Где-то в середине августа мы с мужем совершили небольшое автопутешествие и одним из основных точек нашего маршрута было посещение города Челябинск. Изначально я думала, что первую и вторую ночь мы заночуем тут.
Однако в первый день мы доехали только до Миасса и ночевали там, а во вторую ночь мы сами не захотели оставаться в Челябинске и погуляв там где-то полдня, мы решили уехать оттуда.
И сейчас я хочу рассказать, что понравилось, а что нет и поделиться со своими впечатлениями.
Челябинск отзывы
ПОЧЕМУ ЧЕЛЯБИНСК?
Мы, конечно, могли и не заезжать в Челябинск, но раз нам было по пути, то я хотела его посмотреть и на то были 2 причины.
Во-первых, в Челябинске есть несколько заданий по Трекингмании - игре, в которую я уже играю не первый сезон.
А во-вторых, одна моя сестра частенько ездила в этот город и он так ей понравился, что мне тоже захотелось на него посмотреть.
Челябинск отзывы
ГДЕ НАХОДИТСЯ?
Челябинск является центром Челябинской области и из Уфы в него можно добраться по трассе М5.
Расстояние между Уфой и Челябинском по трассе составляет 416 км. И если не заезжать по пути в другие места, то можно добраться примерно за 6 часов.
Быстрее вряд ли получится, так как сейчас там практически повсеместно проводятся ремонтные работы, производится расширение трассы, а также эта трасса является федеральной и там постоянно встречаются фуры. А сама трасса извилистая и потому довольно сложно их обогнать.
Челябинск отзывы
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Перед приездом в Челябинск мы посмотрели, что интересного есть, что хотели бы посмотреть, а также какие задания по Треккингмании там есть.
Так как мы заезжали со стороны Центрального автовокзала, там же ЖД-вокзал Челябинск-Главный, то первым делом мы решили остановиться где-то возле них. Так как 2 задания из треккингмании находились тут - это Памятник "Сказ об Урале" и музей истории Южно-Уральской Железной дороги.
Челябинск отзывы
И получается первым объектом, который мы посетили тут был именно музей. Рядом со зданием музея установлен танк и поезд.
И город мне казался довольно симпатичным, многолюдным.
Потом мы пошли на привокзальную площадь и там я сфоткалась с тем памятником, который был мне нужен.
Челябинск отзывы
Рядом с вокзалом было довольно красиво - через дорогу можно было увидеть несколько гостиниц, и мы думали, что возможно заночуем тут.
Также рядом с вокзалом была красивая церковь. Но самое интересное - это автовокзал находится внутри небольшого торгового центра.
Челябинск отзывы
После этого мы решили пообедать, как раз близилось время обеда. Конечно можно было пообедать в столовой на вокзале. Но я там не захотела.
И остальной точкой - местом, которое я хотела посетить, это был сад Пушкина. И как раз рядом с ним были какие-то кафешки и м поехали туда.
ПАРКОВОЧНЫЕ МЕСТА
Нам не удалось припарковаться возле той кафешки, в которую изначально хотели зайти. Пришлось изрядно покружиться и в итоге мы вообще удалились от сада Пушкина.
Проблема Челябинска в том, что слишком мало парковочных мест.
Все свободные места были забиты. В итоге нам удалось, как то найти место недалеко от другого заведения общепита, о котором я вчера писала отзыв (Сели-съели - ссылка на него в конце).
Челябинск отзывы
Из-за того, что мы долго не могли припарковаться, кружились и кружились по улочкам, теряя время впечатления от города конечно же подпортились.
Вообще у меня сложилось впечатление, что Челябинск - это муравейник. Однако этим своим замечанием я никого не хочу обидеть. Если даже взять цифры, то по численности населения Челябинск - город-миллионник и немного превышает население Уфы.
Уфа - 1 135 061 человек
Челябинск - 1 179 288 человек
А по площади Челябинск заметно уступает Уфе:
Площадь Уфы - 707 км²
Площадь Челябинска - 530 км²
И в итоге получается, что Челябинск просто-напросто перенаселен. Город не такой уж и большой, но людей в нем много. Из-за этого и парковок мало.
Челябинск отзывы
ЗАВЕДЕНИЯ ОБЩЕПИТА
Заведение общепита полно. На любой кошелек, есть где разгуляться. Мы пообедали в сети кафе-столовой Сели-съели. Нам там очень даже понравилось.
Хороший выбор обычных блюд по приемлемым ценам и с хорошей внутренней обстановкой.
ЧТО ЕЩЕ МЫ ПОСЕТИЛИ?
Сразу после обеда мы прогулялись по Арт-скверу, недалеко от места, где мы обедали.
Потом вернулись к машине и поехали на Алое поле, которое рекомендуют многие путеводители.
