Опубликовано 5 Март, 2015 - 20:23

Это уже третья прочитанная мною книга Симоны Вилар, и каждая последующая мне кажется еще интереснее предыдущей! Последняя даже воодушевила на написание отзыва (о книгах и фильмах пишу только на эмоциях).

Это вторая и заключительная книга из серии "Далекий свет". Первая - "Леди послушница". Однако есть книга, не вошедшая в эту серию - "Поединок соперниц", - но которая является началом истории и повествует о жизни матери главной героини. В то же время каждая книга - это отдельное произведение, не обязательно читать предыдущие, чтобы понять о чем речь. Но если не прочтете все книги, вы много потеряете впечатлений!))

Этот роман о вымышленных героях, но события происходят на фоне реальных исторических событий Средневековой Англии. Симона Вилар вызвала у меня огромный интерес к истории объединения Англии, теперь хочется узнать об этой эпохе больше! Для меня было открытием, что коренное население Англии - саксы, однако норманы (с французских земель) их захватили. В Уэльсе жили "дикие" валлийцы, которых норманы долгие годы не могли захватить.

Слог простой, современный, возможно кому-то это даже может не понравится. Я сама не очень-то люблю современные словечки в таких книгах, но в данном случае они меня не напрягали. Если сравнивать с романами Филиппы Грегори (хотя даже не подлежит сравнению!), то у Симоны Вилар очень красивый литературный язык, читать приятно! Образы героев "прорисованы" четко, очень много вызывающих симпатию и уважение героев. Мне понравилось, как показано изменение характера человека под влиянием времени и обстоятельств.

Книга насыщена приключениями и событиями! Невероятно захватывающе, мне очень трудно было оторваться! Причем если первая книга меня не сильно впечатлила, вторую я читала с огромным интересом, то третья стала просто наркотиком! Читаю обычно по дороге на работу и с работы, время за этой книгой пролетало не заметно, и так жаль было откладывать до следующего раза! Какой соблазн был на работе почитать, зачастую не устоять!) Постоянно в напряжении, так хочется узнать - что же дальше, как же дальше! И безумно было интересно - завоюет ли Генрих Плантагенет трон, хотелось найти в интернете информацию, узнать, но я противостояла соблазну до середины третьей книги, т.к. не хотелось портить интригу!

Симона Вилар стала одним из любимых моих авторов, как замечательно, что еще столько непрочитанных книг, столько впечатлений и историй впереди! И поразительно - ну почему нет ни одной экранизации, получился бы просто потрясающий приключенческий фильм или даже сериал! Произведения Симоны Вилар действительно очень кинематографичны! Надеюсь, все-таки какой-нибудь режиссер додумается и снимет достойное кино!

Кстати, настоящее имя Симоны Вилар - Наталья Гавриленко - это украинский писатель, что стало для меня большой неожиданностью!

Достоинства
  • Великолепная книга
Е-катеринарекомендует
06.03.2015
жаль, что совершенно некогда мне читать(((
06.03.2015
Misschiken, аудиокниги выход в этом случае: можно слушать по дороге, пока уборку делаете или готовите)