Опубликовано 17 Март, 2022 - 20:13

Морские водоросли - штука полезная, хороший источник йода. Узнала об их пользе в период сыроедения - тогда и стала активно употреблять размоченные фукус и ламинарию.
Сейчас иногда покупаю аптечную ламинарию, но быстрее и проще (хотя, наверное, и не столь полезно) употреблять её в виде готовых салатов. Вот недавно купила в "Ленте" пресервы из морской капусты под названием "Здоровье" (заплатила около 35 рублей). Упакована в пакет, а не в жестяную банку; масса небольшая - 150 граммов. Продукт можно употреблять в Пост, приготовлен он без добавления уксуса. В оформлении преобладает зелёный цвет, через прозрачное окошко видна ламинария. Основного продукта здесь - только 100 граммов, остальное - маринад.

Обратная сторона пакета довольно информативна. Приводятся здесь и цитата из Гиппократа, и полезные свойства основных компонентов морской капусты. Оказывается, она богата не только йодом, но и разными витаминами и микроэлементами, а также содержит альгинаты (энтеросорбенты), что, безусловно, не будет лишним для организма. Кстати, морская капуста ещё и обладает небольшим послабляющим эффектом, что также может быть актуальным.
Очень хорошей идеей является дать на упаковке несколько рецептов салатов с использованием морской капусты, причём в красочном виде.

Также на упаковке можно изучить состав. Основным компонентов является японская ламинария, она находится в маринаде. Состав последнего не безупречен - если с регулятором кислотности ещё можно примириться, то консерванты никак не радуют (в металлических банках их обычно нет). Хорошо, что не содержатся хотя бы продукты ГМО. Хранить пресервы нужно в холодильнике, свойства сохраняются до десяти месяцев. Ну а приготовило эту морскую капусту ООО "Европром" из г. Санкт-Петербурга.

Морская капуста - рубленая на кусочки. Маринад приготовлен с использованием растительного масла, так что она довольно жирненькая. Не слишком кислая, ощущается добавление небольшого количества соли и сахара. Вот весь объём морской капусты из данной упаковки.

Для салата нам понадобились:
- рассматриваемый пакетик ламинарии;
- банка консервированного зелёного горошка (как у меня) или кукурузы - тут уже на любителя (например, Консервированная кукуруза 365 дней в зернах);
- крабовые палочки 100 граммов (как у меня); вместо них можно также использовать морепродукты (например, Морепродукты 365 дней Мидии в рассоле);
- при желании можно добавить варёное куриное яйцо (например, Яйцо куриное Красная цена С0);
- для заправки можно использовать майонез (к примеру, Майонез ОАО "Здрава" Селяночка), но в этот раз ничего не стала добавлять из-за содержащегося в маринаде ламинарии растительного масла.
И вот такой салат у меня получился. Быстро, просто и сытно. Ела "на скорую руку" просто с макаронами - внёс разнообразие вкусовое и визуальное.Также мне нравится есть ламинарию с пророщенными зелёной гречкой (например, зелёная гречка АгроАльянс) или нутом (скажем, нут Мистраль). Можно потереть к ней и варёной морковочки... В общем, вариантов масса.

Всё бы хорошо в этом продукте, если бы не консерванты в составе. А так - водоросль вкусная и полезная. Рекомендую с оценкой "четыре".
Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Доброго здоровья и приятного аппетита. )
Если нашли для себя что-то полезное и интересное, приглашаю подписаться.

Достоинства
  • Небольшая цена
  • Хороший вкус
Недостатки
  • Консерванты
MashaHрекомендует
Официальный представитель Европром
22.03.2022
Спасибо за отзыв! Приятно, что наш продукт вам понравился. Мы перезапустили линейку "Здоровье" и теперь производим морскую капусту с фукусом без уксуса и консервантов. Попробуйте! Надеемся, такой вариант здорового перекуса вам придется по душе.
23.03.2022
Благодарю за внимание! Попробуем обязательно. Думаю, что без консервантов, да ещё и с фукусом нам должно понравиться. Smile
28.08.2024
Морская капуста очень полезный продукт.