Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 16:28

Знаете, почему здесь только две звезды? За потрясающие природные виды - горы, тайга, реки, каменья... Это просто великолепно!.. 😍

Ибо "ноль/зеро" здесь поставить просто невозможно, как минимум "единичка" будет по умолчанию, так что я к этой "единице" прибавляю ещё одну звёздочку, свою собственную, исключительно за Саяны, Хакасию и не только - красота там необыкновенная, я уже хочу туда 🙃

А фильм... Если очень кратко, то - можно смотреть. А можно и не смотреть.

Я посмотрела из-за банального "нечего делать", и мне реально жалко потраченного времени - целых 96 минут, и это я ещё постоянно отвлекалась на шо попало во время просмотра.

Так-то сюжет фильма интересный, в кратком описании он меня заинтересовал: есть двое, он и она, которые оказались в глуши, без связи и людей... и они, разумеется, хотят выжить, жить. Цепляет? Интригует? Конечно же!..

А на деле что?

Эти двое, он и она, Андрей и Надя, не просто так оказались отрезанными от цивилизации - не падали с самолёта, не терялись в лесу и проТчее внезапное ЧП, они сами пошли туда, в глушь лесную, по собственному желанию, никого не боясь - мы сами, всё сами!..

Тут ещё надо понимать, что Андрей из местных, он тут родился и окрестности более-менее знает, равно как и ставить палатку, разводить огонь, готовить пищу в котелке, управляться с ружьём, разбираться, куда идти и всё такое... А вот Надя - не местная, и у Нади есть папа, и этот папа, вернее, папА сначала был категорически против этого самого похода, а потом сдался с условием - ладно, идите, только как следует упакуйтесь всем необходимым и - пойдёте в сопровождении егерей, иначе - #сидитедома, я сказал!. 🙄

Собственно говоря, наш фильм начинается с кадров, когда эти двое, он и она, самовольно отпускают егерей обратно: дальше мы сами! И они пошли дальше, сами-сами, к намеченным местам, несмотря на все вопли папА по рации - немедленно вернитесь, я кому говорю?!

И они идут... а дальше не всё там так просто, там и жизненные отношения, и суровая природа, и давление извне... короче - всё смешалось, этакий ком проблем, которые надо как-то распутывать.

В общем, они, эти Андрей и Надя, муж и жена, думали, что они сами с усами, молодые и умные, они сами справятся... но так получилось, что они оказались одни-одинешеньки непонятно где, и из вещей - только то, что было на них самих.

Дальше что?

А дальше - всё как всегда, потому что именно в самых сложных жизненных моментах и видно истинное нутро человека: в "цивилизации-то" можно успешно притворяться, носить соответствующие маски, а оказавшись один на один с тайгой, далеко от людей, без связи и еды - тут-то вся наносная шелуха и слетает сразу...

Вкрации, идея фильма хорошая, её бы довести до ума - конфетка бы получилась!..

А так - я смотрела кое-как, отвлекалась туда-сюда, ибо - ну неинтересно мне было! Идея не новая - люди выживают как могут, сами персонажи мне вообще не симпатичны, никто не понравился, смотришь и морщишься... 🙄

К тому же здесь очень "рваный" сюжет, зрителя без предупреждений мотает туда-сюда, и поди пойми, разберись, про что сейчас идёт речь - настоящее или прошлое?.. Многое показано в виде недомолвок, мимолетно так - поди пойми, что там имелось в виду?

Возможно, если бы я смотрела данную фильму более внимательно и вдумчиво, я бы не бурчала так здесь... Но факт остаётся фактом - многие вещи мне остались непонятными...

Например, он и она всё знали (что именно - не буду говорить, ибо спойлер), но - предпочитали молчать и самоотверженно делать вид, что всё ха-ра-шо.

Или - куда она внезапно подевалась по ходу фильма - тоже не объяснили: вдруг её нет, а вдруг она есть. В кустики пошла по надобности или в кустиках пряталась сознательно - сиди и думай..., так, что ли?..

Или - в эпизоде про готовку еды, в кадре мелькнул пакетик с гречкой вроде бы - сухая гречка, которую надо было насыпать в котёл с кипящей водой (я невнимательно смотрела, повторюсь, мне именно так запомнилось), и эту гречку из початого пакетика сыпет она, а он спрашивает - это что, последний, больше нет? Всё подъела?..

И она кивает. И он удовлетворился этим ответом.

А я сижу и думаю - это как можно было незаметно в первые дни ихнего похода съесть почти всю гречку, сырую, в виде крупы? Ну не в кармане же она её варила тайком... Да и запах гречи свежесваренной... тоже спрятать не получится 🙄

И практически весь фильм был испорчен для меня такими нелогичными и непонятными моментами: сиди и думай, шо это было (сейчас) или как оно было на самом деле (в прошлом) — иносказательно, полунамеками и намёками...

Мне очень не нравится современная манера съёмки фильмов, правда. А виды природы, горы и леса здесь - обалденные, повторюсь!..

