Опубликовано 1 Март, 2019 - 14:15

  • Опыт использования:
    один раз

Зацепило меня название тонким намеком на "451 градус по Фарингейту". Но, как оказалось, книга не о том. Взгляд на фашистский строй изнутри страны и как это представляется самой Смерти, весьма интересен.

Книга цепляет трогательной историей осиротевшей девочки Лизель, попавшей в приемную семью. Выясняется, что фашистский строй поддерживают не все немцы, и книга как раз об этом.

То, с какой самоотверженностью, семья приютила и спасала, обратившегося за помощью еврея - достойно уважения.

Жестокость и отсутствие чувства сопереживания прививалось с детства в особых школах, но и не все дети воспринимали, навязанную точку зрения. Таким персонажем стал товарищ Лизель - Руди.

А противящихся строю взрослых забирали из семей и отправляли на фронт.

Мрачно-серую атмосферу книги дополняют вставки размышлений Смерти и ее ремарки о количестве работы в военное время.

Трагичный финал книги оставляет привкус грусти, несмотря на сохранение жизни главной героини.

Книгу определенно советую к прочтению.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Душевно и трогательно
  • Книга о второй мировой войне
  • Необычное построение романа
  • Необычный рассказчик
  • Яркие персонажи
kabazyakaрекомендует
Читать все отзывы 128
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 128
Смотрите также