Опубликовано 27 Август, 2016 - 13:45

Всем доброго времени суток! Чуть о себе: на данный момент содержу 9 кошачьих душ, из которых два еще совсем мелкие котята. Поэтому проблема качественного, доступного корма для меня актуальна, как никогда.

Корм Blitz позиционирует себя как премиум-корм российского производства и вышел на рынок он недавно. Рекламы у него нет никакой, о данном корме мало кто знает и еще меньший процент людей пробовал его. А уж о людях, стабильно покупающих этот корм своим питомцам, я читала только в интернете, либо слышала краем уха. Сама я, к сожалению, к ним не присоединилась.

Я купила Blitz Turkey (пачка 10 кг.) в интернет-зоомагазине ZooGoods г. Москва. Теперь представьте, насколько хромает ассортимент кормов для животных в Якутске, раз мне пришлось заказать его в столице нашей необъятной Родины. Покупка обошлась мне в 2`200 рублей, и это еще без учета транспортных расходов.

Вообще, я уже нашла очень хороший корм итальянского производства, который подошел моим тогда еще семерым котам. Но кому из нас не охота сэкономить средства? До уровня эконом и коммерческих кормов я опускаться не собираюсь, но мне кажется, что обычный премиум-корм тоже достоин внимания и положительной оценки.

Прилагаю скрин переписки с менеджером магазина, которая отправила мне счет на товары:

Упаковка весом в 10 кг. выглядит следующим образом:

Это блестящий пакет цвета ультрамарин средней прочности с наклейкой, содержащую информацию о продукте. У него, несмотря на довольно большой объем, отсутствует зип-лента.

Приходится сворачивать упаковку в рулон, чтобы воздух как можно меньше контактировал с кормом.

Основная информация о корме:

• Оптимальное содержание мясных белков, жиров и энергии.

• Корм содержит витаминно-минеральный комплекс, обеспечивающий потребности взрослой кошки.

• Содержащиеся в корме пробиотики улучшают усвояемость корма и поддерживают иммунитет.

• Корм содержит ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега- 6, обеспечивающие иммунитет, здоровую кожу и отличную шерсть.

• Корм включает качественные низкоаллергенные зерновые культуры: рис и кукурузу.

• Не содержит пшеницу, зачастую являющуюся причиной аллергии.

• Экстракт Юкки Шидигера улучшает пищеварительный процесс, снижает метеоризм и уменьшает запах фекалий.

• РН контроль обеспечивает здоровье мочеполовой системы.

• Необходимое количество клетчатки способствует выводу шерсти из ЖКТ естественным путём.

Нормы кормления:

7 кг - 83

8 кг - 94

9 кг - 106

10 кг - 118

Корм расписан якобы с мясом индейки.

Хотя, на самом деле, не обошлось без микса мяса индейки и курицы, о чем нам сообщает состав корма:

Ингредиенты: Дегидрированное мясо индейки и курицы (27 %), цельная кукуруза, рис, гидролизованный белок, дегидратированная и гидролизованная куриная печень, сушеная мякоть свеклы, кукурузные рыльца, рыбий и куриный жир, дегидратированное яйцо, дрожжи – источник мананн-олигосахаридов (MOS), яблоко сушеное, регулятор кислотности, антиоксиданты (витамин Е и экстракт розмарина), метионин, инулин -фруктоолигосахарид (FOS), пробиотик – живые микроорганизмы Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, фенхель, юкка Шидигера, фукус, витамины и минералы.

Анализ: белок 32%, жир 14%, клетчатка 4%, зола 7%, Витамин А 21600 МЕ/кг, Витамин Д3 1800 МЕ/кг, Витамин Е 200 мг/кг, кальций 15 г/кг, фосфор 9 г/кг

Если честно, из всего списка ингредиентов смущают только цельная кукуруза и кукурузные рыльца. С остальным же все полный порядок, даже идеал, если учитывать стоимость корма - 2`200 рб за 10 кг.

Для примера состав Monge Indoor, на котором сидели мои подопечные:

Ингредиенты: мясо курицы (дегидрированного мин. 20%, свежего мин. 10%), бурый рис, картофельный крахмал, куриное масло, кукурузная клейковина, свекольная пульпа, нерастворимые волокна гороха, гидролизованный белок животного происхождения, мука лосося, масло лосося, сухое цельное яйцо, пивные дрожжи, витамины, минеральные соли, холина хлорид, таурин, хлорид натрия, DL-метионин, L-карнитин, дрожжи (маннаноолигосахариды МОС 1г/кг), фруктоолигосахариды (ФОС) 1г/кг, юкка Шидигера, шиповник, витамин С.

Не такие уж сильные отличия с большой разницей в 2`000 рублей. Кукуруза, которую не стыдится добавлять чуть ли не каждый производитель супер-премиум кормов, и чуть меньшее содержание мяса, что может случиться с котами?

... подумала я и ошиблась.

Но обо всем по порядку Smile

Внешний вид гранул однородного коричневого цвета с непонятными белыми вкраплениями. На вкус - самые обычные хлебные сухарики без соли и какого-либо постороннего вкуса. Гранулы разгрызаются легко и без усилий, разламываясь на множество кусочков.

Корм в пачке
Корм вблизи

Запах корма совсем умеренный, не резкий, но котам он очень нравится: они так и вьются возле пачки, когда я выгребаю из нее корм. Невольно возникает мысль о скрытых антрактах, которые используются для того, чтобы создать обманное впечатление симпатии животного к корму ради приобретения лояльности покупателя. Кстати, меня немного смущают эти белые частички непонятно чего:

Белые вкрапления

На вкус они не чувствуются совсем, на зубах нет ощущения песка. Если судить по составу, можно предположить, что это кукуруза, но я не до конца уверена в этом.

