Опубликовано 19 Май, 2012 - 11:38

Начну с того,что я всегда мечтала о красивой улыбке. Хотя у меня никогда не были кривые зубы. То, что я считала необходимым исправить, был мой прикус. Он был немного глубоким, что могло привести в глубокой старости к "стиранию" зубов.

Так вот,решилась я на это уродство. Накопила сама денег будучи студенткой и подрабатывая, и отправилась за чудо-системой. Естественно врач подлечил зубные "дефекты", сделал чистку, и приклеил эту "красотищу". Увидев себя в зеркале, я заплакала, но мечтания о новой улыбке были сильнее.

Относила я их около 3 лет!!! Вместо обещенных 1,5. Я так думаю, с меня качали деньки. Не буду рассказывать о неудобствах, о "порваных" губах и щеках, о невозможности нормально целоваться,о закрывании рта рукой во время смеха и т.д. И вот наконец-то к выпускному я стала красоткой. Сняли с меня брекет-систему. Дали вместо этого каппы. Что по мне было еще хуже. Начинаешь шипилявить, во рту за весь день скапливается кистота с зубов, все время приходилось полоскать рот ополаскивателем для полости рта, мыть эти ненавистные каппы через каждые пол часа...И так около года мучений!
Через полтора года я забеременела, и вот как только я начала кормить грудью.. ВНИМАНИЕ! Мои зубки поехали как им нужно. Скривился немного зуб нижний (2), передний (1) чуть отклонился на 1мм назад и самое главное-мой прикус, ради которого все это было затеяно, встал на прежнее место. Не знаю, смеяться или плакать.

Вот в раздумьях, что делать. Каппы уже не лезут..Неужели придется заново пройти через этот ад?

На последок скажу, что брекет-система - спасение, для тех, у кого действительно реальные проблемы с улыбкой, но будьте готовы к тому, что могут быть и неприятные последствия. Носите каппы как можно дольше,переодически надевая их и в дальнейшем!

Всем удачи!! Красивой улыбки!)))

P.S. позже добавлю фото гипсовой челюсти ДО и ПОСЛЕ
Достоинства
  • Не нужно удалять криво растущие зубы
  • Улыбка, которую не будешь больше стесняться
Недостатки
  • Больно
  • Высокая стоимость
  • Кушать сначала неудобно
  • Нервы
  • Неудобно чистить зубы
  • Трудно найти хорошего врача
  • Хлопотно
Эллрекомендует
19.05.2012
Не могу понять, как у Вас поехали зубы, если вы ежедневно носили капу?Плюс ещё должны были наклеить ретейнер-он придаёт дополнительную стабильность результату.Тем более во время беременности и послеродового периода зубки находятся в очень шатком положении и обязательно нужно носить капу и иметь ретейнер. Поэтому, что зубы поехали, на мой взгляд, вина не брекет-системы, а Ваша. Если, конечно, правильно истолковала Ваш отзыв и вашу ситуацию.
20.05.2012
Я носила каппы около года. Затем спустся еще 1,5 года я забеременела (т.е. 2,5 года была без брекет системы и результат сохранилялся)Когда кормила грудью заметела, что за этот период прикус стал как до брекет системы (верхняя челюсть закрывает нижнюю на 2/3, а не на 1/3 как после снятия системы). К сожалению, что такое ретейнер понятия не имею. Когда я ставила, в нашем городе услуга по исправлению зубов не так долго существовала, наверное, спустя 10 лет что-то и поменялось. В отзыве я советую носить периодически каппы после года обязательной носки.
Спасибо за комментарий ))
25.10.2012
Ретейнер,т.е. в вашем случае капу,вы должны были носить в два раза дольше,чем носили бреки. 6 лет,а не год! Тогда шанс на то,что зубы не "разъедутся" 80 %. Но это для тех,кто ставил брекеты в подростковом возрасте. Вам же по-хорошему нужно было носить ретейнер всю жизнь(по ночам) или прикрепить несъемный(проволочку). Да,это существенный недостаток лечения брекет-системами,но это не повод ставить такую низкую оценку,плюсов несомненно больше.