Опубликовано 3 Сентябрь, 2024 - 21:14

Приветствую!

Кто в наше время не играет в компьютерные игры? Помню своё детство: школа, а в сотне метров с одной стороны стоит киоск с мелкой продуктовой всячиной и, почти напротив, помещение с рядом персональных компьютеров. Местные предприниматели, аки пауки на оконной раме, ловили школьников в свои сети. Дети в основном играли, а не сидели в интернете. Интернет в то время был весьма дефицитным, медленным, передавался по телефонным проводам.
Когда дома были денди, сего, поиграть на настоящем ПК в Мортал комбат или Черепашек ниндзя - удовольствие неизгладимое! Ведь и ПК особенно тогда являлся роскошью.

Первая версия игры The Sims (Симсы) вышла в 1999 году и сразу же полюбилась огромному количеству девочек, мальчиков, взрослых. Производитель компания "Electronic Arts". Много воды утекло с того периода! ПК вошёл в каждую квартиру, выход в сеть на скоростях стало обыденностью. Игра завоевывала мир, от версии к версии становясь всё лучше и лучше. Я поделюсь своими впечатлениями о The Sims (Симсы) 4 поколения. К сожалению, именно про эту игру я лично узнала относительно недавно. Говорю именно с сожалением, хотя я взрослый человек, потому что данная компьютерная игра приносит массу пользы. О всё расскажу по порядку.

The Sims (Симсы) 4 вышли в 2014 году.

Это - настоящий симулятор жизни. Я вначале с осторожностью запускала данную игру, говорю честно. Слышала давным-давно. "Для чего жить в игре?" - спрашивала я саму себя и активно знакомилась, общалась, училась, дурачилась, взрослела в реальности. Однако, игра оказалась действительно увлекательной и полезной в социальном и психологическом плане.

The sims 4
Если вы читаете мои отзывы, я периодически пишу про операционные системы, которые устанавливаю на свой компьютер. Я работаю и провожу свой досуг на дистрибутивах линукс. Для запуска игры дома я использую приложение - эмулятор PortProton, о котором расскажу отдельно. Тут же могу сказать: играть в Симов одинаково комфортно как на операционной системе Windows, так и linux.

Достоинства

Симы в первую очередь позволяют пользователю возможность отдохнуть, переключиться от повседневных проблем. Может быть, вам знакомо такое чувство: перезагрузиться, испытать себя в альтернативной реальности в положительном смысле этого слова. Так вот, игра буквально погружает в виртуальный мир. Персонажи игры - не просто НПС, бродящие по определённым траекториям.

Вот не полный список возможностей игры:

- заниматься хозяйством

- работать

- выстраивать отношения дружбы и семьи

- заботиться о детях, виртуально опробовав себя в роли многодетного родителя

- решать скандалы или неожиданно пережить развод

- строить дома. Это вообще отдельный пункт. Ведь игра, например, даёт возможность проверить как будет выглядеть интерьер.

The sims 4
Игроки вообще делятся на два типа: строителей и симуляторов семьи, выстраивая династия. В сети интернет со всего мира можно найти тысячи видео или картинок, чатов в телеграмм и других социальных сетях на тему The Sims (Симсы) 4. Строители возводят целые города, игра позволяет реализовывать строения любой сложности. У меня навыков почти нет, я тоже попробовала построить себе небольшой домик.

Кстати, вот мой виртуальный сын уплетает ужин в нём:

The sims 4
Игра максимально реалистична, у персонажей есть процесс взросления и старений, воля, черты характера, привычки, наклонности, цели, старость и смерть. Есть несколько мифических существ, не особо коснулась их в ходе собственной игры.

The sims 4
Прочувствовать себя родителем сына, дедушкой, карьеристом, домохозяйкой?

Пережить ловину эмоций от дружбы до "вуху"? Легко!

The sims 4
Какого это заниматься рутиной по дому? Когда дети пачкают пелёнки, другие не делают уроки, третий старик нуждается в лечении, а на полу куча грязного белья и умираешь от отсутствия сна?

The sims 4

А, может быть, прежде чем лечь спать, нужно приготовить на всю семью пищу? Вообще, как оно бывает по молодости, покажется ли семейная жизнь столь же романтичной, какой она представляется вначале?

