Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 07:05

Всем привет!!!

Сегодня хочется рассказать Вам о такой процедуре, как удаление аденоидов у ребёнка 10 лет. Пишу, как обычный обыватель, мама оперируемого ребенка, не владею медицинскими терминами, хотя за годы мытарств с таким диагнозом, можно было б их и заучить))).

АДЕНОИДЫ

патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, вызывающая затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства.

До последнего не хотелось верить, что дочери предстоит такая процедура, надеялись, что само рассосётся))).

Гормональные препараты уже не помогали, бесконечная заложенность носа уже стала привычным делом. Пришло время, когда ребёнок был готов к этой процедуре и сам заговорил об этом.

Начиналось все с того, что 7 лет назад, когда на приеме у ЛОРа был поставлен диагноз- аденоиды 2-ой степени с нарушением носового дыхания, доктор заверил, что удаление их необязательное, могут сами пройти к семи годам.

Годы шли, а улучшений не было. От удаления аденоидов нас постоянно отговаривали, так как их степень остаётся неизменной.
Возможно, что у нас городок маленький и сложно найти достойного специалиста, а может дело в хорошем оборудовании, которого у нас днём с огнём ни в одной больнице не найти.

И вот даже при очередном посещении ЛОРа степень аденоидов осталась на прежней 2-ой стадии, так нас уверяли.

Зато мы, родители, чувствовали ухудшение самочувствия дочери:

-Дыхание осуществлялось исключительно через рот.

-Нижняя челюсть выдвинулась в перед, это стало визуально заметно.

-Быстрая утомляемость (думаю, что из-за этого учеба стала хуже).

- Сильный храп по ночам, который нарушал сон самого ребенка.

-Голос стал очень гнусавый, даже неприятный.

-Начались частые головные боли

-Бесконечные отиты

Ждать было нечего и нам пришлось выбить квоту в другом регионе и записаться на операцию.

На предоперационной консультации в г. Казани была поставлена 3 степень аденоидов. Вот, про что я и говорила выше, необходимо хорошее оборудование и грамотный доктор. Разница между приемами 11 дней ( 19 декабря- 2-ая степень, поставленная в моем городе, а 30 декабря в клинике г. Казань - 3-тья и срочное оперативное вмешательство), понимаете о чем я?

Место проведения операции: клиника «КОРЛ» г. Казань

Лечение: радиоволновая аденотомия

Стоимость операции в среднем около 40тыс.рублей ( по квоте абсолютно бесплатно)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Согласно списку, за 2 недели до операции, начала собирать анализы. Как только увидела этот перечень, немного растерялась.

Как все успеть? Как подгадать, чтоб одни анализы не просрочились, а другие успели сделаться к данному числу, ведь срок действия некоторых всего лишь 3 дня. Глаза боятся, а руки делают, пришлось побегать. УЗИ, ЭКГ, кровь, моча.. и это лишь малая часть анализов

Менеджер клиники «КОРЛ» курировала меня в течении всего времени, начиная от консультации и заканчивая выписки из больницы. Она была со мною на связи в любое время суток и терпеливо отвечала на все мои вопросы.

Главное, не заболеть во время сдачи анализов и быть абсолютно здоровым на момент операции, иначе пиши пропало. Нужно будет переносить операцию и заново все сдавать.

Вот она последняя заключительная справочка- ЗДОРОВА!!!!

В день операции ребенка осмотрел педиатр, которой даёт непосредственный допуск к данной процедуре.
Так как дочь большая, ей было все честно и поэтапно рассказано, что ей предстоит. Я видела страх в ее глазах, но она держалась молодцом.

Операция длилась под общим наркозом минут 20. Все это время я находилась в палате и нервно ожидала.

Спустя 1 час 20 минут дочь на каталке завезли и переложили на кровать.

Врач, который оперировал, сообщил, что размера таких аденоидов в своей практике не встречала. Из 3-х возможных степеней, она бы нам дала 5-ую))).

Проспала дочь до обеда, сказали не будить, не беспокоить. Я с улыбкой наблюдала за ней, видя, что рот закрыт и дышит она через нос.

Проснувшись, она сделала пару глотков воды и снова уснула. К вечеру сонливость ушла, катетер убрали.

Сутки мы находились под наблюдением в клинике, периодически медсестры измеряли температуру, а ведь ее повышение - это норма, пугаться не нужно.

С утра, после осмотра, нас отпустили домой со следующими рекомендациями:

-в течении месяца необходимо избегать физических нагрузок

- стараться не выходить на улицу и не контактировать с окружающими, то есть домашний режим 7 дней

- щадящая диета в течении 3-х дней ( исключить все острое, кислое, цитрусовые и отказаться от жесткого). Лучше конечно пюрешки, крем-супы, йогурты и тд...

Внегласное наставление: не высмаркиваться в течении 2-х недель ( если уж приспичит, то очень аккуратно, чтоб не вызвать кровотечение).

Прописанные медикаменты по рецепту врача после операции:

-Полидекса ( спрей в нос)

-Антисептик в горло ( тантум-верде, мирамистин, оралсепт...)

-Эриус или зиртек (с противоотечной целью).

Естественно, все индивидуально, наверняка кому то выписывали и другие препараты.

