Опубликовано 9 Апрель, 2022 - 23:50

От 700р

Глиатилин - средство с недоказанной эффективностью, но когда у ребёнка сенсо-моторная алалия, пробуешь все, чтобы ребёнок смог заговорить нормально.

Название: Глиатилин раствор для приёма внутрь

Производитель: Мифарм (Италфармако)

Страна: Италия
Где купить: в любой аптеке. Рецепт, даже рекомендацию врача у меня не спросили ни разу

Объём: 10 флаконов по 7мл

Этот формат самый удобный, есть ещё капсулы и раствор для внутри мышечных инъекций. Именно данный вид назначают детям - меньше дозировка, да и удобнее (хотя изначально лекарство предназначалось для пожилых людей после инсульта, у которых затруднено глотание)
Цена: 700-750р, но бывает и дороде

Срок годности: 3 года
Дизайн упаковки: Картонная упаковка представляет собой шкатулку.

По её сторонам можно найти некоторую информацию.

Открыв верх, находим 10 небольших флаконов с раствором.

Они выполнены из тёмного стекла.

Пробка у них сделано очень интересно, нужно потянуть за хвостик.

Это позволяет открывать и закрывать флакон несколько раз. У нас была не совсем ровная доза - утром и вечером разное количество. Поэтому, когда флакон нужно было разделить на 3 раза, последний эта пластиковая конструкция не выдерживала, и просто обрывалась. Приходилось подделать эту "пробку" ножом.

Внутрь выложена подробная инструкция.

Она двухсторонняя.

холина альфосцерат - 600 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат 8 мг, пропилпарагидроксибензоат 2.4 мг, натрия сахаринат 3 мг, ароматизатор апельсиновый 29 мг, вода очищенная до 7 мл.

Способ действия:

Холиномиметик. Является предшественником ацетилхолина. Оказывает влияние преимущественно на холинергические рецепторы в ЦНС. Глицерофосфат, который образуется при расщеплении холина альфосцерата, является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) мембраны нейрона. Облегчает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, улучшает пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов.

Показания:

Нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (острый и восстановительный период) и геморрагическому типу (восстановительный период); психоорганический синдром на фоне инволюционных и дегенеративных процессов головного мозга; последствия цереброваскулярной недостаточности или первичные и вторичные когнитивные нарушения у пожилых, характеризующиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением концентрации внимания; нарушение поведения и аффективной сферы в старческом возрасте - эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, снижение интереса; старческая псевдомеланхолия; мультиинфарктная деменция.

Вообще, этот препарат относится в зарубежных исследованиях к средства с недоказанной эффективностью. Но, детские неврологи назначают его каждому второму ребёнку, особенно детям с речевыми проблемами. Хотя, этого нет в показаниях. Мало того, препарат не рекомендуют использовать до 18 лет.

Но, даже если брать во внимание все показания из списка, к ним тоже нет убедительных доказательств. Единственный, более-менее доказанный способ применения - при болезни Альцгеймера, так как при ней - явная нехватка ацетилхолина в головном мозге. Так что, даже не при всех вариантах деменции, приём глиатилин имеет смысл.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к холина альфосцерату; беременность, период грудного вскармливания; детский и подростковый возраст до 18 лет.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе.

Со стороны нервной системы: кратковременная спутанность сознания.

Тошнота может являться следствием допаминергической активации. При возникновении тошноты дозу холина альфосцерата следует уменьшить.

Собственно, так как Глиатилин является предшественником ацетилхолина, а не его прямым препаратом, всего спектра побочек нет.

Мы столкнулись с сильным воздействием на центральную нервную систему.

Способ применения:

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, клинической картины и особенностей течения заболевания, переносимости холина альфосцерата.

Ребёнку 4х лет назначили по 4,5мл утром, 3,5мл вечером. Но, схема немного плавала, во второй месяц мы отказались от 0,5 утром, и я давала по 4мл. Так стало хватать по 1 флакон на день. До этого получалось, после утренней порции лекарства во флаконе оставалось всего 2,5мл лекарства, а необходимо было 3,5мл. Приходилось открывает еще один флакон и брать из него 1мл. Из оставшихся 6, утром следующего дня оставалось оставалось 1,5 итд

После первого вскрытия, флакон необходимо хранить в холодильнике.

