Опубликовано 4 Июль, 2015 - 15:36

Бывают сериалы-однодневки, который посмотрел и на следующий день благополучно забыл. Такими "однодневками" земля полнится, а мозг уже не может воспринимать их всерьёз, поэтому остаётся лишь терпеть и ждать, когда же снимут что-нибудь более сносное, вроде бы и мелодраму, и с банальным хеппи-эндом, но чтобы после просмотра этой мелодрамы оставались впечатления, причём положительные, и чтобы сам сюжет заставлял задуматься о различных проблемах бытия.

Такой мелодрамой и оказался сериал "Позднее раскаяние".

Для начала небольшое отступление.

Сериал "Позднее раскаяние" был снят ещё в 2013 году, премьера в России состоялась весной прошлого года, и ровно две недели его транслировали по Первому каналу. Мне удалось посмотреть только первые восемь серий из шестнадцати, а потом обстоятельства сложились так, что не удалось мне увидеть вторую половину фильма. Прошли недели, месяцы, года, эпохи, века... прежде чем я снова вспомнила об этом фильме, а так как меня всё это время мучила интрига и вопрос: "Как дальше развивался сюжет? Чем же всё закончилось?", то спустя больше года я снова принялась за просмотр этого сериала, причём начала смотреть прямо с первой серии, с самого начала.

Главная героиня этого сериала - десятиклассница Кира (Анастасия Ричи). Учится в школе, наслаждается прекрасными годами юности и не подозревает, что впереди её ждут огромные испытания. А все эти испытания прямо связаны с тем, что Кира влюблена в своего одноклассника Сергея (Алексей Барбинов)......и узнаёт, что беременна от него в свои-то шестнадцать лет.

Мать Киры Милу сыграла Регина Мянник. Ей моё самое искреннее браво. Как по мне, то в этом сериале она сыграла лучше всех остальных актёров. Просто отличная, прекрасная игра. Регина Мянник показала Милу, извините, конечно, за выражение, настоящей стервой, которой плевать на всех и вся, и которая совершает поступки, исходя лишь из личных интересов. Она искусно наставляет своему мужу рога, а однажды на улице сталкивается с цыганкой, которая выкладывает всю правду, что супругу своему она изменяет, и что её дочь вырастет, эм... женщиной лёгкого поведения. Мила, у которой есть две дочери Кира и Лика, сначала не воспринимает слова цыганки всерьёз, а когда узнаёт о беременности старшей дочери, то решает, что именно о ней говорила та самая цыганка, и заставляет Киру сделать аборт.

