Опубликовано 29 Май, 2023 - 08:24

IL PATIO - cтандартное городское кафе c итальянской кухней. Местоположение для Минска прекрасное, адрес: проспект Независимости, 22. Это проходное место, и чаще всего сюда приходят за пиццей.

Мы же заходим, потому что:

• по пути, в центре
  • приличное демократичное место
  • ценник средний по городу, не задран до небес.

Il PATIO, Минск
"Итальянских" заведений в Минске полно, иногда складывается впечатление, что здесь "Италия на выезде". Что ж, кому-то нравится средиземноморская кухня, основная же масса народу фанатеет по пицце. Мы не из их числа, но в этот раз было холодно, а IL PATIO - по пути. Зашли погреться.
Il PATIO, Минск
Рассадка здесь довольно обширная, есть несколько залов, обычно ждать мест нам не приходится. Заведение просторное, кресла и диванчики очень удобные, официанты приветливые - право, здесь хочется зависнуть.
Il PATIO, Минск
А ещё у ресторана имеется симпатичная летняя терраса:
Il PATIO, Минск
Интерьеры IL PATIO ориентированы на уют и комфортное общение в тесном дружеском кругу, стиль - ну, конечно же, лофт, куда ж нынче без лофту! 😁
Il PATIO, Минск
Повсюду дровишки из леса вестимо
Il PATIO, Минск
нарочито грубые ящики, торшеры "как дома", много зелени:
Il PATIO, Минск
А вот мой любимый столик на двоих, обожаю эту подсвеченную карту Италии:
Il PATIO, Минск
Барная стойка немаленькая, но в последнее время здесь нет ажиотажа, и можно без помех обозревать "итальянский" антураж, все ухищрения дизайнеров, направленные на то, чтобы стилизовать беларусскую столичную действительность под итальянскую провинциальную глубинку. Ну, что ж, они старались...
Il PATIO, Минск
В любом случае, пиццы-то здесь можно поесть...

МЕНЮ И КУХНЯ

Мы не ищем лёгких путей - пиццей не ограничимся! Изучаем меню:

Il PATIO, Минск

"Итальянское меню" - на чисто русском языке. Но есть красочные фото блюд, это всегда радует.

Il PATIO, Минск
Ну, как-то так. Красивая полиграфия. А что же на деле?

САЛАТЫ - не их конёк...

1) "Цезарь" довольно плачевный на вкус. Соус явно неправильный, сухарики и куриное филе абсолютно безвкусные, чепуха, а не салат, говорю я вам как известный "Цезаревед".

Il PATIO, Минск
2) Салат с уткой и малиной мы не поняли от слова "совсем". Хотя вовсе не чужды ягодных изысков в сочетании с мясом. Но этот не зашёл как-то...
Il PATIO, Минск
3) Наиболее съедобным оказался салат с лососем и творожно-трюфельным сыром. Сильно улучшил его соус из маракуйи, такой, знаете ли, с кислинкой.
Il PATIO, Минск
4) Пицца. Ну, уж в этом они поднаторели. Мы заказали большую фирменную пиццу "IL PATIO", и ею остались вполне довольны.
Il PATIO, Минск
Правильное хрустящее тесто, много мясо-колбасных изделий, сыра маловато, как по мне, но в целом неплохо. Цена вполне вменяемая, вкусно, сытно и достойно — мой лайк.

К пицце подают острый соус и душистое оливковое масло. Но об этом нам пришлось дополнительно напомнить официанту и изрядно подождать.

Il PATIO, Минск
5) Вино мы выбрали, кстати, вовсе не итальянское, а австралийское. Оказалось хорошее, Шираз.

ДЕСЕРТЫ И КОФЕ

6) Шоколадный флан.

Это шоколадный кекс с начинкой из жидкого шоколада и шариком ванильного мороженого.

Il PATIO, Минск
Вкусно, взгляните на этот кекс - вы ещё не рванули в IL PATIO, сладкоежки?
Il PATIO, Минск
7) Панна-котта тоже вполне достойная: воздушная, освежающая. Она украшена листиком свежей мяты. Оцените подачу:
Il PATIO, Минск
Cool Конечно же, мороженое. Три шарика: ванильное, шоколадное и клубничное. Простое и в то же время восхитительное удовольствие.
Il PATIO, Минск
9) Кофе эспрессо подаётся классически, со стаканом чистой воды.
А вот и чек.
Il PATIO, Минск
Могу сказать, что он вполне вменяемый на фоне городских цен.

