Опубликовано 10 Июль, 2024 - 14:08

курс около 2500 обошелся

Доброго времени суток всем. Про бактериофаг я узнала случайно из интернета, когда у ребенка, которого лечили от пневмонии антибиотиками(чем же еще) и уже перебрав три или четыре, сделали посев из зева наконец и высеяли в мокроте, которой, надо сказать, у нее практически не было, бактерию клебсиелла ( Klebsiella pneumonia). Что интересно, эта бактерия - представитель микрофлоры кишечника любого человека, но выт если она высеялась в мокроте зева, рото-, носоглотки и при посеве со слизистой гениталий - там она не должна находиться. Вот полный перечень того, что способен вызвать данный возбудитель при нахождении не в том месте:

• Пневмонию
  • Сальпингиты
  • Остеомиелиты
  • Инфекции кожи
  • Сепсис

А вот альтернатива антибиотику. Изготавливает предприятие Микроген или Руфаг.

История пневмонии и как мы дошли до жизни такой

При этом до того, как высеялась данная бактерия, дочь принимала методом тыка, как все и делается, цефтриаксон. По идее, он должен убить клебсиеллу, но вот же, не убил. Я забрала ее из- больницы, так как врач собиралась назначать шестой по счету антибиотик, при этом динамика выздоровления была вялой. Главные показатели - очень высокие лейкоциты и в общем плохой анализ крови, не слишком радужный снимок легких.

В заключении выписки стояло пневмония неосложненная левосторонняя(нижняя четверть легкого). Какая же она не осложненная, если приняв столько антибиотиков, клиническая картина выздоровления не наблюдалась и близко.

По выходе из больницы(13 дней прошло) мы больше не принимали антибиотики.

Мы пошли в поликлинику к педиатру, она послушала и направила нас

к пульмонологу, на анализы мочи, крови. Последняя, в свою очередь, отправила к фтизиатру, где мы сделали обе пробы, Манту и диаскинтест, ничего не показавшие, а также флюорографию маме и папе. Та направила нас еще к инфекционисту, исключившему в который раз глистную инвазию, а также к иммунологу, и в этот раз был расширенный посев на флору, показавший тоже не вполне радужную картину. Главной проблемой оставались повышенные лейкоциты(в три-четыре раза превышающие норму). Я сама спросила инфекциониста про бактериофаг и она утвердительно сказала, что да, пропейте примерно неделю. Впрочем, еще, находясь у иммунолога мы узнали, что пропущена комплексная прививка от менингококковой инфекции и это вполне может быть причиной.

До этого был еще поход к гематологу из-за злополучных лейкоцитов.

Также мне говорили, что бактериофаги назначают только в платной клинике и то, определенной, но мы обошлись без нее.

Вот так мы пропили этот препарат. Что могу сказать, после него лейкоциты пошли вниз, начали падать. Все это время единственным лечением было надувание шариков и физическая активность. Вот пойдем на неделе вновь сдавать кровь(контроль), надо было бы еще в июне.

Клебсифаг находится в таких пузырьках и хранить его нужно непременно в холодильнике.

Упаковка из четырех пузырьков стоила, первая -1200, вторая - уже дороже. Мы заказывали, в наличии не было - я прошла примерно 10 разных аптек. Принимала дочь его, поделив пополам, утром и вечером натощак, до завтрака и перед ужином, то есть по 10 мл. Давала прямо из холодильника - греть нельзя. В условиях приема есть разные варианты с дозами для разных возрастов. Если малыш маленький, то и шприцем набирают, когда надо сохранить стерильным содержимое сутки и более.

При генитальном поражении смазывают слизистые, делают турунды с фагом. При раневых инфекциях опять же накладывают на поверхность раны.

Так как содержимое - это, по сути, живые существа, клетки, которые охотятся на зловредную клебсиеллу, вышедшую за пределы родной кишечной микрофлоры, то нужно быть очень аккуратным в плане условий транспортировки и хранения.

Немного про бактериофаги, поскольку они бывают от разных возбудителей и по правде сказать, в больницах по протоколу(официально) их не назначают:

открытие пенициллина – первого антибиотика природного происхождения, воспринималось поначалу как шанс раз и навсегда победить инфекционные заболевания, уносившие миллионы жизней. Однако во второй половине прошлого века первоначальная эйфория пошла на убыль: выяснилось, что бактерии благодаря мутациям могут приобретать устойчивость к любому антибиотику и даже обмениваться между собой этими генами. Так началась «гонка вооружений» человека и бактерий.

Между препаратами бактериофагов и химическими антибиотиками существует принципиальное различие: антибиотик, в отличие от фагового препарата, убивает всё на своем пути, включая содружество полезных микроскопических обитателей организма.

Cовместная эволюция бактерий и фагов за последние 3 миллиарда лет привела к тому, что практически для любой болезнетворной бактерии имеется соответствующий вирус-«убийца».

В отличие от обычных антибиотиков, бактериофаги модифицируют свои генетические программы сами, что снимает проблему устойчивости. Результат – высокая избирательность: конкретный бактериофаг обычно эффективен в отношении лишь одного определенного бактериального вида или даже штамма бактерий.

Процесс уничтожения бактериальной клетки бактериофагом включает в себя несколько строго запрограммированных шагов.

Действие бактериофагов

Очень важным является то, что бактериофаги не трогают не «свои» бактерии, поэтому не вызывают гибель «хорошей» микрофлоры и, конечно, абсолютно безопасны для клеток высших организмов, включая человека.

При фаготерапии отсутствуют побочные эффекты, такие как аллергия, дисбактериоз, вторичные инфекции (например, грибковые), что нередко наблюдается при приеме антибиотиков. Бактериофаги могут применяться в комбинированной терапии с любыми лекарственными препаратами, включая антибиотики.

Ну а мы увлеклись. Врач-иммунолог назначила дочери также отофаг-гель в качестве укрепления местной флоры зева и носа. Один курс в три недели прошли, сейчас перерыв и снова 21 день утро и вечер. Посмотрим на результаты.

Да, из противопоказаний этого лечения - только индивидуальная непереносимость. Бактериофаги считаются безопасными, но поскольку они, по сути, регулируют работу иммунной системы или берут на себя часть ее обязательств, трудно утверждать это определенно. Лично я далека от медицины, а тем более фармакопеи.

В принципе, с мая она ходит в сад регулярно, случается и покашливает, но после перенесенной пневмонии организм еще года полтора восстанавливается, так что. И еще мы планируем оздоровление в ноябре-декабре. А бактериофаг рекомендую, но ответственность, как всегда, мы берем на себя за здоровье свое и своих близких. Врачи лечат по протоколу, то есть просто выписывают лекарства из списка.

Достоинства
  • Действенный
Недостатки
  • Дорого
natashaneangelрекомендует