После удаления аденоидов прошло почти 2 месяца, понимаю, что это не срок и судить рано, но все таки есть плюсы, которые уже ощущаются.

✔️Если в последнее время, до операции, дочь болела стабильно раз в месяц, то пока все хорошо, даже от младшей не заразилась.
✔️По ночам уже нет этого истошного храпа.

✔️Головных болей уже не испытывает, хотя от дистанционного обучения, у меня самой голова идёт кругом))).

✔️Рот в последнее время закрыт, так как в большинстве времени уже дышит носом, можно сказать учится заново им дышать)).

✔️Про насморк пока забыли, хотя он ранее был у дочери на постоянной основе.

✔️Голос немного поменялся

Жалею, что не сделали эту процедуру раньше, хотя бы года 3-4 назад, ведь ничего страшного в этом нет. Возможно, что у каждого своё мнение на этот счёт, но у нас было все очень запущено.

➿➿Благодарю всех, кто уделил своё драгоценное время моему отзыву. Надеюсь, что кому-то была полезна.

Будьте здоровы ? ➿➿➿

Достоинства
  • Быстро
  • Востанавливается дыхание
  • Начала дышать носом
  • Под наркозом
  • Проходит насморк
  • Ребенок сам рад
  • Реже болеешь
  • Храп пропал вообще
milenka_14121983рекомендует
21.04.2020
Я вспоминаю, как удаляли в СССР. Это был кошмар.
21.04.2020
Тоже наслышана о ранешних варварских способах
21.04.2020
Мне в 2000 удалили... Это было нечто: сначала лежала три недели одна в больнице, потом наживую мне их выдрали (медсестра посадила на колени и держала, а врач просто дернул). Столько крови из рта и носа я только в фильмах ужасов видела. Чуть в 6 лет не поседела Big smile
Очень похоже. Плюс, не додрали. И с удовольствием повторили. Sad(
21.04.2020
Иногда без операции просто не обойтись. Будьте здоровы.
21.04.2020
Спасибо. Здоровье, как не не крути, на первом месте
21.04.2020
Хорошо что помогли. Все эти операции для меня как-то страшны.
21.04.2020
На сегодняшний день эта процедура не так страшна, как выяснилось)))
Мне всегда рассказывали, как раньше было. И это Дико пугало
21.04.2020
Раньше это был ужас. Абсолютно согласна
21.04.2020
Правильно сделали, молодцы! Позднее удаление было у меня. В 25 лет Big smile Кстати, отитов в жизни было мало (тьфу, тьфу). Шла на правку перегородки и доктор за одно решил и их удалить. Перед операцией был шокирован, как я их сберегла до такого возраста.
21.04.2020
Ничего себе, я то думала, что 10 лет это уже поздно)))
Здоровья Вам.
Спасибо огромное ?
21.04.2020
Так боюсь всех этих операций. Здоровья вашей доченьке
21.04.2020
Главное уже ощущаются положительные изменения Smile
21.04.2020
Именно, сейчас это главное?
21.04.2020
Самое главное, что все прошло хорошо ))) !
Согласна
21.04.2020
Недельный домашний режим - это не долго.
Будьте здоровы!
Спасибо?
21.04.2020
Моим двум племянницам тоже удаляли аденоиды в детсадовской возрасте, после этого они стали легче говорить и дышать.
Будьте здоровы)
Спасибо большое
Полезно знать)
21.04.2020
Благодарю за прочтение моего отзыва
Полезный отзыв! Спасибо!
21.04.2020
Ох ты ж... Я представляю, что там было
Действительно в таком случае операция может быть вполне оправданной
Как хорошо, что все хорошо)
Здоровье вашей дочери)
22.04.2020
Главное, что помогла операция. Моя сестра тоже решилась дочке сделать операцию, не особо помогло, к сожалению.
Здоровья вам Love
29.04.2020
полезный отзыв )
30.04.2020
Здоровья Вам и доченьке!
30.05.2020
Медицина продвинулась и это не может не радовать Smile
10.07.2022
Скажите, как сейчас дела у вашей дочки? И ещё вопросик, у неё дыхание затруднено было постоянно или были улучшения? Моей дочке сейчас 10 лет, направили на удаление. Долго мы с ними боролись, лет с четырёх,столько мучилась она, а лекарств сколько было перепробовано,прям жалко потерянное время.А в итоге, она уже большая девочка, в школу вот последний год ходила плохо, болела много, пропускала много, нос не дышал месяцами, не просто затруднено, а совсем не дышал, задыхалась ночью. Съездили на эндоскопию, а там, 3 степень, проходы перекрыты на 90%, и это они были не в воспаленном состоянии, на больничном как раз долго были, недели три, лечились, и нос у неё дышал во время этой процедуры. Я была шокирована, дышит с третьей степенью, а если не дышит это какая у неё была. С правой стороны аденоиды вырос в ухо. А нам врачи всё говорили что с возрастом будет легче, что после 13 лет они подвергаются инволюции. Моей легче не стало, и не становится. Как страшно ехать на операцию. Кто-то мне советует подождать ещё, может уменьшаться начнут. А мне кажется что уже что выросло то выросло, и возраст уже большой.