Опубликовано 11 Октябрь, 2014 - 17:09

Эту книгу я решила прочитать после того как она часто начала мелькать у меня перед глазами на этом сайте. Особенно понравились психоделические псевдофотографии тех самых странных детей. Тем более жанр мистика хорошо сюда вписывался, и я скачала данную книгу с неким трепетом.

Книга пошла хорошо. Текст складный, лёгкий, читать одно удовольствие. Возможно, спасибо надо сказать переводчику. Есть юморные шуточки, которые действительно смешные. Очень понравилась первая часть книги, когда происходят те события, предшествующие самые главные приключения героя. Так как опять-таки всё складывалось в интересную картинку с заманчивым мистическим и может быть даже хоррор сюжетом. Но потом началось нечто невообразимое. Моё хрупкое представление о книге распалось на кусочки. Но сначала пройдёмся по сюжету.

Джейкоб – наш главный герой (по книге ему вроде 16 лет) вырос на историях дедушки о странных детях, с которыми он жил в приюте. Случается ужасное – он становится свидетелем необъяснимой смерти дедушки (а старик перед смертью по закону жанра успел прошептать нечто наводящее), но ему никто не верит. Джейкоба пытаются лечить, но он, то знает что с ним всё в порядке. Поэтому чтобы разобраться, что это было, Джейкоб решает поехать туда, где вырос дедушка и наконец-то узнать, существуют ли эти странные дети. И он их найдёт.

Вторая часть книги до жути детская. Вот честное слово. Не могу определиться, для кого написана данная книга. Для меня она слишком наивная, в подростковом возрасте лет так в 12 мне может быть понравилась больше, в то время мне как раз нравилась Таня Гроттер) А сейчас я прочитала её как обычную фантазийную историю с неопределённым концом. Да и не особо захватывающую я вам скажу. Сюжет довольно запутанный, а когда ты разберешься во всех этих закоулочках, появляется следующие мысли: «почему нельзя сделать так, а не этак?».

Когда я дочитала книгу, у меня остался неприятный осадок. Во-первых, я не согласна с выбором главного героя. А во-вторых нам конец ничего не объясняет кроме того что будет продолжение и возможно тогда-то всё и станет на свои места.

Но ещё один интересный факт, первая книга вышла в 2011 году, а вторая в январе 2014. В течение трёх лет только писалось продолжение?! С ума сойти. Если бы я прочитала её этак года два-три назад и мне бы понравилась данная книга, я, наверное, с головы бы все волосы повыдирала, пока дождалась дальнейших приключений Джейкоба.

Вернусь к фотографиям и обложки. Могу сказать, что это главный плюс данной книги. Они для меня были интересней, чем сам сюжет. Картинки кстати в свободном доступе можно посмотреть в интернете.

К тому же вроде в 2015 году выходит фильм. Посмотреть мне будет интересно, как экранизируют «Дом странных детей», потому что для меня это настоящая загадка. А если в нём сделают упор конкретно на страшные моменты и добьются того самого «хоррора», то это будет успех!

Всем спасибо что прочитали!

Diana_1993рекомендует
11.10.2014
Читала первую часть книги, до второй еще не добралась)
Очень интересная книга)
Жду не дождусь экранизацию! Говорят снимать будет Тим Бертон, а у него фильмы сильные)
11.10.2014
Ирина-Irina ох, если действительно Тим Бёртон снимет, то должна получиться конфетка) он сможет вытянуть сюжет в нечто нереально!)
11.10.2014
Ирина-Irina, правда Тим Бертон? тогда я буду ждать с нетерпением! Книга очень заинтриговала Shock
13.10.2014
надо бы прочитать эту книгу раз намечается экранизация.
Люблю мистику. Взяла на заметку.