The sims 4

В игру я погружалась вместе со своим персонажем. Честно говоря, когда я только-только запускала игру и не ожидала как она мне понравится. А потому сначала своему герою дала странное имя и одела в абы что. Далее получилось спонтанное знакомство с первой дамой, которая только успела постучаться в дом. Это было нечто! Это оказалось глупостью! Смешно, но именно на ней мой герой, пережив несколько лет сожительств (пока я изучала возможности игры и опции меню), женился. Персонаж до брака успел родить совместного сына, а после свадьбы - неожиданно познакомиться с близнецами девочками.

The sims 4
Если в начале своей совместной жизни члены моей виртуальной семьи проявлял друг к другу тёплые чувства, как стали появляться дети - начали конфликтовать и часто ссориться. Удивительно, но дождавшись своей запоздалой свадьбы, герои увеличили градус конфликтов. Родившиеся девочки особо не были нужны. Мама впала в депрессию, стала мечтать о творчестве. О девочках в основном заботился отец и старший сын. Я, кстати, пересказываю не сюжет сериала, а собственную игру, которая разворачивалась перед моим взором практически от меня независимо. Разумеется, игра предоставляет возможность отключать персонажам свободную волю, но тогда разве будет интересно?

The Sims (Симсы) 4 творит историю династии. Никогда не приедается. Персонажу предполагаешь одну судьбу, например, ведёшь на свидание и смотришь как герои начинают ссориться, или сёстры - толкаться. Тут можно насильно заставлять персонажа наводить чистоту, разговаривать с близкими, а он демонстрирует подавленность и, в конечном итоге, рыдает. А почему? Потому что его потребности не соответствуют поступкам и он становится несчастным. Так как в моей игровой семье жена оказалась первым встречным человеком, не готовым к многодетной семье, предполагаю, что скоро они у меня разведутся. Стоит ли их насильно удерживать друг подле друга?

The sims 4
В игру можно добавлять моды. Тут нужно использовать проверенные истории и не всегда прельщаться "трофейными" версиями. Моды есть сюжетные, на одежду, на интерьер, профессии. Фанаты игры создают сайты, куда выкладывают сохранения своих династий до 30 поколения, проработанные города. Можно, одним, словом, играть дефолтом или воспользоваться готовым миром и жить в нём по своему усмотрению.

То, что не понравилось

Игра не препятствует обыгрыванию нетрадиционных для России взаимоотношений, хотя известное слово на букву "С" здесь заменено на Вуху. Игра не заставляет и не навязывает европейские ценности, так что в целом данный пункт можно опустить. Увы, при включении определённой опции, в ней могут забеременеть мужчины. Я вынужденна предупредить об этом. Игра всё же не российская, к сожалению.

Но чего в ней точно нет - это возможности жениться на близких родственниках, детях и подростках.

The sims 4
Успокою и ещё раз подчеркну: игра не лоббирует разного рода отклонения от нормы традиционных взаимоотношений. Будьте покойны. Зато посмотреть, как грустно выглядит картина, в которой женщина, тяготящаяся детьми, родила и посему пренебрегала ребёнком - хоть и виртуальный, да опыт. То есть делается вывод для парней: жену нужно выбирать не по внешнему виду или первую встречную ради корысти, а осознанно, как маму собственных детей.

The sims 4

Иначе папе придётся в одиночку и работать и воспитывать детей, выслушивая ежедневные скандалы.

The sims 4

К недостаткам могу отнести некоторые "вылеты" приложения или зависания персонажа. Всё быстро лечится кодами и перезагрузкой, да я советовала бы чаще сохраняться. Когда же вы изучите все блоки меню - играть станет в разы проще и понятнее: что же от вас требуется.

Вывод: игра великолепна. Так как я вложила в персонажей душу, вряд ли буду ждать и перейду на пятую версию. Кстати, она ожидается через год или два. Разработчики каждый раз привносят новые аспекты реальной жизни и кто его знает? Может быть, где-то в 2050 году The Sims (Симсы) обретёт голограмму...

​​​Другие отзывы вы можете найти в моём профиле

Достоинства
  • Досуг
  • Есть в интернете
  • Занимает мало места
  • Коды облегчающие игру
  • Многозадачность
  • Не тормозит даже на офисных ноутбуках
  • Отличный движок
  • Режим строительства
  • Удобный редактор создания персонажа
Недостатки
  • Вылеты
ДжудиХоппсрекомендует