Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 22:43

Добрый день!

Больше радости доставляет ухаживать за садом, чем управлять всем миром.

Диоклетиан.

Критерии выбора.

• Яблони не должны болеть.
  • Ствол толстый чтоб не сломал ураганом.
  • Лежкость яблок.
  • Морозостойкий.

Описание сорта.

Яблоня сорта Штрифель

Один из самых распространенных осенних сортов народной селекции. Происходит из прибалтийских стран, является излюбленным сортом в средней полосе России. Включен в Госреестр Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного и Средневолжского регионов в 1947 году.

В моем саду две яблони этого сорта, которые посажены до Второй мировой войны и привезены из Риги. Сорт на саом деле известен в Прибалтике с начала 18 века точно, так как он вкусный, урожайный и морозостойкий.

Синонимы.

• Штрейфлинг осенний
  • Штрифель
  • Лифляндское графенштейнское
  • Осеннее полосатое.

Характеристики.

Яблоня сорта Штрифель

Деревья относятся к сильнорослым, достигая в высоту 7 — 8 метров, в ширину — 8 метров. Крона широкая, раскидистая, загущенная, по форме — котлообразная. Достаточно сильная загущенность обусловлена ростовыми побегами и длинными плодовыми прутиками, отходящими от большинства почек. Мощные скелетные ветви отходят от ствола практически под прямым углом и имеют поникшую форму под тяжестью листвы и плодов. Плодоношение смешанное, значительная часть яблок формируется на коротких кольчатках 3 — 4-летнего возраста и на концах длинных прутиков 2-летнего возраста.

Я не формирую крону, так как деревья у меня огромные и не белю ствол, но в следующем году буду делать обязательно. Деревьям почти 90 лет и хочется чтобы какой-то горе-специалист не навредил им и они радовали урожаем.

Яблоня сорта Штрифель

Побеги коричневого окраса, толстые, с сильным опушением. В условиях питомника однолетки яблони Штрейфлинг растут интенсивно. Кора побегов в условиях питомника имеет гладкую, слегка блестящую поверхность, сильное опушение и коричнево-каштановый окрас. Светло-желтые чечевички округлой или удлиненной формы ярко выделяются на общем фоне.

Мы посадили яблони по центру участка, который по площади занимает 35 соток.

Все яблони посажены в советское время и поэтому у них крепкая корневая система, а новые яблони не приживаются из-за грунтовых вод.

Цветение яблони.

Яблоня сорта Штрифель

Яблоня начала цвести в начале мая и радовала меня своим внешним видом, а пчел она собирала неимоверное количество.

Яблоня сорта Штрифель

На заднем плане яблоня дичка, которой около 100 лет. Яблони дед покупал знатно и все они прижились, но сажал все на магнит. Да, зола, ржавый гвоздь и магнит, но все всегда приживалось.

Яблоня сорта Штрифель
В моем саду помимо Штрифеля есть и другие сорта - Антоновка, Московская Грушовка, Медуница и прочее.

Плодоношение.

Яблоня сорта Штрифель

Это поздний сорт, но уже в начале сентября можно собирать яблоки с земли и они будут сладкие. Я обычно делаю шарлотку или повидло, а иногда радую себя австрийским шруделем.

Яблоня сорта Штрифель

За все время моей заботы об этих деревьях с ними не был проблем.

Яблоня сорта Штрифель

Яблони прекрасно плодоносят и не поврежаются в ураган.

Яблоня сорта Штрифель

Мне нравится что каждый год на яблонях много плодов и они долго лежат на чердаке.

Яблоня сорта Штрифель

Этот сорт поразительно хорош для приготовления уксуса и утки с яблоками.

Яблоня сорта Штрифель

Мне нравится что плоды созревают постепенно и можно планировать заготовки.

Яблоня сорта Штрифель

В этом году из-за жары яблоки мелкие, а обычно они около 350 грамм.

Яблоня сорта Штрифель

Этот сорт редко когда бывает червивый и я не обработываю деревья препаратами, так как это бесполезно.

Яблоня сорта Штрифель

Яблоки довольно крупные и очень вкусные, но есть уксусная горчинка.

​​​​

Яблоня сорта Штрифель

Яблоки крупные и лежат на чердаке до декабря месяца и становятся только слаще.

Яблоня сорта Штрифель

Сами плоды ровные и имеют полосатую окраску, а некоторые просто зеленые.

Яблоня сорта Штрифель

Яблоки прекрасно подойдут как и для приготовления соков из-за своей мясистости, так и для повидла.

Яблоня сорта Штрифель

В общем, яблоки этого сорта безупречны по своим вкусовым качествам.

Яблоня сорта Штрифель

Рекомендую искать хороший питомник, а не покупать с рук. Потому что плохо прижевется или будет болеть.

Яблоня сорта Штрифель

В общем, я довольна что у меня из года в год много яблок.

Достоинства и недостатки.

💠Высокая урожайность.

💠Долго хранятся.

💠Морозостойкий.

💠Обильное цветение.

💠Неприхотливый.

​​​

Ей 90 лет. Московская грушовка.

Лилейник, посаженный до революции.

Полиантовая роза Gloria Mundi. Ей более 35 лет.

Полувековые пионы советских сортов.

Садовая жемчужинка, которой более полувека.

Спасибо за внимание!

@jasemin_muaрекомендует
20.10.2021
Очень хороший сорт! Каждую осень ищу бабушек на рынке с этими яблочками) а в этом году и у себя посадили двухлетку, надеюсь в следующем году хотя бы одно яблочко принесет нам Big smile
20.10.2021
Корневином пролейте и удобрениями как проснется после зимы.
Роскошные деревья. Один из самых любимых сортов. Правильный штрифель трудно сейчас найти. Помню этот вкус с детства!
Спасибо большое 💗.
Я очень много собрала
20.10.2021
Деревья с историей! Это всегда что-то такое особенное и теплое
20.10.2021
Поэтому не продаю. Это история моей семьи.
21.10.2021
У моей бабушки росли два дерева штрифеля. Внешне яблоки были похожи, но одни созревали раньше и были сочнее, зато другие дольше хранились. И сейчас на рынке сочный штрифель с белой мякотью можно купить уже 19 августа, а осенью продается штрифель потверже и с желтым оттенком. Вот думаю, что есть правда?))) Насчёт посадить на гвоздь и на магнит надо взять на заметку! Я люблю такие "забабоны"))) Вон как получается - по 90 лет деревья растут и плодоносят!
21.10.2021
Я все на магнит сажаю. Привычка от деда, хотя слабо верю, но жёлтый пион колосится
Спасибо за отзыв!
Глядя на фото с пакетом яблок, я почувствовала их чарующий аромат, это аромат моего детства Innocent
Спасибо большое 💗
21.10.2021
Такой же сорт у папы в саду. Да, они ещё крупнее, в этом году правда не такие, поменьше. Вкус отменный, сочные. Но мое сердце отдано только «Ренет Симиренко». ❤️
21.10.2021
Семиренко люблю, но и эти вкусные
21.10.2021
Давний хороший сорт! Сейчас и деревьев таких нету, странные все пошли, не живут так долго и высокими не растут. У меня на даче сад еще дедушка с бабушкой насаживали, ему уже больше 100 лет. Деревья держались долго, но уже начинают падать потихоньку, жаль
Да, я тоже думаю с грустью что через 20 лет будет
Яблонька-красавица Love
Помню, у дедушки была старая довоенная яблоня, но он называл ее почему-то ШтрЕфель
21.10.2021
Какие красивые яблочки)) Захотелось сразу)