Опубликовано 31 Июль, 2023 - 12:18

Год как точно подсела на аудиокниги, поэтому довольно давно не читала книг ни в электронном виде, ни в напечатанном. Решила исправить этот пробел и взялась прочесть подаренный мне подругой роман довольно известной современной писательницы Аньес Мартен-Люган с мотивирующим названием "У тебя всё получится, дорогая моя".

Вообще, люблю и ценю литературную классику. Даже учебная программа гуманитарного факультета с километровыми списками книг на лето не смогла этой любви убить. Но поскольку давненько я в руки печатных изданий не брала, то решила начать свое возвращение к книгам плавно, осторожно и ненавязчиво. ГГ отзыва явно не претендует на звание классики - видно, что роман женский, скорее "легкий", чем "тяжелый".

При прочтении сразу заметно, что произведение не просто "легкое", оно какое-то слишком уж "облегченное". Лично мне стилем написания напомнило любовный роман, который мы в соавторстве с подружками старательно сочиняли в старших классах средней школы. Возможно, неудачный перевод? Может быть. Но как тогда объяснить стереотипный для любовного романа сюжет и картонных персонажей? На ум приходит упоминание того, что "У тебя всё получится, дорогая моя" - это второй роман автора некого бестселлера. Так что создателю сего денег хотелось, не иначе.

Герои и краткая аннотация.

Вот как "видит" роман издатель.

Молодая француженка Аньес Мартен-Люган, автор бестселлера “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе”, наконец-то выпустила вторую книгу. Тоже о любви.
И о том, что многое в нашей жизни зависит от нас самих. “У тебя все получится, дорогая моя” — чудесная история современной Золушки, которая не стала дожидаться феи, чтобы изменить свою судьбу. У Ирис талант модельера, однако родители заставили ее выбрать другую профессию. Скучная работа в банке и равнодушный муж — вот вся ее жизнь, однообразно текущая в провинциальном городке. В тридцать один год Ирис решает осуществить свою давнюю мечту и отправляется в Париж, чтобы открыть для себя мир моды и стать дизайнером. Она попадает в странное ателье, где всем руководит таинственная красавица Марта, и события принимают неожиданный и захватывающий оборот.

Главная героиня - Ирис. Ей 31 год. Живет в провинции с мужем-врачом, работает в банке, работу свою ненавидит, зато очень любит шить.

Муж ГГ - Пьер. Немного старше жены, врач в своей клинике.

Покровительница ГГ - Марта. Судя по всему, ей около 60 лет, бывшая модель, богатая вдова и светская львица.

Управляющий делами Марты - Габриэль. Ему 40 лет, он финансист и бабник, богатенький, понятное дело.

Сюжет.

Сказать то и нечего особо. Сюжет описывать скучно даже вкратце. Ирис мечтает стать модисткой дизайнером одежды и уезжает на учебу в Париж с согласия мужа. Учиться полгода всего, так что ничего страшного супруги в разлуке не видят. В городе Париже Ирис поступает на курсы шитья под начало Марты. Марта вводит Ирис в свой круг знакомых, благодаря чему ГГ знакомится с Габриэлем.

Дальше события развиваются так "оригинально", что от скуки скулы сводит.
"Неожиданного и захватывающего оборота" лично я так и не дождалась. Было нечто странноватое в финале, но ничего захватывающего с героями точно не случилось.

Персонажи.

Вот здесь персонажи меня удивили! Они настолько канонично плоские, что хоть учебное пособие для будущих писателей создавай - как делать не надо. Характеры не раскрыты совершенно, ни один из героев интереса не вызывает. Просто телодвижения - "он пошел", "она прошлась до стола", "они зашли в кафе" и т.д.

Ирис мне представляется картонной куклой, которая умеет вырезать одежду из бумаги и наряжать в нее себеподобных - живого человека здесь не видно.

Издание.

Книга, доставшаяся мне, вышла в издательстве "АСТ", выглядит добротно, оформлена со вкусом. Бумага не белая, но плотная, обложка твердая. Книгу приятно держать в руках, приятно листать.

К прочтению не рекомендую!

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Банальный женский роман
  • Книга довольно предсказуема
  • Слишком простой сюжет и персонажи
s.vetkaне рекомендует