Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 14:00

Производство: Россия

Форма выпуска: флакон с раствором

Объем: 100 мл

Цена: 1250 р.

Условия отпуска: без рецепта

Добрый день!

Этот отзыв продолжение истории лечения у ребенка 11 месяцев инфекции, вызванной бактерией Psevdomonas Aeroginosa (Синегнойная палочка), обнаруженной в бакпосеве мочи после сильной реакции на вакцинацию АКДС с температурой под 40°С. Начало и курс антибиотиков из 20 уколов здесь .

Это был наш первый бактериофаг, который лечащий врач назначил наугад без тестов на чувствительность к бактериофагам. Но сначала разберемся в природе бактериофагов.

Бактериофаги — современные антимикробные препараты природного происхождения. Это микроорганизмы, способные точечно уничтожать только болезнетворные бактерии. Бактериофаги используются в профилактике и антибактериальной терапии заболеваний, возбудителями которых являются патогенные бактерии.

Условно говоря это раствор с микроорганизмами (фагами), которые способны проникать через защитный барьер патогенной бактерии и разрушать ее изнутри. Это отличная альтернатива антибиотикам, к которым инфекция имеет устойчивость. Кроме того, фаги действуют избирательно только на тот вид бактерий, против которых выращены, не затрагивая защитную микрофлору организма.

Но есть и подводные камни. Патогенные организмы с эволюцией стали нечувствительны не только ко многим видам АБ, но и к бактериофагам. Не факт, что назначенный бактериофаг поможет. Для увеличения шансов перед назначением необходимо сделать анализ на чувствительность конкретного Вашего патогена на разные виды бактериофагов. По результатам анализа врач должен назначить бактериофаг и его дозировку. Но и в этом случае бактериофаг может не помочь. Дело в том, что препарат поможет только в том случае, если фаги, входящие в состав бактериофага, выращенны на том же штамме бактерии что и у Вас. Получается, что один и тот же препарат может подействовать или не подействовать даже в зависимости от партии. Своеобразная рулетка...

⏩О ПРЕПАРАТЕ

Синегнойный бактериофаг относится к монофагам, т.е. действует только в отношении одного вида бактерий.

Входит в группу иммуномоделирующих средств.

Вызывает специфический лизис бактерий Р.aeruginosa.

Показания к применению

Применяется при различных видах воспалений и хронических заболеваний, вызванных Синегнойной палочкой.

Лечение и профилактика заболеваний, вызванных бактериями Р. aeruginosa: заболевания уха, горла, носа, дыхательных путей и легких (воспаления пазух носа, среднего уха, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит); хирургические инфекции (нагноения ран, ожоги, абсцесс, флегмона, фурункулы, карбункулы, гидроаденит, панариции, парапроктит, мастит, бурсит, остеомиелит); урогенитальные инфекции (уретрит, цистит, пиелонефрит, кольпит, эндометрит, сальпингоофорит); энтеральные инфекции (гастроэнтероколит, холецистит), дисбактериоз кишечника; генерализованные септические заболевания; гнойно-воспалительные заболевания новорожденных (омфалит, пиодермия, конъюнктивит, гастроэнтероколит, сепсис и др.); другие заболевания, вызванные синегнойной палочкой.

При тяжелых проявлениях инфекций, вызванных Р. aeruginosa бактериофаг назначают в составе комплексной терапии.

С профилактической целью бактериофаг используют для обработки послеоперационных и свежеинфицированных ран, а также для профилактики внутрибольничных инфекций по эпидемическим показаниям.

⏩СОСТАВ

Синегнойный бактериофаг

Стерильный очищенный фильтрат фаголизатов бактерий Pseudomonas aeruginosa (с активностью по Аппельману - не менее 10-5) - до 1 мл.

Вспомогательные вещества: консервант -8-гидроксихинолина сульфат или 8-гидроксихинолина сульфата моногидрат - 0.0001 г/мл.

⏩УПАКОВКА И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Представляет собой прозрачный раствор желтого цвета в стеклянном флаконе, упакованном в картонную коробку.

Синегнойный бактериофаг
Флакон закупорен резиновой пробкой с аллюминиевой пломбой.
Синегнойный бактериофаг

По цвету раствор напоминает разбавленный яблочный сок. Имеет отталкивающий запах. На вкус как очень соленая минеральная вода с маслянистым налетом. Сама пробовала - мерзость еще та. Ребенок и глазом не моргнула, открывала ротик и спокойно поглощала все то, что мама дает в ложке.

ХРАНЕНИЕ

⤵❗❗❗❗❗❗❗Важный момент

Об этом даже указано на упаковке. Хранить в холодильнике как при применении во вскрытом состоянии, так и невскрытый флакон. При транспортировке использовать специальные холодильники.

⏩ДОЗИРОВКИ

Способ применения, режим дозирования и курс лечения устанавливается врачом и отличается в каждом конкретном случае. В инструкции приведены граничные показатели, на которые стоит опираться.

