Опубликовано 16 Октябрь, 2014 - 16:00

Книга подкупает своей обложкой и фотографиями. Увидела ее в интернете и тут же захотела купить. Была в книжном магазине и забыла название книги. Долго вспоминала и в итоге ушла ни с чем. Вспомнила только дома. Вернулась за книгой. Вот какое было сильное желание прочитать эту историю. Эта книга – яркий пример того, что ожидаешь большего, а получаешь совершенно иное. Это мистика, но не ужасы и триллер. «Дом странных детей» - жертва рекламы. Именно это ее погубило, так как книгу разрекламировали как нечто необычное, делая акцент, что эта история «не для всех». Мрачная обложка, на которой изображена парящая девочка. Но главный плюс – это фотографии, которые автор находил у разных коллекционеров.

Их грамотно разместили по всей книге. А что с сюжетом? Главный герой – шестнадцатилетний Джейкоб. Всю свою жизнь его дед рассказывал ему о невидимом мальчике, о летающей девочке и т.д. Но после трагических событий, Джейкоб решил отправиться на остров, где должны были жить необычные дети.

Вечером я начала читать книгу. И, если не ошибаюсь, то тут же дочитала до шестой главы. На этом остановилась. Дальше читала очень мало и без огромного желания. Почему? Все просто: там много «воды». Бессмысленные диалоги, события, действия. Я бы сказала, что жанр похож на повседневность: «мы сели за стол», «направились к реке» и т.п. Куда-то исчезла загадка. Мне не было грустно или смешно. Мне было все равно. Герои неинтересные, как и их судьбы. А знаете, что интересно? Герои были весьма одаренные, но они впустую тратили свой дар. Только в некоторых главах проскальзывала «польза». Так же и автор имел хорошую идею и фотографии, но не смог это использовать.

Достоинства
  • Дизайн
  • Фотографии
Недостатки
  • Сумбурная развязка
Пом-Помрекомендует
Полностью согласна с названием Вашего отзыва. Слишком много надежд я возлагала на эту книгу... А в итоге прочла обычную детскую сказку. А мне почему-то казалось, что это должна быть какая-то смесь мистики и психология страха...
15.11.2014
БожеВільна, говорят, что будут снимать по этой книге фильм. И за работу берется Тим Бёртон. Надеюсь, что у него получится превратить эту историю к нечто интересное.
Пом-Пом , не знала об этом, это чудесная новость! Тоже буду ожидать кардинальных изменений...
23.01.2015
Вот прямо тысячу раз согласна с Вашим отзывом! По мне, так это - альбом со странными фотографиями, и притянутым к этим фотографиям сюжетом. Фото - главное в этой книге. Не было бы их - был бы проходной банальный сюжетец.
Вы растоптали мое желание читать книгу в грязь. За что вам несказанное спасибо. А то я уже наметился на ее со следующей зарплаты. Так что лучше куплю себе еще одну порцию любимого Желязны.
15.02.2015
Melcolm , да, мое мнение до сих пор не изменилось. Книга могла быть лучше. Даже продолжение читать не стала.