Опубликовано 12 Август, 2022 - 19:18

Невролог дала направление в психо-неврологический стационар с проблемой - задержка речевого развития. Дочка очень редко могла сказать мяу, папа, аф-аф. Бывало что целый день могла молчать, хотя мы с ней занимались и я много раз повторяла, как говорит собачка, кошка, овечка и т. д. Нам как раз исполнилось 3 года и ждать уже не хотелось.

Выписка из стационара

Препарат кортексин нам кололи в стационаре, поэтому фото капсул, инструкции у меня нет, есть только выписка.

Кортексин начали колоть в первый же день, как поступили. Так как дочка аллергичная, сначало вкололи только половину и сидели 20 минут в коридоре проверяя реакцию. Всё прошло благополучно и так нам сделали 10 уколов. Медсестра сразу предупредила, что уколы болезненные. Дочка орала, не давалась, но синяков не было.

В стационаре мы прошли врачей и получили комплексное лечение. Ходили на занятия ЛФК, занимались с логопедом, делали массаж и стимуляцию речи в физкабинете. Поэтому точно сказать, что именно кортексин нам помог нельзя.

Результат. Раньше дочка не спала в обед, её просто было невозможно уложить. После лечения, она стала спать. Появилось больше новых слов, дочка стала чаще их повторять и даже говорить сама без подсказок. До лечения отказывалась идти в садик, плакала. После, спокойно заходила в группу и даже не смотрела на меня.

Сразу ожидать результатов не стоит. Нам сказали, что необходимо через пару месяцев повторить курс лечения. Результатом я довольна, дочь стала спокойнее и активнее социльно. На мои просьбы реагирует, хотя раньше с трудом их понимала. Разговаривать мы ещё не можем с ней, но хотя бы улучшилось понимание.

Не знаю насколько это связано, но у дочки, как мне показалось после уколов появился понос. Я спрашивала у медсестры, она сказала, что такое возможно. Без назначения врача препарат не стоит колоть.

Достоинства
  • Помогает при зрр
  • Улучшает внимательность и память
  • Улучшает сон
  • Эффективен
Недостатки
  • Болезненность уколов
  • Не всем помогает
Кристина 94рекомендует