Опубликовано 25 Июль, 2019 - 09:45

2400 рублей за 8 кг

Приветствую.

Корм Brit мне посоветовали вместо корма Роял Канин. По словам того, кто советовал, у корма Royal Canin непонятный состав, коты не наедаются, соответственно, у корма большой расход, а у корма Брит в свою очередь хороший состав и цена в 2 раза ниже. Ну а что, убедительно)) Совет был принят, и корм куплен. Теперь делюсь своим мнением Smile

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе), отзыв

Заманчивое описание от производителя:

Brit Premium Cat Kitten - это сбалансированный рацион премиум-класса, подходящий для котят.

В состав включен соус из лосося, отсутствуют ГМО, соя и пшеница. Рис легко усваивается организмом котенка, не вызывает аллергии. Кукуруза является источником линолевой кислоты и натуральных антиоксидантов. Омега-3 жирные кислоты следят за состоянием кожи и шерсти питомца, а также снимают воспаления.

Корм содержит цитрусовые, куркуму, одуванчик, гвоздику и розмарин, которые имеют актиоксидантные, очищающие и противовоспалительные свойства.

Рацион насыщен минералами, витаминами и пребиотиками, имеет манящий вкус за счет высококачественной курятины.

Примерные цены: 300 грамм - 200 рублей, 1,5 кг - 500 рублей, 8 кг - 2400 рублей.

Чем больше объем, тем выгоднее, к тому же корм Брит не везде продается, поэтому было решено купить самую большую упаковку, 8 кг.

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе)
На упаковке со всех сторон мелким шрифтом написана информация от производителя на разных языках.

Информация на русском языке:

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе)
Обратите внимание на рекомендации по кормлению, они помогут быстрее приучить котейку к корму.

Поскольку была куплена большая пачка, важное значение имела застежка упаковки. С ней все хорошо. Закрывается плотно, не пропускает запахи, поддерживает влажность корма.

курица 40 % (сушеная курица 22 %, мука из куриного мяса 18 %), рис, куриный жир (консервирован токоферолами), кукуруза, пивные дрожжи, соус из лосося 4 %, соус из куриной печени 2 %, рыбий жир из лосося 1 %, сушеная свекольная пульпа, сушеный одуванчик 0,25 %, пребиотики (маннанолигосахариды 150 мг/кг, фруктолигосахариды 120 мг/кг), экстракт юкки (yucca schidigera) (80 мг/кг), экстракт фруктов и трав (розмарин, гвоздика, цитрус, куркума, 60 мг/кг).

На момент покупки корма котенку было 5 месяцев. Состав, как мне кажется, хороший для растущего организма. Если не придираться к кукурузе, которую добавляют для удешевления корма. В корме присутствует экстракт юкки, а он, поговаривают, делает запах кошачьих какуль не таким сильным, хороший ингредиент Cool

Еще немного теории для тех, кто ответственно подходит к выбору корма:

Аналитические компоненты:

cырой белок 38,0 %, сырой жир 19,0 %, сырая клетчатка 2,0 %, сырая зола 6,8 %, влага 10,0 %, кальций 1,4 %, фосфор 1,1 %, натрий 0,3 %, магний 0,09 %).

Питательный состав:

витамин А (Е672) 22 000 МЕ, витамин D3 (E671) 850 МЕ, витамин E (3a700) 600 мг, витамин C (E300) 300 мг, таурин 2 200 мг, холина хлорид 2 000 мг, L-карнитин 60 мг, ниацин 40 мг, биотин 1,7 мг, цинк (E6) 140 мг, марганец (E5) 52 мг, железо (E1) 45 мг, медь (E4) 11 мг, йод (E2) 3,5 мг, селен (E8) 0,21 мг, DL-метионин (3c301) 13 мг, аргинин (3c3.6.1) 10 мг, L-лизин (3.2.3.) 9 мг.

Странным показалось то, что дневная норма рассчитана не по весу животного, а по возрасту. То есть пол и породу не учитываем? Ведь котенок Мейн-куна и беспородная кошечка в одном возрасте могут отличаться по весу в несколько раз. Странно, но не критично. По взгляду кота легко понять, хватает ему корма или нет, так что определить индивидуальную норму не составит труда))

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе)

С виду корм Брит совершенно обычный, плотно прессованные кругляши. Запах стандартный для сухих кормов, не резкий, курицу не чувствую. Гранулы не очень твердые, легко раскусываются (Да-да, пробовала). Соли вроде как нет, что хорошо. Не горчит. Корм жирненький, а не как сухари, это тоже хорошо.

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе), отзыв

Размер гранул довольно мелкий, так как корм рассчитан на котят. Взрослым котам на постоянку не подойдет, потому что будет плохо очищать зубы от налета. На фото для сравнения корм Брит (снизу) и 2 вида корма Роял Канин (сверху).

Корм Brit Premium Cat Kitten (для котят с курицей в лососевом соусе)

Теперь о главном - кот отказался есть корм. Вот и отзыву конец, кто читал, тот молодец.

