Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 21:07

Я про этот фильм слышала много, но не чаяла, что он дойдёт до России.

Повезло, как раз решила сходить в кино, так то я там редкий гость, а тут так повезло.

Вообще, я люблю французскую историю, изучали ее в универе, благо, преподаватель был хороший. На лекции ходили, как в кино, было очень интересно. Но вот Средневековье и Возрождение как-то всегда казались интересней, там цари и инквизиция всякая, то события после французской революции как-то не особо интересовали. Ну был Наполеон, ну ходил неудачно войной на Россию, "недаром помнит вся Россия про день Бородина".

Я вообще не знала о его отношениях с Жозефиной, я думала - ну просто жена. Аа у них там было все... гм... Довольно странно. Она выглядит и ведет себя как дама не самого тяжелого поведения. Уж не знаю, насколько это исторически точно.

Интересно показан русский царь Александр I, здесь он показан кудрявым юношей, тоже не очень разборчивым в связях. Ну связи у него бывали всякие, но вроде бы на момент Аустерлицкого сражения ему уже было около 30 лет. Не мог он, пожалуй, выглядеть как студент.

Про самого Наполеона не могу сказать ничего плохого, я мало о нем знаю. Но видно, что Хоакин Феникс выложился на все сто, возможно и премию какую получит за эту роль, он очень хорош.

Фильм могу порекомендовать, Ридли Скотт плохого не снимет)

Достоинства
  • Атмосферность
  • Воссоздана эпоха
  • Красивые костюмы
  • Посвящен важному историческому персонажу
  • Реалистично
  • Хоакин Феникс
  • Эпические сцены боев
Недостатки
  • Много серых, мрачных сцен
woronaz13рекомендует