Правда, я ещё читала неоднократно, что тайга летом - не мимимишная такая, а очень даже опасная, из-за мошкары и прочего гнуса. А наши герои вообще ни разу не покусанные были... хотя, может быть, эта тайга - какая надо тайга 🤗

А финал... Ладно, с "непонятками" по ходу фильма я смирилась, смотрела абы как, глубоко не вникая в сюжет - хотелось побыстрее увидеть развязку этой мутотени. Увидела.

И думаю - и шо это було?!..

Ибо - финал такой же, как и фильм, непонятный, оборванный внезапно, в подвешенном состоянии... открытый финал, как оно сейчас называется. Им, режиссёру и актёрам хорошо - они закончили и пошли домой, чай пить и баранками закусывать.

А ты сиди и думай - шо это було?!.. И что дальше будет? Закончилось всё очень внезапно, прям на самом динамично-интригующем моменте, и никакой логики я не увидела.

И, знаете, можно по-всякому домысливать "а что же было дальше" и "как оно будет дальше", но...

Я тут надысь серьёзно переболела, в связи с чем некоторые мои жизненные ценности поменялись. Я теперь не хочу думать и разбираться во всей этой навороченной круговерти фильма "Двое" 🙄

Я просто говорю: фильм плохой, он мне вообще не понравился и я жалею, что я всё-таки досмотрела его до конца.

Я не хочу разбираться во всех их аллегориях и прочем внутреннем мире наших героев - они мне все несимпатичны, что он, что она, что их папА, и, я надеюсь, что подобные никчемушные фильмы я больше не увижу.

Хотя - идея интересная, тема могла бы быть очень серьёзная (добыча полезных ископаемых в недрах нашей земли), а... всё банально испортили.

