Опубликовано 19 Август, 2014 - 15:57

Всем известно, что алюминий, содержащийся в аптиперспирантах, вреден для здоровья. Существует ли более безобидная альтернатива?

Поскольку потею я не слишком сильно, а в некоторых случаях (например, в тренажерном зале) перекрывать потоотделение вообще считаю недопустимым, меня вполне бы устроил обычный дезодорант, который эффективно борется с запахом пота.

Итак, Fa "Чувственная роза" Smile

От производителя:

Испытайте очарование гламура с дезодорантом Fa Чувственная роза.

Fa Чувственная роза - райский аромат, путешествие в страну волшебного настроения.

Свежий стойкий аромат с комбинацией фруктовых и цветочных нот пробудит чувства и перенесет вас в страну истинного блаженства.

Надежная защита 24 часа.

Формула двойного действия с Протективой обеспечит:

- эффективную защиту от запаха пота, без белых пятен;

- гарантию длительной свежести.

Нежная формула защищает и заботится о коже. Хорошая переносимость кожей подтверждена дерматологами.

Цена.

Около 30 гривен (100 рублей).

Объем.

150 мл.

Форма выпуска и упаковка.

Выпускается в форме спрея.

Упакован в алюминиевый туб с крышечкой.

Распылитель качественный, при нанесении дезодорант не растекается, хорошая точность нанесения.

Общения производителя и реальность.

Защита 24 часа.

Практически правда. Отлично защищает от запаха, даже когда запаха дезодоранта уже давно нет. Не знаю насчет 24 часов, но 12 точно выдерживает на пятерку.

Без белых пятен.

Тоже практически правда. Белых следов не заметила, подтеков на одежде - тоже. О черной одежде ничего не сказать не могу - не пробовала.

Нежная формула и забота о коже.

Аллергии средство не вызвало, переносится кожей хорошо. Относительно заботы о коже - лучше ее состояние не стало, но и не ухудшилось - и на том спасибо.

Странный пункт.

Что такое Протектива?

У меня есть 2 варианта - либо это какое-то запатентованное Фа вещество (Гугл ничего не нашел) или система (обычно о них что-то указывают ниже на упаковке, тут ничего такого нет), либо не слишком хороший перевод. Понятно, что от слова Protect - защищать, но как-то уверенность в серьезности продукта у меня пострадала.

Запах и стойкость.

Сразу после нанесения аромат довольно резкий (как и в любом (дезодоранте-спрее). Приблизительно минут через 10 он начинает пахнуть так, как должен. Сказать, что это аромат розы - совершенно нет, но что-то цветочное определенно есть. Мне запах скорее напоминает орхидею + что-то сладкое + немного сладковатой свежести (лимонен, кумарин) + ваниль.

Будет ли перебивать духи? Скорее всего, да. По крайней мере первых минут 20, потом запах практически незаметен. Полностью пропадает к вечеру.

Состав.

Butаne, propane, Isobutane, Alcohol denat., Triethyl citratе, Parfum, Tocopheryl acetate, Ethylhexylglycerin, 2-Benzylheptanol, Butylphenyl methylpropional, Linalool, Hexyl Cinnamal, Limonene, Citronellol, Coumarin, Phenoxyethanol.

На первом месте Бутан Laughing out loud Вы знаете способ не вдохнуть дезодорант-спрей при нанесении? Smile

Бутан - является ядовитым, поэтому его вдыхание приводит к дисфункции легочно-дыхательного аппарата.

Идем дальше.

Пропан - малотоксичный бесцветный газ, обладающий специфическим характерным запахом и слабыми наркотическими свойствами.

Isobutane - представляет опасность в высокой концентрации и при непозволительно высоких температурах, что может привести к самовоспламенению вещества или его взрыву.

Спирт - тоже приятного мало.

Triethyl citratе - Снижает секрецию сальных желез, блокирует рост бактерий сопутствующих поту.

Tocopheryl acetate - витамин Е.

Ethylhexylglycerin - пищевая добавка, стабилизатор, глазирователь: крахмала и алюминиевой соли (здравствуй, алюминий Laughing out loud). Используется в качестве стабилизатора, антиоксиданта, консерванта, эмолента для косметики и туалетных принадлежностей. Считается "зеленой" добавкой.

2-Benzylheptanol - катионный ПАВ. Растворяется в теплой воде и спирте, используется в качестве антистатика, моющего средства, смягчителя, противомикробного ингредиента, дезинфекции, входит в состав дезинфицирующих средств.

Butylphenyl methylpropional - отдушка.Производное фенола, токсин.

Linalool - отдушка. Ученые полагают, что среди наиболее распространенных причин аллергических дерматитов в мире линалоол уверенно занимает третью позицию после никеля и кобальта, при том что токсичность линалоола втрое ниже, чем этилового спирта. (По моим наблюдениям, эта отдушка входит практически в каждое второе средство!)

Hexyl Cinnamal - ароматизирующее вещество, производные кумарина находятся в травах и кожице цитрусовых.

