Опубликовано 18 Август, 2023 - 12:16

Довольно странный роман. Он вызвал у меня недоумение и непонимание нравится ли мне автор или нет. А я-то планирую все книги автора прочитать, но вот как-то теперь появилось сомнение, что мне не все понравятся. Впрочем, читать я книги автора всё же буду.
Что касается данного романа, то я бы поставила ему 6 из 10. Первая половина романа довольно однообразна и скучна. Казалось бы всё очевидно, просто безумно растянуто. Молодая женщина 34 лет, которая более 10 лет в браке, решает уйти из банка и посвятить себя своему любимому делу - шитью. Шьет она себе наряды давно, машинка Зингер стоит у нее на чердаке. Ирис записывается на недорогие курсы по кройке и шитью в Париже и договорившись с мужем, отправляется учиться. Домой в свой провинциальный городок к мужу-врачу она приезжает только по выходным. У швеи появляется наставница богатая женщина по имени Марта, которая учит ее верить в себя, показывает, что она очень талантлива и находит ей большую клиентуру. В Париже появляется и поклонник, но мужу она не изменяет с ним. Вот этой сюжетной линии посвящено почти 200 страниц. Но во второй части книги автор начинает уже удивлять. Начинается действительно уже движуха, и скучноватый, но годный в принципе женский роман превращается в подобие триллера.
В отзывах к данной книги можно увидеть, что люди жалеют о потраченном времени. У меня такого не случилось. Я вообще не могу сказать, что роман меня разочаровал или откровенно не понравился. Просто было какое-то ощущение, что я рассчитывала на что-то другое, лучшее чтоли произведение.
Главная героиня Ирис, от лица которой идет произведение, не вызывает какого-то сочувствия или интереса к ее судьбе. Стиль автора вообще не чувствуется. Да и написано таким легким языком, как-будто это ширпотребная литература.
Мне понравилось оформление данной книги и вообще всех книг данного автора в русском переводе. Их так и хочется взять в руки и читать. Книга имеет привлекательную обложку и держать ее в руках и читать приятно. Вот как важен порой дизайн книги - даже не особо хорошую литературу, оформленную издателем красиво, определенно захочется читать...

Достоинства
  • Легко читается
Много читающий ...рекомендует
18.08.2023
вера в себя - это хорошо
29.08.2023
А сама тема интересная 👍