Так и случается трагедия в жизни главных героев, но самое главное то, что этот эпизод оставляет шрам, глубокую психологическую травму в душе Киры. Она уступила матери, просто потому что в их семье Мила всегда была главной, и её желаниям, капризам и требованиям подчинялись все, даже муж. А Мила, даже сломав жизни дочери, так и не задумалась о своём поступке. Но только пока... До поры до времени. Не думайте, что её поступок останется безнаказанным, ведь рано или поздно жизнь предъявляет свои счета, по которым приходится платить.Эта история не оставляет равнодушной, пронзает до глубины души. Первые серии вообще смотришь, не отвлекаясь. Сюжет очень интересный, и хотя бывали серии, напоминающие что-то из разряда "мыльной оперы" (особенно ближе к концу), то даже их я могу понять и простить. Сюжетных линий в сериале очень много, это и отношения Милы с её мужем и любовником, и жизнь матери Сергея, муж которой пропал без вести в Афганистане, и судьба младшей сестры Киры Лики, которую мать любила гораздо больше старшей дочери, но что из этого вышло - смотрите сами.Но всё-таки главное достоинство сериала, это не сюжет, а актёрская игра, которая меня просто поразила. Все до единого (за исключением одной актрисы, о которой речь пойдёт чуть позже), смотрятся в своих ролях очень органично. Взять хотя бы Константина, мужа Лики, которого сыграл Олег Масленников-Войтов.По фильму он мямля, мечтатель, который все годы брака находится под каблуком у жены и не может настоять на своём. Он даже не догадывается, откуда в их семье берутся деньги, и что Мила давным-давно изменяет ему. А когда становится известно, что Кира беременна, то он хоть и пытается защитить свою дочь, всё же не может выдержать противостояния с решительной жёнушкой и под её натиском вынужден отступить. Впрочем, как и всегда.Ещё мне очень понравилась игра Дарьи Волги. Раньше я относилась к этой актрисе достаточно прохладно, но в "Позднем раскаянии" она сыграла отменно, поэтому моё мнение о ней кардинально изменилось. Наверное, единственная актриса, которая мне не понравилась, это Анна Синякина в роли повзрослевшей Киры. Я вообще не понимаю, где между ними сходство, даже несмотря на то, что прошло десять лет, и Кира за этот период, конечно, должна была измениться. В кадр она никак не вписывается, её заторможенность можно списать разве что на психологическую травму, которую она перенесла в юности, но даже несмотря на это, её игра меня как-то отталкивает. Однако ближе к концу я уже к ней попривыкла.Что касается повзрослевшего Сергея (Артём Крестников), то он сыграл неплохо, в отличие от Анны Синякиной, да и внешнее сходство с его героем в юности более заметно, чем в случае с актрисой в роли повзрослевшей Киры.И даже несмотря на то, что в конце добро, конечно же, побеждает зло, в лучших традициях наших мелодрам, здесь хотя бы присутствует какой-то смысл. А смысл сериала заключается том, что после какого-либо ошибочного поступка, после того, как ты поломал людские судьбы, в том числе судьбу своей собственной дочери, всегда наступает раскаяние. Жаль только, что в этой истории оно наступило слишком поздно, спустя многие годы. И оправдать себя Миле было нечем. Не тем, что опасалась предсказания цыганки, не тем, что хотела как лучше, а получилось гораздо хуже... Нечем.И жаль ещё то, что ничего изменить уже нельзя, и даже сама Мила в конце говорит: "Вот бы отмотать время назад...". А отмотать уже нельзя, слишком поздно, слишком много воды утекло, а рана и предательство остались.

И скажите мне, какую же оценку можно поставить такому сериалу? Я думаю, что пять он вполне заслужил, хотя и бывали моменты, когда сюжет попахивал банальщиной. Ну да ладно, придётся простить.

Так что если вы любите подобные истории, которые заставляют задуматься, и чтобы от экрана не отрываться, а наблюдать за хитросплетениями сюжета и проливать горькие слёзы над искалеченными судьбами главных героев, то, пожалуйста, смотрите "Позднее раскаяние". И маленький (или нет?) бонус в конце - хеппи-энд. Но оно и понятно. Разве могут современные мелодрамы быть без всяких этих счастливых концов?

..............................................................................................................................................................

Мои отзывы на другие сериалы (в том числе и мелодрамы):

"Всё только начинается"

"Мама-детектив"

"Офицерские жёны"

"Орлова и Александров"

"Молодая гвардия"

А также: 20 заповедей, которые должен знать каждый пользователь «IRecommend.ru».

Достоинства
  • Интересный
  • Не оторвешься от экрана
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Плохо подобрана актриса на роль Киры
Li naрекомендует
04.07.2015
Вы очень интересно рассказали про него) Определенно, добавлю в список просмотра
05.07.2015
Shalimar1984, спасибо за похвалу Shy . А фильм обязательно посмотрите, даже несмотря на 16 серий, думаю, не пожалеете Smile .
06.07.2015
Тяжеловатый фильм. Интрига была на протяжении всего сериала. Игра актеров понравилась. И конечно же Любовь. Wink
06.07.2015
Grunez, да, фильм тяжеловат, особенно первые серии держат в напряжении, да и потом тоже... А игра актёров и то, что сериал про любовь - это, конечно, его главные достоинства Smile .