Limonene - содержится во многих эфирных маслах (в эфирных маслах цитрусовых до 90% D-лимонена) используется в качестве отдушки в парфюмерии.

Citronellol - получают из эфирных масел, используют для составления цветочных и парфюмерных композиций

Coumarin - производные кумарина находятся в травах и кожице цитрусовых. Чистый кумарин находится в клевере. У него простая химическая структура и его часто готовят синтетическими методами. Помечен знаком "Опасно".

Phenoxyethanol - вызывает серьезные аллергические реакции. Опасно.

Справделивости ради, я нашла статью, где написано, что первые 2 ингредиента безопасны в современных дозах, однако это меня мало успокоило.

Вывод по составу:

Все больше прихожу к выводу, что при любой покупке надо бы иметь с собой Интернет и возможность погуглить состав. Никогда и ни за что не купила бы, если бы знала, из чего сделан этот дезодорант.

Плюсы:

+ приятный запах;

+ защищает от запаха пота;

+ не оставляет белых пятен.

Минусы:

- состав.

Вывод:

Спрей пойдет в мусорное ведро. Немного жаль, так как он практически полный, но здоровье дороже, а подарить кому-то, зная, что даришь - тоже не вариант.

Спасибо, что заглянули ко мне! Smile

Достоинства
  • Не оставляет белых пятен
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Очень вреден
Ewelambне рекомендует
Вредный нам ненужен Puzzled
А мне такой как то раз Fa плохой попался(от запаха пота не защищал) и я больше не смотрела в сторону этой марки. Всё таки не зря, состав плохой конечно.
19.08.2014
Его прям неприятелям дарить: травитесь, дорогие Big smile
19.08.2014
ой, плохой дезедорант... не куплю точно, потому что кристалликом пользуюсь)
Ого Shock
Не зря я преимущественно роликовые беру Smile
19.08.2014
Очень не люблю такие составы. Что угодно можно от них ждать.
19.08.2014
пришла в выводу, что Fa и Lady Speed Stick - пустая трата денег.
19.08.2014
Ужас какой...Спасибо за подробный разбор!
Lucky7 , только деньги зря выкинула Sad
19.08.2014
Еленочка.Кор , и хорошо, что больше не покупаешь. Здоровее будешь.
19.08.2014
Бобби , оооо, а это идея Big smile Чего зазря выбрасывать)))
19.08.2014
Z0rya, я на них тоже засматриваюсь. В свободной продаже нет, а до интернета купить пока не добралась.
19.08.2014
Проходим мимо, это не для нас!=))
19.08.2014
AnnaS, подозреваю, что роликовые ничем не лучше Sad
19.08.2014
Оксана.28 , я бы платила гораздо бОльшие деньги, если бы средство было натуральным, пусть его надо было бы хранить в холодильнике и не так долго....А не производят почему-то...((
19.08.2014
Matreshka21 , я нормальных дезодорантов из массового сегмента вообще не видела Sad
19.08.2014
gold_sunny, пожалуйста! Вот что было сначала мне погуглить, а потом покупать Sad
Olgywwka , и правильно Smile
19.08.2014
Ну и составчик Shock пора завязывать с такими дезиками...
GalinAh , я вообще в ужасе Shock
19.08.2014
Что-то все как-то не рискну никак купить Fa, в прошлом были от их антиперспирантов разочарования.
Видимо сейчас ситуация особенно не изменилась в лучшую сторону.
19.08.2014
Симпатичный флакончик, и розу люблю, но дезодорантами такими не пользуюсь Smile
Не люблю я спреи
19.08.2014
Yulga , с таким составом нет смысла его пробовать.
mona, и правильно делаете Smile
mary1225, я тоже не очень, но охота пуще неволи Big smile
19.08.2014
я использую спреи редко,только летом как альтернативу душащему парфюму Smile
19.08.2014
Да, уж, не самый лучший дезодорант Puzzled .
Smile
19.08.2014
e-NOTik, и правильно. Нечего травиться.
19.08.2014
puanta , зря выброшенные деньги.
Покупала такой, но 12 часов он не помогал в жару.
19.08.2014
ЕваГринТри , мне помог, но ну его с таким составом.
19.08.2014
Нет бы написать "защита двойного действия" а то "двойное действие с протективой" Wink Ну так ведь загадочнее...
Nadya Smith , или просто переводчик не справился(
ох, уж эта протектива))) дезы фа на мне совершенно не работают!
Наталья Вяземская, они вас игнорят Big smile
19.08.2014
Самый безобидный дезодорант - это кристалл. Но, правда, они не всем подходят. А я уже много лет пользуюсь, мне нравится.
19.08.2014
Medio , да, слышала о них, хочу вот прикупить на пробу. А он не вредный? Вроде тот же алюминий.
19.08.2014
Абсолютно не вредный, это не совсем алюминий, а алюмокмслые квасцы, ими давно люди пользуются.
Дизайн понравился, такой розовенький)
19.08.2014
а я не парюсь с составами дезиков, не все натуральное эффективно
Ещё 47 комментариев