Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 07:54

Чуть больше месяца назад мы нашли на улице котёнка. У нас уже есть взрослая и злая кошка, так что котика взяли временно, чтобы потом пристроить хорошим людям. Но кот оказался демоном очень сообразительным малым: сразу пошёл в кошкин лоток (даже не показывали), быстро приучился к когтеточке и т.д. Проблем с ним не возникло (только кошка шипела и рычала на него), так что решили его оставить себе. Естественно, встал вопрос о кормлении, и на этом этапе возникла трудность. Кот оказался ужасным привиредой.

Кот второй день у нас
Когда его нашли, ему было около 2 месяцев, было видно, что он домашний: боялся улицы (был очень напуган, убегал, пришлось долго его ловить за гаражами), знал лоток, моментально освоился в квартире, не было блох, паразитов, не был сильно истощён. Видимо, только-только выбросили, а мы тут же забрали. Но шерсть у него была тусклая, когти слоились. Сделали вывод, что он неправильно питался. Первый день он был голодным и потому съел всё, что предложили, а предложили ему сырую говядину и кошкин брит для стерилизованных кошек. В последующие дни начал привиредничать. Перестал есть сухой корм и мясо (любое). Влажный корм (роял канин) ел с неохотой и недовольным лицом. Купили (любопытства ради) пёрфект фит для котят - ел так, что за ушами трещало. И вот тут мы поняли: котёнка в прошлом доме кормили гадостью с ароматизаторами и вкусоусилителями - китикеты, вискасы и им подобные пахнут так, что не остаётся сомнений в их искусственном ароматизировании. Поэтому нормальные корма котёнок не воспринимает: ему невкусно. Если бы человек с рождения ел фастфуд, а потом резко перешёл на гречку, ему бы наверное тоже не понравилось. Выбор кормов в нашем городе небольшой (да, можно заказать что угодно, но это ж надо ждать доставку), а брит премиум был в ближайшем гипермаркете (кошка периодически тоже ест такой). Котёнка срочно нужно было приучать к нормальному корму, так что всё-таки купили брит для котят с курицей и соусом из лосося.

Цена у него относительно бюджетная: около 280 рублей за пачку 300 граммов. Для такого хорошего состава и ради здоровья растущего кота этих денег не жалко.

Состав
Количество мяса в составе указано в процентах (и мяса здесь вполне достаточно), что несомненно плюс (я хочу знать, чего и сколько я покупаю, а некоторые производители не пишут количество ингредиентов). Ещё нравится, что в этом корме нет пшеницы, вместо неё рис. С другой стороны, здесь есть курица (тоже потенциальный аллерген, как и пшеница), так что если у вас породистый кош, подверженный аллергиям, то лучше присмотреть другой корм. Думаю, с нашим беспородным Демоном аллергии на курицу не случится. В составе также есть различные экстракты из трав и фруктов, но мне кажется, что они присутствуют там больше для галочки: в том количестве, в котором они добавлены, они вряд ли принесут пользу. Но и вреда от них не будет, так что без разницы. И пусть вас не смущает фраза "консервирован токоферолами", токоферолы - это по сути витамин Е.

Гранулы корма тёмного цвета, мелкие и твёрдые (думаю, не подойдёт котятам, которые едят быстро и жадно - могут подавиться). Наш ест медленно, ему норм.

Гранулы корма

Да, попытки скормить котёнку нормальный корм напоминали танцы с бубном. Ел он значительно меньше, чем ему было нужно. Параллельно купили ему корм Purina Pro Plan, его он ел ещё хуже брита (в итоге Pro Plan доедала кошка), выручало вечернее кормление: на ночь он ел (всё ещё неохотно) паучи роял канин или мясной фарш. Каждое воскресенье было взвешивание: котёнок набирал за неделю обычно чуть больше ста граммов.

Кот-ателт. Котлет.

Сейчас котёнок смирился с тем, что вискасы в этом доме ему не светят и к миске всё-таки прикладывается (но надо уговаривать, подсовывая под нос тарелку). Бонусом ест витаминки для котят от деревенского лакомства, а на ночь паучи роял канин (паучи брит у нас видела только в одном магазине и они там есть не всегда). За последнюю неделю (теперь котику уже три месяца) прибавил в весе 240 граммов. И это не жир (питается-то по норме), а именно масса. Шерсть стала блестящей и мягкой, кот здоровый и активный (с кошкой они подружились недели через три после его появления в доме и с тех пор бегают по дому как табун коней).

Кот сейчас

Если сравнивать это фото с первым, то прогресс оооочень заметен. И да, это один и тот же кот с разницей всего в 25 дней.

На составы кормов российского производства чаще всего страшно смотреть (поэтому не покупаю сушку роял канин: в наших магазинах он есть только российского производства, а нужно брать французского. Влажный корм есть австрийский, его и берём), поэтому я делаю выбор в пользу чешского брита. Возможно, будем ещё экспериментировать с кормами и однажды найдём корм с хорошим составом, который ещё и коту будет нравиться. Следующим попробуем Brit Care.

Рекомендую для котят-не-аллергиков, которые спокойно и аккуратно едят.

Достоинства
  • Состав
  • Чешский производитель
Недостатки
  • В нашем городе есть не во всех магазинах
letzte_instanzрекомендует