Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июль, 2021 - 10:38

Всем моим читателям добрый день!

Два года назад я бросила пить ОК Димиа (По мнению моего гинеколога, это довольно лёгкие гормоны даже для моего юного возраста), но количество побочек заставило меня бросить их. И с того момента я обещала себе не прикасаться к этим таблеткам. Но, как известно, никогда не говори "никогда".

Спустя 3 года я снова обратилась к оральным контрацептивам, только в этот раз я пила их по назначению, а не с целью "полечиться", тем более на цикл они никак не влияют. Врача я тоже сменила и попросила её назначить мне препарат 4-ого поколения, то есть с другим действующим веществом и в более низкой концентрации.

Про Лею я до этого не слышала, потому что препарат новый, многие говорят, что это аналог Джес, но всё-таки концентрация некоторых веществ отличается. На самом деле, я очень долго думала, потому что боялась тех побочек, а самая страшная из них - это мигрень.

Так как у меня аменорея уже в хронической форме, потому что лечат её мне больше 8 лет, то внезапное исчезновение или появление цикла для меня не сюрприз. Мой организм за это время пережил столько УЗИ, анализов и разных таблеточек, что мне так страшно было начинать что-то новое.

Я начала пить таблетки в рандомный день, так как менструации не было уже больше 4 месяцев. Пила таблетку в одно и то же время, мне удобнее было утром. На протяжение всей пачки у меня иногда тянул живот. Менструация началась где-то на 24 таблетке, она была ооочень обильная, больше 5 дней, но при этом живот не болел. Через пять дней всё вроде бы прекратилось, но потом целый месяц были какие-то капли, а иногда и много капель, но это как бы нормально, я была к этому готова. Последующие месяцы всё было чётко, на 3 пачке цикл стал ровно 28 дней и длился 4 дня, при этом я не чувствовала его приближение, у меня не было плохого настроение или чего-то такого, впрочем, у меня никогда ПМС не было. Единственное что могу отметить, так это боли в груди за неделю до начала, иногда они были прям очень сильными, нельзя было докоснуться.

Далее я решила так же по пунктам расписать каждую побочку или предполагаемую побочку, как я делала это в отзыве про Димию.

Кожа

Как я уже говорила, кожа была просто ужасной, причём она резко покрылась прыщами, они были большие и больные, особенно пострадали щёки, ну как и обычно, мне уже не помогал ни Дифферин, ни смена ухода, вообще ничего. Я тогда даже подумала, что возвратился демодекоз, но соскоб показал, что всё чисто. Это была ещё одна причина, чтобы пропить курс ОК.

В первый месяц приёма, как и ожидалось, у меня началось обострение, со всех сторон повылазили прыщи, даже спина пострадала, они долго проходили, некоторые сильно болели, в общем, кошмар. Но так бывает всегда, когда начинаешь приём гормонов.

Очищаться кожа начала на 3 месяц, воспаления стали появляться редко, примерно 4-5 раз в месяц, но они достаточно быстро проходили. Иногда ещё перед началом менструации могли появляться, но после 3 пачки всё было практически идеально.

Кстати, если вы принимаете ОК с целью избавления от прыщей, то пить их нужно не менее 6 месяцев, иначе всё вернётся обратно и с ещё большей силой! Лучше делать это под контролем дерматолога и гинеколога!

Ещё моя кожа стала нормальной по типу, потому что до этого она была сухой, и мне приходилось постоянно её увлажнять дорогущими кремами, потому что обычные ей не подходили, она сразу бушевала и покрывалась воспалениями. Да, на спине и других частях тела прошло всё намного быстрее. Я тогда даже перестала использовать всякие штуки от прыщей.

До
После

Волосы

Кто-то говорит, что волосы стали меньше пачкаться, голову мыть стали реже, но я ничего такого не отметила, потому что я и до этого мыла её 2 раза в неделю. Если у вас проблемы с тем, что приходится часто мыть волосы, то скорее всего всё наладится, потому что активность сальных желёз нормализуется.

Мигрень

Когда я пила Димию, ко мне незаметно подкралась ужасная головная боль, примерно месяце на 4, это была мигрень с аурой, так как от любого света мне просто хотелось умереть. Я долго восстанавливалась после этого, и боялась, что с этим препаратом ситуация повторится. Но вот прошло уже почти 6 месяцев, и голова не болит, ну только очень редко, если я спала меньше 4 часов или ещё что-то.

В общем, эта побочка меня не настигла, и слава Богу.

Судороги

Да-да, прошлый опыт приёма гормонов принёс в мою жизнь новые незабываемые ощущения! У меня иногда так схватывало ногу по ночам, что плакать хотелось, да и не только ногу. В этот раз я уже изначально внимательно прислушивалась к любому непонятному ощущению своего тела, но ничего похожего на судороги я не заподозрила, так что с нервной системой у меня всё в порядке.

Отёки

В прошлый раз я была уверена, что это жир, что я стала нереально толстой, но потом я додумалась выпить мочегонное, из меня вышло 2,5 кг воды за ночь. Вот тогда я поняла, что это был псевдожир и от чего он появился. Отёки прошли, когда я перестала пить Димию.

В этот раз у меня не отекала ни одна чать тела.

Аппетит

Тогда у меня полностью пропал аппетит, я ела от силы 1-2 раза в день маленькими порциями и поправилась почти на 9 кг. Мне тогда вообще не хотелось есть.

С Леей у меня не произошли изменения в пищевом поведении, я, в принципе, всё так же ела, не урезала рацион. Сразу оговорюсь, что я не ем мясо и рыбу уже больше 5 лет, а также я не люблю сладкое.

