Опубликовано 14 Август, 2021 - 22:42

• Вкусные плоды.
  • Морозоустойчивость.

Описание сорта.

Яблоня сорта Московская грушовка

Яблоня сорта Грушовка Московская раннелетнего срока потребления, плоды хранятся 2-3 недели. Дерево среднерослое или высокорослое. Крона широкопирамидальная, развесистая, с возрастном округлая, средней густоты. Плоды ниже среднего размера, массой 80-100 г. плоскоокруглой формы, слегка ребристые. Основная окраска желтовато-зеленая, белеющая при созревании. Покровная окраска в виде легкого размытого румянца и розовых полос и крапин на нем. Мякоть плодов белая с желтоватым оттенком, иногда розовая под кожицей, рыхлая, сочная, нежная, ароматная, кисло-сладкого вкуса. Вкус хороший. Созревание неодновременное. Зимостойкость высокая. Урожайность высокая, но резко периодичная. Скороплодность средняя. Универсальная

Данные деревья сажали до второй мировой войны и им уже почти сто лет. Я забочусь об этих деревьях на протяжении 25 лет и все моё детство я ела плоды с этих яблонь.

Московская грушовка это популярный сорт яблонь, который отлично зарекомендовал себя в Подмосковье.

История сорта.

Яблоня сорта Московская грушовка

Деревья зимостойкие, занимают по этому параметру первое место в Московской области. Не подмерзают вплоть до Кирова. В Ленинградской области отмечалось слабое подмерзание при температуре воздуха около − 50 градусов Цельсия. В Поволжье по зимостойкости не уступает анисам. Крона густая, имеет у взрослых деревьев округлую форму. Листья вытянутой формы, длинные, светлой окраски.

Начинает плодоносить в возрасте 5—7 лет и продолжает до 60—70 лет[4]. Урожайность достигает 20 тонн с гектара[5]. Имеет ярко выраженную периодичность урожаев.

Сорт летний, плоды созревают в во второй половине июля и первой половине августа, некрупные. Форма плодов плоско-округлая или округлая, окраска жёлто-зелёная с размытым румянцем и многочисленными беловатыми точками и красными полосками. Вкус мякоти кисловато-сладкий, цвет — белый, плоды ароматные[3]. Содержание сахара достигает 10,31 %[4]. Плоды предназначены для потребления в свежем виде, также возможно изготовление вина.

Деревья самобесплодные, нуждаются в опылителях, лучшими из которых являются Папировка, Суйслепское и Бельфлёр-китайка.

Поражается паршой средне, сильно страдает от долгоносика.

Данный сорт описан Болотовым, а жил он с 1738 по 1833 год, то есть яблочки действительно молодильные.

Сейчас можно купить саженцы, но вот вкус все равно не тот. Я не знаю почему, но я сажала штрифель и он вообще не похож на мой довоенный штрифель.

Конечно яблоня страдает паршой и ее любят жевать долгоносики, но она все равно плодоносит почти каждый год.

Цветение яблони.

Яблоня сорта Московская грушовка

Место для посадки выбрано на холме с минимальным застоем влаги. Почва рыхлая и весь день светит солнце, но технологию посадки я не знаю и где саженец был куплен.

Плодоношение.

Яблоня сорта Московская грушовка

Плодоносит яблоня обильно, но плоды мелкие.

Зато они вкусные и имеют яркую органолептику.

Яблоня сорта Московская грушовка

Каждую весну я произвожу обрезку сухих веток, но не подкармливаю ее. Нет смысла, так как корневая система уже ушла глубоко.

Яблоня сорта Московская грушовка

Данный сорт обильно плодоносит и приходится подставлять опоры.

Яблоня сорта Московская грушовка
У этого сорта красивая окраска плодов, но много яблок падает на землю.
Яблоня сорта Московская грушовка

А также этот сорт любят есть червяки и улитки, но я с этим смирилась.

Яблоня сорта Московская грушовка

Обычно я использую яблоки для шарлотки или делаю яблочное варенье.

Яблоня сорта Московская грушовка

Также иногда делаю настойку и яблочное вино, а раньше пускал на брашку.

Яблоня сорта Московская грушовка

Яблоки вкусные, но они не такие мясистые по сравнению со Штрифелем или Мельбой.

Яблоня сорта Московская грушовка

В этом году яблоня усыпана плодами и я буду делать варенье. Возможно буду мочить яблоки, но это не точно.

Яблоня сорта Московская грушовка

Недостатки этого сорта - много падает на землю и много яблок червивые.

Яблоня сорта Московская грушовка

В общем, этой яблоне скоро будет 100 лет, а она живее всех живых.

Я ее не подкармливаю, а только произвожу обрезку сухих веток и даже не белю ствол.

Вот такое у меня приданное, но я им горжусь.

Достоинства и недостатки.

💠Обильное плодоносит.

💠Не требует ухода.

💠Морозоустойчивость.

💠Раннеспелый сорт.

⛔Мелкие плоды.

Стимулятор роста "Зеленая аптека садовода Стимул".

Фитоспорин. Профилактика корневых гнилей.

Фитолавин - препарат от корневых гнилей и грибков.

Комплексное органоминеральное удобрение "Ваше хозяйство Здравень турбо" для георгинов и луковичных.

Бактерии-помощники для питания и роста Ваше Хозяйство Атлант.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
14.08.2021
Вот это да! Какое старое дерево.
А ты уксус яблочный не делаешь? Очень хочу попробовать, но не знаю получится ли.
14.08.2021
Я нет, но бабушка делала раньше.
У меня много старых деревьев, я поэтому в России провожу лето. Так бы не появилась.
14.08.2021
Отличные фотографии 😍 Захотелось яблочек)
Спасибо большое 💗.
Эх, я все один сорт никак не могу найти, а то бы написала на яблоню с красноц сердцевиной.
14.08.2021
одно из любимых воспоминаний детства - бабушкин сад именно с грушовкой
14.08.2021
И антоновка, и штрифель, и мельба.
Обожаю
Мой любимый сорт. На старой даче у нас были советские сорта яблонь. А на новой - вот также, не узнаю обычные сорта, все не то. Если, конечно, яблоня пожелает прижиться. С огромным трудом прижилась антоновка, это прямо победа какая-то. Из питомника качественные дорогие яблоньки не приживаются, хотя мы далеко не новички в садоводстве.
21.08.2021
А вы Корневином проливаете? Золу в лунку?
У меня так новые плохо приживаются, но я корневином проливаю. Он не дорогой, но главное пролить и сразу после посадки, а потом через неделю.
Золы побольше сыпьте, чтобы и питание, и антибактериальный эффект был.
Можно сделать все правильно, и яму, и корневин, но если воды близко, яблоня зачахнет. Мы даже уровень грунта подняли. С трудом прижились две яблони. На улице у забора у меня есть старая коряга белый налив. Вот она настоящая, тот самый вкус.
21.08.2021
У меня тоже сейчас застой влаги и приходится с этим бороться. Жимолость плохо прижилась.
31.08.2021
У нас тоже яблони вкусные, но я не знаю что это за сорта
31.08.2021
У нас записывали что где посажено.