Всего у меня на курс лечения в 2 месяца ушло 7 упаковок лекарства

Свойства:

Внешний вид. Представляет собой абсолютно прозрачную жидкость. Не смотря на свой сладкий вкус, она не вязкая, не липкая, не похожа на сироп.

Запах. Сладковатый, скорее отсутствует.

Вкус. Сладкий, но не могу как-то уточнить, не фруктовый, не приторный. Ребёнку, скорее, нравится, пить его не отказывался.

Полученный эффект: До 3х лет особых проблем с речью у моего ребёнка не было, в пределах простых понятий - норма. Но уже в 3,5 стало понятно, что речь стала отставать, а представляла она собой сплошные эхолалии (повторения слов). Пол года мы ходили по нкврологам, нейропсихолог, психиатрам, но большинство из них отмвхивались - сам все наверстать, проходите к логопеду. Либо назначали простенький ноотропы на очень короткий срок. Самые популярные в этом рейтинги были - тенотен, магний, даже пикамилон.

Наконец, мы добрались до невролог, которая назначила нам полноценное лечение на пол года. А диагноз оказался очень серьёзным - сенсомоторнаяалалия, дизартрия.

1 месяц - была терапия, снимающая нервное возбуждение. Диакарб - вывести скопление жидкости из желудочков головного мозга, снять внутричерепное давление. Фенибут - наладить тормозные процессы. Собственно, никаких эффектов после этого этапа не было.

Затем месяц мы принимали Глиатилин вместе с Танаканом и МагнеВ6.

Одновременно с этим, мы начали очень интенсивные занятия с логопедом, нейропсихологом. Но, на первых порах все было сложно. Ребёнок стал максимально возбудим, просто летал по квартире, особенно к вечеру. Он просто не мог лежать в кровати, бесконечно прыгал по ней, не мог именно улечься. Проблемы с засыпанием у нас были всегда, но такого долгого периода не было никогда. Ночных побуждений за ночь прибавилось, хотя ребёнок давно не просыпался. Нечто похожее уже было у него от Пикамилон, но в сравнении с тем трудным случаем, в этот раз все было намного сложнее. О дневном сне вообще пришлось забыть (его не было и после снижения дозировки).

Меня просили забрать ребёнка из сада, так как он там никого не слушал и не слышал, просто носился и кричал.

Естественно, дозировка пришлось снизить и не однократно. За 2 месяца экспериментов, мы даже дошли до однократной дозы только утром. Но особого это не менял ситуацию.

Но, вместе с тем, речь стала несколько улучшаться. Ребёнок стал интересоваться вещами, которые ранее были неинтересны - построила Лего по схемам, а не просто постановка кубиков, стал просить переводить ему знакомы слова на английский язык (кстати, успешно их запоминаю, даже лучших русских), новые интересы среди мультиков, заинтересовался чтением книг и многое другое. Сейчас ребёнок может практически свободно изъяснятся, но

Скажу, что подействовал не только сам препарат в одиночке, но мы одновременно проходили Бос-терапию, Томатис, массаж воротниковой зоны, электрофорез, интенсив логопеда-дефектолога. По отдельности, мы это проходили и раньше, но именно в комплексе дало эффект. Трудно сказать, в глиатилине ли дело, но прогресс явный и заметный.

Достоинства и недостатки.

• Удобный формат;
  • Ребёнку нравится вкус;
  • В совокупности с другими методами даёт эффект и прогресс по речи;
  • Дает хоть какую-то надежду, когда все перепробовали;

• Нет доказанной эффективности (да и мне не понятно, насколько именно лекарство дало эффект);
  • Побочки в виде перевозбужден я, которые не проходили даже при уменьшении дозировки;
  • Курс на 2 месяца обошёлся больше 5000р;

Итоги. Не знаю, насколько бы справился глиатилин в одиночку, но совместно с другими методами и лекарствами удалось выйти из сенсорной алалии. Хотя работы ещё очень много.

Но, такое возбуждение не очень хорошо сказывается на ребенке, ему было очень тяжело. Восстановился он только после полного прекращения курса всех препаратов.

Достоинства
  • Положительный результат лечения
  • Удобная форма выпуска
Недостатки
  • Дорого
  • Очень возбуждает
Missgloryрекомендует