Некоторые отмечают, что после гормонов извращаются пищевые предпочтения, кому-то хочется совсем непривычных сочетаний, но за собой я такого не заметила.

Вес

Я уже давно вешу в районе 52-54 кг, но тут резко похудела до 47-48 (рост 168см). Мне, конечно, нравилось быть такой худой, но все говорили, что это не очень красиво смотрится, у меня большая голова болтается на худеньком теле, грудь вообще сдулась.

На Лее я набрала за месяц 5 кг, а потом ещё 1. Сначала я переживала, даже пыталась похудеть, но потом успокоилась, потому что вес встал, он уже не шатался из стороны в сторону, а всеми этими похудениями я могла только язву заработать. В общем, я не была полной, я просто вернула свой обычный вес, в котором моему организму комфортно функционировать, все формы тоже встали на место. Кстати, в животе я ни капли не поправилось, кг распределились на груди и бёдрах. Во всю свою одежду я так же спокойно влезала.

С того момента больше не набираю.

Грудь

Да, она моментально выросла, была 79 см, стала 87. Так она увеличилась практически за месяц, первое время немного побаливала, но потом перестала. В прошлый раз у меня тоже грудь увеличилась, но появились растяжки, они потом стали бардовыми, они ушли примерно за полгода. Однако с Леей у меня такого не было, вот честно, даже не могу предположить почему, ведь я даже ничем не увлажняла там кожу.

Ещё хочу отметить, что первые 3-6 месяцев приёма может болеть грудь, это норма, почитайте инструкцию. Я вот не почитала, поэтому пошла делать узи молочных желез, потому что где-то через 4 месяца приёма у меня нереально болели молочные железы, они были настолько горячие и больные, что невозможно было к ним прикоснуться. На узи всё было отлично, даже протоки не расширены. Прошло всё это примерно через месяц после того, как началось.

Память

Когда я принимала Димию я была сильно заторможенной, я с большим трудом что-то вспоминала и запоминала, да ещё эти головные боли, всё это меня погрузило в какой-то умственный бункер.

С Леей таких проблем не было, я всё так же хорошо запоминала информацию, сдавала сессию, быстро восстанавливалась после бессонных ночей.

Да, кстати, тогда я ещё с трудом вставала по утрам, я специально ставила будильник за час до пробуждения, потому что мне тааак было тяжко сползать с кровати, я прям мучилась, и неважно было, сколько я спала, 6 или 9 часов. Тут такого не было, всё было как и всегда.

Растительность

Ох уж эти стереотипы о гормонах! Нет, у вас не покроется всё тело волосами, а, возможно, наоборот, станет более женственным в этом плане, ведь волосы на теле - это может быть причиной повышенного тестостерона, а данный препарат его как раз понижает и приводит в норму. В моём случае ничего не изменилось. Да и гирсутизм лечится обычно более высокими концентрациями гормона.

Контрацепция

Хоть концентрация активного вещества и не такая большая, как у препаратов 2 или 3 поколения, контрацептивный эффект, конечно же, есть. Это вообще главная цель КОК. Тут контрацепция достигается больше не за счёт того, что блокируется овуляция, а за счёт истончения эндометрия, то есть он становится непригодным для имплантации эмбриона, поэтому не пугайтесь, если в первые кровотечения от таблеток у вас будут вываливаться куски плотной слизи.

УЗИ

Также, через полгода после приёма Леи я делала узи малого таза для контроля. Там было всё в порядке и с яичниками, и с фолликулами, и со всем остальным. Гормоны не сдавала, так как не было надобности.

Ещё хотела сказать, что не во всех аптеках можно легко найти таблетки, обычно их или нет, или мне предлагают пачку с тремя пластинками (хоть это и выгодно, всегда боюсь, что решусь бросить именно в этот момент)). И в разных аптеках цена на них сильно скачет от 450 до 700 рублей, поэтому советую заранее промониторить цены в интернетах.

Сейчас я принимаю Лею уже 1,5 года, никаких дополнительных побочек не замечаю, со своей главной функцией препарат справляется отлично (если не пропускать таблетки!). Данные КОКи мне подошли намного лучше, чем Димиа. Не могу рекомендовать, потому что тут всё слишком индивидуально.

Не бойтесь препаратов данного ряда, вокруг них крутится очень много мифов! Сейчас КОКи уже не те, что были 20 лет назад, у них нет тех ужасных побочек, как например увеличение риска инсульта или тромбоза. Главное - это найти грамотного врача, который исходя из беседы с Вами подберет нужные контрацептивы.

Достоинства
  • Лечение угревой сыпи
  • Небольшая цена
  • Отсутствуют побочные эффекты
  • Стабильный вес
  • Хорошо переносится
  • Эффективность
Sunny Pumpkinрекомендует
12.07.2021
Никогда не принимала ОК, но читать интересно, дочь растёт, вдруг пригодится) спасибо)
12.07.2021
не знакома с КОК, но тема важная
12.07.2021
Принимаю другой КОК, чувствую, что это очень надолго Laughing out loud Так хорошо мне никогда не было. Такое впечатление, что нет месячных - нет проблем. Они меня ужасно выматывали
Подробный отзыв
12.07.2021
кстати, в этом препарате те же действующие вещества, что и в димиа, и в той же дозировке)
12.08.2021
Вы молодец, самое важное чтобы эти препараты назначал врач и принимались под его контролем
10.02.2022
Спасибо за отзыв, очень актуальная тема для меня!
16.06.2022
В препаратах 2 и 3 поколения 75-150 мкг микрограмма гестогенового компанета (именно ими отличаются таблетки разных поколений), а в джес, димии, леи - 3 мг, что равно 3000 мкг, то есть в них более высокие дозировка, правда не тех же веществ.