МОИ ВЫВОДЫ:

Я не могу не снять звезду за полную бесталанность поваров IL PATIO по части салатов.

В остальном же это вполне достойное заведение, с хорошим расположением в центре столицы, вежливым песоналом, приятной подачей блюд.

Не Италия, конечно, но атмосфера вполне приятная. Цены адекватные. Могу порекомендовать "IL PATIO" к посещению на предмет пиццы и, может быть, пасты. Над салатами им там ещё работать и работать, а вот десерты вполне хороши.

Крепкая "четвёрка".

Достоинства
  • Вежливое обслуживание
  • Вкусные десерты
  • Удобное месторасположение
  • Хорошая пицца за разумные деньги
  • Хорошая подача
Cronaрекомендует
29.05.2023
В Гродно цены такие же, а ведь это не столица!
Потрясающая атмосфера!
29.05.2023
Приятное заведение, заглядываем сюда иногда. Но нужно им подарить мастер-класс по салатам)))
Интерьер - бомбический
29.05.2023
Раньше всегда туда заходили когда приезжали в Минск…Было намного дешевле Москвы.
29.05.2023
Мне кажется - всё дешевле Москвы)
31.05.2023
а вот сейчас где-то громко всхлипнула одна москвичка... Big smile
Неплохое место в целом)
Вкуснотень!
29.05.2023
Даже людям, страдающим клаустрофобией, будет комфортно в таком просторно зале
29.05.2023
Для анти-клаустрофобов вроде меня там есть пара уютных зальчиков и уголочков)
Классное местечко
29.05.2023
мне очень нравится итальянская кухня, но для этого кафе итальянская кухня, наверное, - это только пицца.
29.05.2023
Ну, паста и ризотто у них тоже неплохи. Но ведь зелень, салаты - это же такая характерная для Средиземноморской кухни тема!!! Вот тут у них явный пробел в биографии...
Уютное заведение!
Приятное местечко Smile
Да, обалденный ресторан
. Была в этом ресторане в Москве, не плохо)
На мороженом я прямо зависла)))
красивое место
29.05.2023
Ощущение, что была там, но точно не уверена Shy
29.05.2023
нравилось там еще лет 10 назад, но у нас в городе, вас я вообще не была никогда, а последние года давно не заходила к ним, надо зайти чего ни будь отведать, у нас есть точка где есть летняя веранда, надеюсь не убрали и не съехали
29.05.2023
Ильпатио у нас в Екатеринбурге есть тоже, но в последнее посещение не очень осталась довольна качеством блюд) а раньше прям супер было)
Шираз манлав Love
29.05.2023
Когда получаю НЕвкусняшки в заведениях, виню человеческий фактор: повар мог с женой поругаться в тот день...))
29.05.2023
Давно хочу сходить к ним, но что-то не получается.
29.05.2023
Вполне себе беспроигрышный проходной вариант, пицца здесь всегда хорошая
Понимаю
29.05.2023
У нас в центре города один их ресторанчиков Иль Патио есть. Одно время обожала сидеть на их летней веранде.
Забавно - страны разные, а интерьеры под копирку Big smile Wink
Приятная атмосфера))
Уютное заведение
30.05.2023
У меня в родном городе очень испортилось это место и перестало пользоваться спросом Sad Хотя было всегда очень вкусно
30.05.2023
Всегда жаль, когда приходится расставаться с хорошим заведением. Но, к сожалению, в этой сфере тоже кризис
Крутое место для отдыха.
30.05.2023
По мне так шикарное место, жаль салатики подвели, а десерты супер заманчивые, что такое панна-котта даже не представляю))
30.05.2023
Мы как то заходили в Москве вместе с мужем в это заведение. Вроде меню и ценники нормальные. Но! Зал и кресла с диванами были такими грязными... Но гвоздём программы был спокойно гуляющий таракан посреди заведения))). Я более не заходила в эту сеть😂 Конечно, все заведения разные и Вам повезло побывать в чистом и ухоженном)). Да и случай этот давно уже был)
30.05.2023
Ужас какой! У нас тут такого точно нет(( у нас порядок
Приятное местечко.
30.05.2023
Уютное заведение. Уверена, что мне бы там точно понравилось бы)
31.05.2023
О, у нас вроде тоже была такая сеть. Но вроде давно уже ушла
02.06.2023
Уютное местечко!
05.06.2023
В нашем городе он вроде бы закрылся, но это не точно)
Жаль, что вполне симпатичные салаты оказались не очень...