Срок годности корма:

В общем, я без труда перевела своих котов на этот корм. Никто из них не противился ему, морды не отворачивал, голодовку не устраивал. Все покорно перешли на Blitz, и в их поведении и внешнем виде за время потребления корма ничего не изменилось, ни на одну йоту.

Но вот внутреннее состояние организма...

1. Расход корма больше, нежели норма, которая расписана на упаковке. С Monge такого не было: я просто насыпала корм в миску и забывала о нем на целый день. С Blitz это не прокатывало: в течение дня суточная норма корма поедалась весьма и весьма скоро и споро. Возникало ощущение, будто коты просто им не наедаются, чего я раньше не наблюдала за своим Кишмишкой. Если аппетит других котов можно объяснить молодостью, даже юностью, дурью и обжорством, то мой старший евнух-кот в чревоугодии ни разу не был замечен, особенно в отношении к сухому корму. Настораживающий факт.

2. Стул у трех из девяти котов после перехода на корм очень сильно расстроился и приобрел какой-то зеленоватый оттенок + к тому же пах дай Боже. Впору можно было с противогазом ходить по дому.

3. У Максимки стало пахнуть изо рта после этого корма.

4. Количество стула увеличилось в размерах. Уж извините, что пишу это, но факт остается фактом: коты стали ходить в туалет чаще и причем большими кучками.

Из хороших фактов я упомяну следующее:

1. Корм хорошо усваивался остальными котами. Стул у них не поменялся и не расстроился, коты ели Blitz без фанатизма. В частности, это касается гаражных котов: из них только у одного корм вызвал отторжение.

2. Конечно, дешево... Дешевле на целых две тысячи рублей, и состав в самом деле хороший, несмотря на кукурузу. Но аллергичным котам он не подойдет категорически.

3. Никого из котов этим кормом не рвало. Никто его не закапывал, наоборот, ели его с хорошим аппетитом.

На этом перечисление плюсов, пожалуй, закончу. Корм я больше не возьму в виду того, что он подошел не всем моим котам, и за его бОльший расход, нежели было предусмотрено по норме. Однако в черный список наравне с Вискасом и др.кормами я его причислять не стану. Честно, если бы мои коты нормально его восприняли, я бы и дальше покупала Blitz. Радует, что производитель корма российский Smile авось со временем, когда продажи пойдут, он учтет свои ошибки и оптимизирует состав. Тогда, может быть, я и вернусь к нему. А пока мы остановимся на своем Monge Indoor и отдадим оставшийся Blitz местному приюту.

Корм лично я сама рекомендую к покупке. Единственное, о чем хочу предупредить: какое бы количество котов у вас ни было, заказывайте пробник-пачку в 300 грамм, чтобы не понести возможные расходы.

Максимка

Достоинства
  • Вроде бы неплохой состав
  • Приятный запах
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Индивидуальная реакция
  • Расстройство стула
  • Расход больше нормы
Ameрекомендует
28.08.2016
Мало знакома с этой маркой.
04.09.2016
Тоже когда-то думала взять на пробу этот корм,
но меня что-то цена его совсем смутила и не купила Wink
У меня тоже много котеек,а именно десять теперь Wink
05.09.2016
Lime-Lemon, для россйиского производства это приемлемая цена Wink тем более они на рекламу не тратятся, что тоже существенно снижает расходы. Им бы формулу подкорректировать - будет нормальный премиум-корм Laughing out loud
Я одного котенка отдала, сейчас на мне 8 кошек))) как вы их дома содержите только. У меня пять кошек живут в двухуровневом гараже (там все прилично), но они более дисциплинированы, чем мои домашние коты Smile
06.09.2016
Я бы как сильная и независимая женщина хозяйка небольшой кошачьей стайки, своим питомцам такой корм брать бы не стала. Но не потому что имею большие претензии к составу (это низший премиум, еще не самый плохой), а потому что наслышана о кормах Blitz для собак. Отзывы очень плохие и много критики.
Хотя для "гостевых" котеек и для животных на передержке можно было бы попробовать.
06.09.2016
LadyBug, Big smile
Мне кажется, это индивидуально - кому-то корм подойдет, кому-то нет Smile как раз гаражным котам он подошел на 90%, но одному из них и моим домашним котам - нет Sad мы так и остались на Монже, он пока идеальный вариант для нас Wink

О, боже, серьёзно?! Shock я как раз заказала блиц для собак Sad
10.09.2016
Ame , дома содержу их легко, они не дерутся,хотя и хулиганят,
но мне это не причиняет особого дискомфорта Smile
Правда наполнителя уходит прилично,да и корма много- только по деньгам сложновато,
но и то,терпимо. Конечно одиннадцатого уже не потяну - скорее больше по средствам,
а так мне с ними весело и они моя отрада для души,всех их люблю как детей Laughing out loud

Отдать уже никого не смогу,отдавать можно когда еще котята,а сейчас у меня взрослые
и подростки,они мне уже все родные.Я даже когда отдавала котенка,то мне было плохо,
хотя отдала в отличные руки с трепетным уходом,но тем не менее,это очень тяжело...

Сейчас покупаю в Ашане Брит,потому что там дешевле всего,да и по составу он супер,
всем кошкам подошел отлично,скоро о нем напишу Smile
15.09.2016
9 кошек? Вы, наверно, очень счастливый человек. Почти 40 лам счастья)
15.09.2016
trickycat, да уж, счастья полные штаны Big smile затратное это дело - девятерых содержать Smile именно расценки на корм сильно бьют по карману, а забирать кошаков никто не хочет.
Пристроилв пока одного котенка, сейчас на мне 8 душ Smile
15.09.2016
мы пока не пробовали такой корм, но слышала, что хороший