Челябинск отзывы
Это место нам особо не понравилось - просто парк, для прогулок со скамейками и интересными арт-объектами. В центральной части можно увидеть такую вот конструкцию, как на фото ниже. Там установлен бюст Ленина.
Челябинск отзывы
Кстати в треккингмании в разделе квестов есть квест - собрать 15 фотографий памятников Ленина, так вот в Челябинске можно найти несколько Ленинов.
В Алом поле еще 1 задание по треккингмании имеется - это посещение Александро-Невской церкви, но увы он был на реконструкции.
Челябинск отзывы
В итоге прогулявшись по Алому Полю мы вышли на набережную, пройдя мимо Сада камней. Сад камней оказался каким-то заброшенным, неухоженным местом.
Челябинск отзывы
Набережная оказалась красивым местом. Оттуда хороший обзор на противоположный берег открывается, можно увидеть мосты через реку Миасс.
Челябинск отзывы
Здесь мы немного пофоткались и прогулялись. Миновали музей, во дворе которого можно было увидеть камни с плакатами, из которых можно узнать что это за минерал или руда.
Челябинск отзывы
А оттуда уже вышли на Кировку - так называется пешеходная улица в Челябинске. Такие улочки имеются во многих городах и так приятно там гулять.
Но вот в Уфе такого нет.
Челябинск отзывы
На Кировке можно увидеть много интересных памятником, арт-объектов и красивых зданий.
Челябинск отзывы
Там же были интересные музеи - типа Музей Масок, Инквизиции и еще что-то. Я бы не отказалась от посещения музея Масок, но муж не захотел.
В итоге пришлось пройти мимо.
Челябинск отзывы
Но зато мы зашли в какой-то замок сладостей. О нем наверно напишу отдельный отзыв.
Челябинск отзывы
Также на Кировке был небольшой рынок, где можно было бы купить сувениры, магнитики и прочее на память о поездке в Челябинск. Были различные украшения из камней.
Отсюда мы вновь прошли на Алое Поле возле которого оставили машину. И решили поехать в сад имени Пушкина.
Челябинск отзывы
Сад оказался довольно большим и облагороженным местом.
Есть зона для детских развлечений, просто для прогулок. А также проводилась выставка фигур из песка.
Ниже на фото можно увидеть фигуры, выполненные из обычного песка.
Челябинск отзывы
Также в саду еще были установлены многие фигуры из произведений Пушкина. Например, Золотая рыбка.
Челябинск отзывы
Прогулявшись по саду, мы пошли обратно к машине. Время было уже почти 5 часов и хоть изначально мы планировали переночевать в Челябинске, но решили отсюда уехать. Почему-то Челябинск нам обоим не запал в душу и хоть вот смотришь на фотки, кажется вполне себе приятным городом, но нам как-то было неуютно, а началось все с того, что мы просто напросто не могли припарковаться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По сути Челябинск - перспективный и вполне себе развитый город. Но мне показалось, что инфраструктура не справляется со слишком большим наплывом людей. Город просто перенаселен, людей здесь очень много и из-за этого его некоторые проблемы.
И начинается все с того, что очень сложно найти место для парковки авто, и к тому же в городе довольно шумно.
Я думала, что погуляю по городу целый день, неспеша выполню все задания по Треккингмании, но нам хватило буквально полдня времени и мы решили уехать отсюда.
Хотела бы я жить тут? Вряд ли. Хотя если бы изначально там жила бы, то возможно привыкла бы. Но сейчас бы я не стала бы рассматривать город для переезда. Но возможно еще раз бы сюда приехала бы, но не машине.
Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Ставьте лайки и пишите комментарии.
Я думаю, что нехватка парковок не от перенаселения, а от не умения организовать пространство. Пример. Раньше у нас в подмосковных старых дворах шли войны за место. Даже цепочки некоторые люди вешали с замками. И много лет так было. И вот в одночасье всё изменилось. Заасфальтировали, наделали карманов. И всё это не в ущерб зелёным насаждениям, ни одна клуба не пострадала, ни одно дерево не спилили. Оказалось, что можно сделать. Теперь все даже и забыли, как ссорились за место и мучились.
Был проездом, всё давно забыл 😊 Краткий обзор города понравился, солнечно и чисто. На первом фото военный Т-34-76 первых серий, не часто такое увидишь на открытом воздухе...
Интересно было прочитать отзыв на Челябинск! Всё таки большой город и на слуху. Кстати, я слышала, что там не всё благополучно с экологической обстановкой, и это одна из причин, почему люди оттуда уезжают.
И вопрос не по теме: я читала ранее Ваш отзыв на Треккингманию, т.к. сама часто путешествую и вроде бы сначала загорелась принять участие в проекте. Но там нет толком каких-то стоящих призов, только рейтинг? Или я что-то неправильно поняла, не увидела на сайте?