Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 17:39

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о потрясающем химическом опыте, который вполне можно провести у себя дома, если к вам в руки попадёт набор для опытов "Фараонова Змея".

Этот опыт будет интересен как детям (лет с 5),так и взрослым любых возрастов.

Раньше мы пробовали выращивать кристаллы, но это долго и не так зрелищно, как данный опыт.

Набор очень простой, включает в себя инструкцию, керамическую плитку и 3 компонента.

Сейчас, уже зная, как будет проходить опыт, советую максимально внимательно ознакомиться с инструкцией и тщательно подготовить место для проведения опыта и соблюдать все меры безопасности.

Хоть огонь и будет гореть на керамической плитке, но положите под неё что-нибудь защищающее стол от нагревания! Гореть будет минут 15-20. И желательно иметь свободное место для извергающейся Фараоновой Змеи 0,5х0,5м

В моём случае я положила плитку на доску из ламината, так стол был горячим даже под ней!

Откройте настежь форточки или даже окно.

Ну и сам эксперимент.

Подготовили согласно инструкции химические реагенты на керамической плитке:

Дальше берём спичку, зажигаем её и по периметру поджигаем кучку на плитке.

Она легко воспламеняется и из пламени начинают выпячиваться чёрные шевелящиеся щупальца

Это действительно завораживающее зрелище!!

Как будто смотришь на извергающийся вулкан!

Кажется невероятным, что из такой маленькой белой кучки может вырасти такое огромное чёрное чудовище!

Впечатлило как масса растёт сама из себя.

Моим мальчишкам 5 и 6 лет даже стало страшновато, и я приготовила кастрюлю, чтобы перекрыть чудовищу кислород, если оно будет себя плохо вести😁

Оказалось,что чёрное тело змеи невероятно лёгкое, как губка. Но все равно, став большим, оно под своим весом стало клониться и вынудило меня добавить на стол защитных поверхностей.

Под конец хвост змеи стал тонким, но продолжал свой рост. И мы решили наконец, что нам уже достаточно впечатлений и пора остановить процесс.

Пепел змеи оказался очень лёгким и летучим -не стоит пытаться задуть огонь, из которого растёт змея😉 Гораздо эффективнее задушить её кастрюлей.

После того, как эксперимент окончен и все вдоволь налюбовались дохлой чёрной рассыпчатой змеей, наступает время Большой Уборки от пепла😁

Мы все остались под неизгладимым впечатлением от этого опыта и желаем Вам того же!

❤️Однозначного рекомендую!!❤️

Достоинства
  • Очень впечатляет
KatrinaOnLineрекомендует
10.04.2022
Интересный опыт)
10.04.2022
Вот уж точно! О таком можно было только мечтать на уроках химии!
11.04.2022
Ого Shock
Круто!
11.04.2022
Мне тоже стало страшновато 😂, но интересно, конечно))
05.05.2022
Впечатляющий опыт и захватывающее зрелище!
01.06.2022
Вот это да!
01.06.2022
Вот это реально завораживающее зрелище! Love У меня лучшее воспоминание из школьной химии, как учительница сделала опыт с "вулканом". Только в нем ничего не росло, а просто извергалось и разлеталось Laughing out loud Ваша змея мне однозначно нравится! Love
02.06.2022
Да-да, вы правы, такой опыт- мечта школьника, если бы мне его в школе на уроке химии показали, это стал бы любимый предмет! ))))
10.07.2022
Жутковатое и впечатляющее зрелище! Кристаллы нам тоже показались нудноваты, а это прям огонь! 🔥