Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 07:45

Замечательную книжку подарили нам уже давно, но прочли мы ее только сейчас (ребенку 6 лет). И я очень рада, что только недавно до нее дошла очередь, ведь автор затронул много серьезных тем, которые сложно воспринять и оценить дошкольнику.

Сюжет : в одном зоопарке живет волшебная семья жирафов. Основной персонаж - подросток, жирафик Виви, которая даже на фоне своей волшебной семьи существенно выделяется, ведь она научилась летать. Приобретя такой уникальный замечательный навык, она решает отправиться в Африку, на свою Родину, чтобы найти старшего брата, оставшегося там без семьи. На протяжении путешествия она будет справляться с трудностями, находить новых друзей, и видеть боль и страдания других, вызванные различными обстоятельствами и ситуациями (вот тут сразу хочу сказать, что автор виртуозно на детском языке показывает, что жизнь - не сплошной праздник и фейерверк, что в мире есть несправедливость и горе, и то, как на это правильно реагировать). В последней главе Виви находит любимого брата, а читателя оставляют в предвкушении продолжения истории)

Что полезно для ребенка : повторюсь, затронуто много важных тем, в том числе и есть моменты, расширяющие кругозор. Распишу по пунктам, что именно я считаю огромным плюсом.

• география : по ходу сюжета главная героиня несколько раз меняет дислокацию ( история начинается в зоопарке Сан-Диего, продолжается в Париже, потом в Африке). Подробно расписаны точки на карте (например, что Париж - столица Франции, что из Сан-Диего туда нужно лететь самолетом). Если дома есть глобус, можно еще и по нему отслеживать, куда и как перемещалась героиня книги.
  • культурология : в Париже Виви посещает музеи. Одна глава посвящена Музею Естественной истории (описано, что часть экспозиции - чучела различных животных), другая - Лувру (ну тут понятно, что смотрела Виви Джоконду в Лувре, понятно описана уникальность полотна и его особенность).
  • ценность образования : перемещаясь по планете, Виви легко общается с людьми и животными из разных стран, ведь она знает много языков, которые изучила по книгам. Так же Виви умеет лечить, поскольку прочитала книгу и на эту тему (просто отдельный респект автору : никаких смартфонов и всего сопутствующего в книжке нет, ценность знаний более чем ясно показана).
  • эмпатия : в Париже Виви посещает детскую больницу. Не просто посещает, а автор прописывает, как ей больно и жалко этих больных ребят. Жирафик старается сделать хоть немного лучше их день, но нам понятно, что это не решит проблему. Так же в Африке она посещает приют для слонят-сирот, родителей которых убили браконьеры. И вновь она чувствует чужую боль и сопереживает.
  • ценность семьи : тут и история самой Виви, и история слонят-сирот. Семья жирафов изначально жила в Африке, но их поймали охотники и разлучили. Так Старший брат остался один на родине, старая сестра - в другом зоопарке. Они скучают друг по другу и стараются встретиться.
  • ценность дружбы : как же без этой темы в детской книжке!?) Поскольку Виви добрая и отзывчивая, она находит друзей на протяжении всей книги. Они помогают друг другу, именно с помощью друзей, а не своих талантов, Виви достигает своей цели.

Иллюстрации : картинки отличные!!! Мне кажется, выполнены акварелью, интересные, живые иллюстрации, чем-то напоминающие детские рисунки. Грустные моменты имеют черно-белую гамму, либо просто более блеклые цвета.

Большой плюс для чтения перед сном : главы не длинные, в принципе 1-2 как раз для чтения в кровати перед сном. Кроме того, хороший размер, книжка не тяжелая, удобно держать, шрифт хороший, все читаемо))).

Итог : книжка хороша во всех отношениях!!! Она для совместного чтения , ведь какой бы замечательной она не была, итог в серьезной теме должен озвучить ребенку взрослый. Если вы не стремитесь научить ребенка эмпатии, взаимопомощи, показать ценность жизни и семьи, показать, что бывает и боль, и горе, и с ними надо уметь справляться, то эта книжка - не для вас!!! Читая ее, нужно думать самим, и помогать ребенку оценить ситуацию и сделать выводы (а может и всплакнуть, как многие из сегодняшних взрослых плакали после утопления Му-му).

Книжка не для тех родителей, которые растят чад в мире розовых блесток, а для родителей, которые хотят вложить в детей общечеловеческие ценности и готовы потратить на это свое время.

Достоинства
  • Акварельные иллюстрации
  • Доступно поданы серьезные темы
  • Качественное издание
  • Расширяет кругозор
Недостатки
  • Нет
Tata Koрекомендует
Спасибо за рекомендацию!