Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 19:59

300 руб.

Порошок форлакс посоветовала гастроэнтеролог в качестве слабительного для лечения периодических запоров, вызванных, вероятно, застоем желчи из-за ДЖВП и недостаточной моторикой ЖКТ из-за малоподвижного образа жизни. Поскольку из-за желчегонных у меня происходят забросы желчи в желудок и начинается воспаление, нужно было искать другое средство, как наладить регулярный стул, не ухудшая ситуацию. Поскольку до этого я пробовала принимать псиллиум - но он только ухудшал запоры, и препараты с ним мне так же не подходили - решено было использовать форлакс.

Порошок для приготовления раствора форлакс 10г: цена, упаковка, состав, как действует

Форлакс продается в форме порошка в пакетиках по 10г, упакованных в картонную коробку с инструкцией.

Порошок форлакс 10г
Стоимость 20 пакетиков - около 300 рублей, что, я считаю, абсолютно не дорого, особенно если принимать пакетики не каждый день - в таком случае препарат получается вообще за копейки.

Слабительное Форлакс: состав
Препарат Форлакс: инструкция по применению

В составе форлакса - синтетическое вещество макрогол, которое часто используют в оболочках различных таблеток. Также в составе отдушка и сахаринат натрия:

Отдушка с запахом апельсина и грейпфрута* - 60,0

Натрия сахаринат (Е954) - 6,8

* Апельсина масло, грейпфрута масло, апельсина сок концентрированный, цитраль, уксусный альдегид, линалол, этил бутират, альфа терпинеол, октаналь, цис-3-гексенол, мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол (Е420), серы диоксид (Е220), бутилгидроксианизол (Е320)

Смущает количество химии в составе кроме действующего вещества, но деваться некуда, к тому же, часть веществ также действуют, как слабительные (например, подсластитель сорбитол).

Принцип действия форлакса заключается в удержании молекулами макрогола воды в кишечнике, что предотвращает ее всасывание в кровь, и размягчает содержимое кишечника. За счет этого достигается слабительный эффект (упрощается вывод кала из организма).

Форлакс: инструкция по применению

У форлакса не очень большая инструкция, и не так много противопоказаий к применению, а также побочных эффектов:

Показания

Симптоматическое лечение запоров у взрослых и детей с 8 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Результаты исследований на животных показали, что макрогол 4000 не обладает тератогенным эффектом.

Противопоказания

• серьезные воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);
  • токсический мегаколон в сочетании с симптоматическим стенозом;
  • прободение или угроза прободения ЖКТ;
  • кишечная непроходимость или подозрение на кишечную непроходимость;
  • боли в животе неясной этиологии;
  • детский возраст до 8 лет;
  • повышенная чувствительность к макроголу (полиэтиленгликолю) или другим компонентам препарата.

Побочные действия

Побочные действия, касающиеся ЖКТ, были минимальны и носили преходящий характер в клинических исследованиях при участии 147 детей в возрасте от 6 мес до 15 лет, выявлялись со следующей частотой.

Со стороны ЖКТ: часто (более 1/100, менее 1/10) — диарея и абдоминальные боли; редко (более 1/1000, менее 1/100) — метеоризм, тошнота и рвота; частота неизвестна — реакции гиперчувствительности.

Диарея может быть причиной болезненных ощущений в перианальной области.

Взрослые Побочные действия, наблюдаемые при проведении клинических исследований на 600 пациентах, имели транзиторный характер, наблюдались со следующей частотой.

Со стороны ЖКТ: часто (более 1/100, менее 1/10) — вздутие живота и/или боль, тошнота, диарея; редко (более 1/1000, менее 1/100) — рвота, неотложный позыв на дефекацию и недержание кала.

Взаимодействие

Не описано. Возможно замедление абсорбции ЛС, принимаемых одновременно с препаратом Форлакс. Поэтому рекомендуется назначать Форлакс спустя, по меньшей мере, 2 ч после назначения других препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Внутрь, 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день.

Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом.

Эффект от приема препарата Форлакс выражен в течение 24–48 ч после приема.

Рекомендуемый курс лечения для детей и взрослых — 3 мес.

Если симптомы запора сохраняются более 3 мес, необходимо провести повторное расширенное диагностические обследование.

Передозировка

Симптомы: диарея.
Лечение: прекращение терапии или уменьшение дозы.

Особенно уделено внимание тому, что нужно придерживаться правильной диеты, богатой клетчаткой, и правильного образа жизни, чтобы вылечить запоры.

Как пить форлакс: до еды или после, через сколько действует

В инструкции к форлаксу не указано, пить ли его до или после еды, но учитывая, что он может задерживать воду, и влиять на всасывание других препаратов (а значит, теоретически и полезных веществ из пищи тоже) - я стараюсь разносить его прием по времени с приемом пищи хотя бы на час.

В инструкции написано, что действие форлакса развивается за 24-48 часов - однако, по моему опыту - мягкий слабительный эффект может наступить уже примерно через 8 часов, и потом может держаться еще до двух суток с одного пакетика.

Я принимаю форлакс на ночь, почти перед сном (примерно за полчаса). Развожу один пакетик в стакане теплой воды, тщательно размешиваю и полностью выпиваю.

Вкус цитрусовый, достаточно приятный, консистенция практически не ощущается.

Действие форлакса наступает уже к утру, до завтрака, или непосредственно после, если никуда не бежать. Если все бегом-бегом, тогда чуть позже - часам к 10-12 дня или даже к вечеру (зависит от того, что есть и чем заниматься днем). Чем дольше принимаешь препарат - тем стабильнее стул. При этом от него нет прямо "прорывной" диареи, как при чистке, например, тиосульфатом натрия - стул просто немного размягчается, и за счет этого легче выходит. Но нужно, конечно, индивидуально подбирать дозу и режим приема. Я поняла, что мне вполне достаточно одного пакетика на ночь раз в два дня, чтобы получить нормальный ежедневный стул по утрам.

Форлакс: побочные действия

То, что мне понравилось в форлаксе - это, фактически, полное отсутствие побочек. Никакого дискомфорта, тошноты или других симптомов у меня после его приема не было. Кстати, нет и чувства переполненности желудка, которое бывает после других жидкостей.

Итог

Мне однозначно подошел препарат форлакс, по цене, действию и отсутствию побочных эффектов - поэтому могу однозначно его рекомендовать для устранения запоров у взрослых.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Быстро растворяется в воде
  • Легко принимать
  • Лечит запоры
  • Мягко очищает кишечник
  • Не вызывает вздутия
  • Приятный на вкус
T-honeyaрекомендует