⏩ПОБОЧКИ

❗❗❗❗❗❗НЕ ИМЕЕТ❗❗❗❗❗

В инструкции только одна строчка об этом. Да и судя из природы и механизма действия бактериофага их и не должно быть.

⏩НАШ ОПЫТ

Течение инфекции у дочери проходило бессимптомно. УЗИ мочеполовой системы, анализы крови и мочи подтверждали отсутствие воспалительного процесса. Но выводить эту гадость из организма было необходимо.

На момент начала приема Синегнойного бактериофага мы имели такие анализы.

Синегнойный бактериофаг. Результаты ДО приема

Врач назначила курс в 7 дней по 10 мл раствора каждый день строго за час до еды.

Пошаговое применение средства в инструкции вынесено в графу с особыми указаниями.

Синегнойный бактериофаг

Каждый раз перед применением я взбалтывала флакон и протыкала резиновую пробку стерильным 10-кубовым шприцом и отбирала нужное количество препарата.

Синегнойный бактериофаг
А дальше скармливала дочери порционно с чайной ложки, предварительео обработанной кипятком.

Расход

На наш курс потратили 3 полных флакона и еще 1 начали. Для пациентов старшего возраста дозировка больше, следовательно, расход существенно выше. Удовольствие не из дешевых. Поэтому лучше сначала провести тест на чувствительность к бактериофагам. Проблема в том, что тесты проводят с бакпосевов, которые сеются по 5-7 дней, а это время.

Контрольные результаты после приема Синегнойного бактериофага не порадовали. Бактерия продолжает сеятся.

Синегнойный бактериофаг. Результаты ПОСЛЕ приема
В нашем случае препарат оказался бесполезным. Я не буду судить строго, потому что виной всему специфика бактерии.

Сниму только одну звезду и поставлю 4 за то, что в целом переносился хорошо и проблем с приемом не возникло.

Преимущества:

• альтернатива антибиотикам
  • нет побочек

Недостатки:

• эффективен в отношении не всех штаммов
  • неприятный вкус и запах
  • дорогой

С уважением к читателям и ресурсу❤

Достоинства
  • Альтернатива антибиотикам
  • Нет побочек
Недостатки
  • Дорого
  • Неприятный запах и вкус
  • Эффективен не во всех случаях
Deninaрекомендует
24.12.2020
Жутковатое у него название Big smile
24.12.2020
А зараза, против которой он предназначен еще хуже. Её ничего не берет. В 21 веке легче сифилис, наверное, вылечить.
29.01.2021
Подскажите, пожалуйста, чем Вы все-таки вылечили / или лечите эту гадость? Подцепили в больнице, тоже никак не можем избавиться...
29.01.2021
Добрый день! Я писала еще отзыв о Цефтазадиме. Но у нас к нему палочка приобрела резистентность. Последнее назначение было комплексным: Секстафаг, Энтерол, Субалин. Анализы сдавать через 2 недели. По результатам напишу. А вообще один врач мне советовал Коломицин (Колистин), но остальные отговаривают, потому что сильно сажает почки. Можем пообщаться подробнее в личку. Я на этой "палке" уже собаку съела.
28.06.2021
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,расскажите,как сейчас ваши дела с синегнойкой.У сына тоже ее наши в моче.Сильно переживаю.
Добрый день!Подскажите пожалуйста вы вылечили синегнойную палочку?Как и чем лечились?Помогите нам тоже пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!Как вы в итоге вылечили Синегнойку?
15.01.2021
Извините, а с чего Вы решили, что препарат входит в группу имуномодулирующих средств? Так в инструкции написано?
15.01.2021
Так утверждает лечащий инфекционист и иммунолог.
15.01.2021
Поняла. Мой лор врач сказала обратное.(( Кто прав, не узнать.
15.01.2021
Да, к сожалению, со стороны пациента (особенно без медицинского образования) сложно судить обо всем, что говорят врачи.
17.07.2021
Здравствуйте. У меня тоже по бакпосеву нашли в таком же количестве синегнойную палочку. Поделитесь пожалуйста информацией о дальнейшем лечении, вам удалось победить синегнойную палочку?
17.07.2021
Добрый вечер! Победили. Сейчас чистые аналищы. У меня в профиле есть еще отзывы о бактериофагах. Посмотрите, если будут вопросы, пишите в личку.
04.03.2023
Добрый день ,какие именно препараты пили ?
05.03.2023
Здравствуйте! Курсами бактериофаги (Синегнойный, Секстафаг, Интести) в комплексе с уросептиком
06.08.2021
Здравствуйте!А подскажите,как вы ее обнаружили?Вас что то беспокоит?Сыну лечили два месяца ее антибиотиками и ничего не помогло,руки опускаются
25.03.2022
Хорошее лекарство,мама попала в больницу с флегмоной и когда её оперировали в больнице занесли ей эту заразу.Этот бактериофаг не нашли ни в одной аптеке,заказывали.