Вообще никак, ни одной гранулы за год не съел. Даже нюхать не хотел. Ах да, забыла написать, что кот беспородный, поэтому не ожидала от него такой избирательности. Пробовала добавлять пару штучек к его любимому корму, съедал все, а Брит откидывал носом в сторону. Вот так купила 8 кг корма... Но что поделать, не выбрасывать же. Оставила, периодически подкидывала в привычный корм, даже если случайно гранула попадала коту в пасть, он ее выплевывал. С влажным кормом от Брит та же история, только соус вылизывал. И все.

Было решено подкармливать Брит'ом уличных котов. Вот они этот корм ели с охотой. Повезло котейкам, завтраки премиум-класса, сытно и вкусно. Так было израсходовано почти 7 килограмм корма, а кот все никак не хотел его есть. Но однажды произошло чудо чудесное. Благодаря айреку, между прочим.

Решила я написать отзыв на этот корм, негативный, коту же не нравится.. Когда делала фото, рассыпала корм по всей комнате. И тут пришел кот И НАЧАЛ ЕГО ЕСТЬ! Не знаю, что на него нашло, созрела ягодка. Всего лишь год потребовался коту, чтобы осознать, что это вкусно.

С того момента он ест корм Брит в любом виде. Сухой, с добавлением воды, вперемешку с другим кормом. Ест с аппетитом. Норму не высчитывала, корм всегда есть в свободном доступе, ест в течение дня по чуть-чуть. Расход корма небольшой (в сравнении с Роял Канин), могу сделать вывод, что Брит более питательный и сытный.

Шерсть плюшевая, блестящая, изо рта не воняет, стул стабильный, не зловонный. Пить воду чаще не стал, как уже писала выше, корм жирненький и влажный, не вызывает сильную жажду. Котейка веселый и активный, правда уже не котенок, а вполне себе взрослый 6-килограммовый кот. Поэтому корм Brit Premium Cat Kitten для котят больше не куплю, кот его перерос и нужно присматривать гранулы покрупнее. Если ищете корм для котят, рекомендую.

В целом корм Brit неплох, отличный состав, приятная цена. Но на пробу лучше берите объем поменьше, вдруг ваши хвостатые окажутся такими же гурманами.

Кстати, к концу упаковки обнаружила в корме шпиона Laughing out loud

Откуда этот шпион взялся, не знаю)) Не смогла идентифицировать, что за корм, то ли на заводе случайно попал, то ли дома. Не мышиный хвостик и не таракан, поэтому претензий не имею.

Долго думала, какую оценку поставить. С одной стороны, год для приучения кота к корму как-то многовато. Но с другой, отказ от корма это индивидуальная реакция кота, другие же уплетали за обе щеки и ничего (да и сам кот в итоге ведь изменил свои вкусовые предпочтения в пользу этого корма). К тому же это означает, что в корме нет искусственных усилителей вкуса и запаха, животные его едят не из-за "обманки", а потому что им реально вкусно. По всем остальным параметрам вопросов нет, все устраивает. Ладно, глядя на сытую мордашку кота, поставлю корму Брит 5 звезд.

Благодарю за внимание Smile

Достоинства
  • Без соли
  • Недорогой
  • Приятный запах
  • Хороший состав
Недостатки
  • Мелкий
  • Не для привередливых питомцев
xHE3HAKOMKAxрекомендует
25.07.2019
отвратительный корм, у моей кошки после него испортился стул.
25.07.2019
Мы тоже взяли для котёнка. Не подошёл- у кошки был понос от него. Но мы взяли маленькую пачку для пробы.
Какой-то удивительный корм... Или удивительный кот?! Big smile
Это тот котейка, усыновленный рыжим мистером Котом?
25.07.2019
Это еще один рыжий мистер кот Big smile
25.07.2019
Так значит, у Вас два рыжих мистера Кота и один взрослый котёнок? Big smile Или тот котёнок превратился в ещё одного мистера Кота и тоже рыжего!? Big smile Прямо интересно. Glasses
Созрела ягодка
В голосину) ?
Ну, лучше поздно, чем никогда ? Хороший корм, подтверждаю. Мы тоже ели и наша шерстка блестела ?
25.07.2019
Надо тоже погрызть немного, чтобы шерстка блестела Big smile
Всё котикам Innocent
Shy
26.07.2019
Smile
Ваш кот гурман. ?
11.09.2019
И тут пришел кот И НАЧАЛ ЕГО ЕСТЬ! Не знаю, что на него нашло, созрела ягодка.
Laughing out loud
Попробую поискать маленький объем или на развес на пробу, так как мои сейчас отказываются есть корм, который покупаем пару лет. Надоел, наверное.
11.09.2019
Только берите не для котят, а для взрослых котов. Этот мелкий)
19.12.2019
Говорят люди "дорастают" до определенных вкусов , так и коты наверное)))