Индигиркане рекомендует
  • 24.07.2020
    Фильм разворачивается в таежном лесу, где наедине с природой и собственными проблемами остаются два человека. Картина то и дело возвращается в предысторию и показывает нам как было до этого похода - как проходило знакомство главных героев, как они жили и работали, какие взаимоотношения были в…
  • 03.06.2020 - 13:19
    Вы еще не знаете, кто такая Молли Блум? Ооо, вам понравится 👍
    В последнее время частенько натыкаюсь на этот фильм в рекомендациях и черновик давно создан, решила что пора поделиться мнением, хоть это и не совсем типичный фильм, однако он про красивую и очень умную женщину, которая прошла яркий путь. Я люблю таких людей. Самодостаточных.
  • 12.01.2021 - 03:38
    Сложная психологическая драма в семье в скучной и банальной подаче
    В нашем телевизоре полно разноплановых фильмов по подписке и как остановиться их смотреть? Теперь, такое чувство, что я пересматриваю все, что существует из бесплатного и не могу остановиться Одним из таких фильмов стал фильм "Все пары делают это" с весьма интригующим названием.
  • 06.05.2018 - 18:41
    Иудейский Ромео, филистимлянская Джульетта...
    Этот библейский силач дал три клятвы: не трогать мертвых, не пить вино и не стричь волосы. Взамен Бог дал ему великую силу. Это фото из конца фильма, но судите сами - актер подобран удачно(бодибилдеры поймут))Не менее удачно подобраны актрисы на роли двух женщин его жизни...
  • Фильм-новинка "Любовь Южного полюса". Как бы хотелось, чтобы фильм закончился по другому...
    Всем привет! Недавно посмотрела очень шикарный фильм, в котором так сняты некоторые сцены, что ни за что не поверишь, что такое вообще можно снять. Съемки проходили вблизи Великой китайской стены в Антарктике.
  • 22.06.2018 - 08:26
    Соскучились по НАСТОЯЩИМ оборотням? Этот фильм расскажет современную версию легенды!
    Говорю сразу - не ведитесь на русское название фильма и явную отсылку к саге "Сумерки", она тут не при чём! Оригинальное "Wildling" - это "Одичавшая" . Да, вот так всё брутально и по-взрослому, никакого рафинада. Сюжет. Маленькая Анна растёт в заточении, будто Рапунцель в башне.
  • 05.04.2019 - 14:25
    Бельканто-музыка жизни!
    Актриса, исполняющая главную роль в этом фильме - одна из самых мною любимых. Речь идёт о Джулианне Мур. А вот жанр-триллер один из самых не любимых. Довольно пикантное сочетание, как и роль Джулианны Мур в образе оперной певицы.Режиссёр сразу "бросает" нас в водоворот событий.
  • 21.12.2018 - 14:06
    КИНОВЕЧЕР: Та ситуация, когда даже у твоего двойника есть девушка...
    Доброй традицией в нашей с женой семье стало совершение ошибок при выборе фильма "на вечер". После выхода Дубликата на экран было однозначно решено смотреть картину в "домашнем" режиме, ибо поклонниками творчества Энселя Эльгорта мы не являемся, да и фамилия режиссера не рождает положительных…
  • 10.01.2019 - 08:20
    И снова Рокки спешит на помощь.
    Доброго времени суток уважаемые читатели моего отзыва! Вот и вышло продолжение фильма "Крид:наследие Рокки", которое я воспринимаю как ещё одну часть в киносериале о Рокки. Режиссёр этого фильма Стивен Кейпл мл. известен в основном по съёмкам сериалов и фильму 2016 года "Земля обетованная".
  • Красивая, но скучная и предсказуемая сказка
    После завершения просмотра сериала "Борджиа" , хотелось глянуть что-то менее кровавое и какое-то сказочное. Выбор пал на фильм "Маленькая ведьма". Узнав название фильма, я почему-то подумала про сериал "Сабрина - маленькая ведьма" .
  • 21.10.2022 - 13:17
    Сейчас такие жёсткие фильмы уже не снимают. Если вы не смотрели - не смотрите. Экранизация Маркиза де Сада или скажем НЕТ фашизму. Пара слов о трагической гибели Пазолини.
    47-й годовщине смерти маэстро Пазолини посвящаю этот отзыв...   Несколько лет назад, ещё до пандемии, я тяжело заболела и лежала пластом. Чтобы не тратить время даром я решила повысить свой интеллектуальный уровень и расширить кругозор - прикоснуться к шедеврам мировой кинематографии.
  • 31.07.2022 - 21:47
    Падал снег, прикрывая следы преступлений финских нацистов и их зверств в детских концлагерях Карелии
    Как мало мы знаем о своей истории. Как мало нам рассказывали о преступлениях. Все наслышаны о еврейских концлагерях, евреи помнят о своих соотечественниках, что ни фильм, то киношедевр со всеми премиями и орденами.
  • 11.08.2022 - 11:01
    Голая Саша Бортич, сосущая всё что попадается под руку🤮 Отвратный фильм про малолеток, которые решили поиграть с папочкой...
    Ох, как же я не люблю фильмы, где озабоченные подростки творят всякие мерзкие пакости... Но несмотря на невинную афишу — мне попался именно такой и от происходящего здесь просто волосы встают дыбом...
  • 11.06.2022 - 02:24
    - Мам, у меня не получается хорошо учиться. - Не переживай, детка, вот тебе АМФЕТАМИН! Жуткие реалии о том, как на поток поставлены наркотические вещества в Америке, как на них выдают рецепты и как их употребляют от мала, до велика.
    Hi! Не собиралась смотреть этот документальный фильм, пока случайно он мне не попался в сети. Тема оказалась интересна и я была уверена, что посмотрю фильмец о фармацевтике, о производстве лекарств, о бездумном их потреблении.
  • Романтичная история любви учителя и ученицы, в которой обнажилась 16-летняя Ванесса Паради. Смотрим и наслаждаемся
    Приветствую! Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Белая свадьба" 1989 года выпуска.     Аннотация:     Досье Страна: Франция Дата выхода: 8 ноября 1989 г. Жанр: драма, мелодрама Продолжительность: 92 мин.
  • 12.10.2022 - 02:25
    Сексуальная кукла с широкой душой, полной ран.
    Здравствуйте! Расскажу о фильме Sex Doll 2016 года. Не хотела смотреть это кино из-за мрачной картинки и темы 18+, но оно слишком часто попадалось в статьях и рекомендациях. Еще понравилась актриса на главной роли и я решилась.
  • 25.08.2022 - 18:29
    Массовое ожирение из-за фаст фуда и сахара не всемирный заговор. ★ Это обыкновенная экономика. И еще мы толстеем от пыли, смартфонов и одиночества.
    Здравствуйте!Расскажу о фильме Кто виноват в том, что мы жирные? 2018 года. Ожирение есть уже и в России, как массовая проблема со здоровьем.Впечатления остались смешанные. Монтаж в стиле Рен тв, в стиле "Необъяснимо, но факт".
  • 19.09.2022 - 20:11
    Муж не смог досмотреть до конца, а я проронила скупую женскую слезу. Планирующим детей фильм не смотреть!
    Привет, и спасибо, что заглянули!   Прочитав огромное количество отзывов на этот фильм, я таки решила посмотреть его и поностальгировать по тем временам, когда сама была неотлипно привязана к детям.
  • "Два метра под уровнем земли" - что может случиться, если в реальной жизни выбрать себе такого мужчину, как Аче. Чем покорить сердце брутального красавчика, если вас "тянет" на плохих парней. Разбираю знаменитую мелодраму с точки зрения психологии
    Несмотря на весьма тривиальный сюжет и посредственную, на мой взгляд, игру актеров, экранизация романа Федерико Моччиа "Три метра над уровнем неба" в исполнении режиссера Фернандо Г.
  • 11.06.2022 - 19:43
    Есть дети, которые рождаются и с женскими, и с мужскими половыми органами... Сложно им жить...
    Природа порой бывает слишком суровой и часто наделяет людей особенностями, жить с которыми реально тяжело. Например, генетические сбои, в результате которых рождаются ребёнок и с мужскими, и с женскими половыми органами. Хорошо, когда родители молодые и современные...