Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 12:03

Доброго дня всем заглянувшим!

Хотя в день удаления сразу двух зубов я добрым свой день не считала. Вижу, что многие делятся своими не самыми лучшими днями, связанными со здоровьем и красотой, решила и я поделиться своей историей. Возможно, кому-то она поможет не совершать подобных ошибок.

Буду краткой и без эмоций, чтобы не наводить лишнюю панику. ))

Началось все давно, когда у меня выпала пломба из нижней 6-ки (36 зуб, предаоследний моляр), занимавшая большую часть зуба. Мама подсказала мне врача с хорошими отзывами, к которой я и записалась. Нет, мне не 16 лет, а немного побольше, если конкретно, немного больше 30, просто мой проверенный стоматолог уехал работать в Россию, как и многие его белорусские коллеги, и найти хорошего врача стало сложнее.

Врач, к которой я попала, мне понравилась, она предложила попробовать залечить зуб и поставить коронку. Но протезированием она не занимается, поэтому мне нужно было найти специалиста в госполиклинике, который это сделает.

Ошибка номер раз - не ходите к непроверенным врачам!

Врач из поликлинике по прописке мне попался молодой и, видимо, неопытный, он успешно испортил всю работу коллег по лечению каналов, подрезанию десны и моих мучений, связанных с этими процедурами, рассверлил мне зуб, а потом сказал: "Ничего не получится", показывая мне мой снимок. Хотя с этим же снимком я к нему приходила вначале и спрашивала, получится/не получится...

В общем, меня ждало удаление. Я удалять не спешила, проконсультировалась с другими врачами, чтобы подтвердить "вердикт".

Совет номер 2 - проконсультируйтесь сразу с несколькими специалистами до лечения/удаления. Возможно, это сэкономит Вам лишние деньги на нецелесообразное лечение (которое мне стоило в сумме где-то 60-70$ и полгода хождений по стоматологиям).

Т.к. зуб мой был залечен и особых неудобств не доставлял, а на носу был ДР мужа, отпуск, поездка в Киев, я "забила" на удаление и так и ходила со своим корешком. Тем более, что денег на импланты на тот момент мне тратить не хотелось.

---

В начале этого года выпала такая же пломба из соседнего (37-го) зуба и стало ясно, что пора что-то делать. Но к кому идти? Специалистов в нашем городе не прибавилось, в частных клиниках на удаление почему-то временно не записывали, попробовала сунуться в другую государственную стоматологию, не по прописке, там долго меня футболили и ничего не сделали, только нервы и время потратила.

Совет номер 3 - не ходите без знакомств или денег в бесплатные поликлиники!

Пошла в итоге "по знакомству" к коллеге мужа - молодому стоматологу в больницу. Он сказал, что быстро все удалит, но, как говорят, «что-то пошло не так» и пришлось ему долго ковыряться с моими корешками... в итоге все заняло минут 20, не меньше. Отправили меня домой с ваткой, но у меня все кровило и кровило... и так до конца дня. Я постоянно вставала сплевывать кровь, и один раз даже грохнулась в обморок, как сказал муж, просто «сползла на диванчик». Потом до меня дошло, почему... был буквально последний день критических дней, и я не придала этому значения, а следовало бы. Ну, а наши врачи почему-то такими вещами не интересуются. А в эти дни у женщин пониженная свертываемость крови, вот у меня и кровило полдня без остановки из этих лунок.

Фух, рассказала и снова вспомнила ) В общем, девочки, не ходите к стоматологам в КД. Сейчас, когда я уже 1,5 года ношу брекеты, я даже чистку стараюсь в такие дни не делать, чтобы десны не кровило потом в случае микротравм.
Но это будет уже другая история... где-то летом мне предстоит имплантация. Раньше врачи говорили, что её можно делать через полгода после удаления, сейчас говорят, что даже лучше делать одномоментно с удалением, пока кость не расчесалась из-за отсутствующего зуба. Так что последний совет, если предстоит удалять зуб - сразу спросите про возможность имплантации.

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
Недостатки
  • Страх происходящего
  • Тяжело с раной после
podobedovaне рекомендует