Jae аватар
Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 15:44

⠀Приближение Нового Года уже пару лет как ассоциируется у меня с напитками из Икеи. В ноябре-декабре непременно что-то да и куплю из ассортимента газировок. Да и вообще люблю я икеевскую еду Smile В этот раз мой любимый глинтвейн куда-то пропал, так что я взяла два напитка из серии VINTERSAGA, и об одном из них я сегодня расскажу.

⠀Герой текущего отзыва - шведский праздничный напиток Ikea Vintersaga.

• УПАКОВКА

⠀Бутылка самая обычная, пластиков, с чуть увеличенными пузатыми "плечами".Крышечка в цвете этикетки, которая, кстати, довольно плотная, не дешево тонкая как какая-то пленка. И какая же она нарядная! Как и вся линейка, впрочем. На матовом красном фоне изображена площадь, украшенная к рождеству, где на катке развлекается птичка в шапке. Если не смотреть на картинку, может показаться, что с рисунком переборщили, но на деле все выглядит стильно, не перегруженным деталями, просто загляденье.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объем: 500 мл

Цена: 99 руб

⠀Сзади упаковка поделена на две части: слева состав и примечания на разных языках, в том числе на русском, справа калорийность, изготовитель и другая информация.

⠀Напиток безалкогольный слабогазированный ароматизированный

⠀Состав:

⠀Газированная вода, инвертный сахарный сироп, вода, краситель E150c, регулятор кислотности Е330, натуральные ароматизаторы (солод ячменный, хмель), консервант Е211.

⠀Ничего критического, даже коротковато для газировки вышло Smile По ароматизаторам можно подумать, что вкус будет похож на квас (что меня поначалу испугало) но, забегая вперед, скажу, что это не так.

Аллергены:

⠀Возможно наличие таких компонентов, как злаки (содержащие глютен), которые не входят в рецептуру, но способны вызвать аллергическую реакцию.

Хранение:

⠀Хранить при температуре от +12 до +25. После вскрытия хранить в холодильнике, употребить в течение 2 дней.

Рекомендации по сервировке:

⠀Подавать хорошо охлажденным.

Пищевая ценность на 100 мл продукта:

⠀Жиры 0,0г, углеводы 9г, белки 0,0г. Калорийность: 37 ккал на 100 мл.

Производство: Германия

Дата изготовления и срок годности (до вскрытия) напечатаны на самой бутылке под крышкой. У меня произведено 15.03.2019 (вторая строка) и срок годности до 15.03.2020 (первая строка).

• ЗАПАХ, ВКУС И ДРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

⠀Часто я встречала напитки, которые несмотря на то, что назывались слабогазированными, такими не являлись. В этом случае все хорошо! При наполнении стакана газировка совсем немного шипит, практически не пузырится. Небольшая пенка сходит очень быстро, а если попробовать отпить сразу как нальешь, в нос пузырьки не бьют.

Цвет однородный, насыщенный, темный.

⠀Как я уже упоминала, из-за ароматизаторов хмеля и солода я думала, что напиток будет напоминать квас. А квас я не люблю, прям совсем.

⠀Во-первых, даже запах совсем не похож на запах кваса. Как по мне напомнил напиток "кофе-кола", который продается у нас в каждой "Пятерочке". Неяркий, совсем не химический и чувствуется только если уткнуться носом в стакан.

⠀Во-вторых, вкус тоже не кваса. Но и не какой-то особенный! Вот та же "кофе-кола", только менее химозная. Это несомненно плюс, но ноток оригинальности во вкусе все равно нет, нет никаких ягодных ноток, которые можно ожидать при названии "праздничный зимний напиток", либо специй наподобие корицы, гвоздики. Ну как бы холодный глинтвейн. Либо его облегченная версия. Либо что-то уютное как... какао? В общем, представьте что-нибудь, что точно ассоциируется с холодным зимним вечером, теплыми носками и хорошей компанией. Этот напиток туда НЕ ВПИШЕТСЯ.

⠀Звучит, конечно, грубовато, ведь отдельно от зимней тематики напиток неплох. Не приторный, вкусненький, но все же... Платить за то, что "кофе-колу" сделали в Германии чуть менее химозной и привезли в Россию продавать за 100р? Ну, ребят, ну кто так делает?

⠀Разницы между тем, пить ли его охлажденным либо комнатной температуры, я не заметила. Если стакан с напитком постоит на столе, он не "выдохнется", вкус тоже не изменится.

• ИТОГО

+ Не химозный

+ Приятный вкус

+ Очень классная упаковка

- Ничего особенного во вкусе

- Может содержать глютен

- Неоправданная стоимость и сложность покупки

⠀Ну, попытка создать праздничную атмосферу определенно была. Получилось вкусненько, но не особо как надо. Возможно, со вторым напитком Икеа постарались больше. А пока я так Вам скажу: если Вы оказались в Икее по каким-то другим делам, и Ваш взгляд упал на это чудо в пластиковой бутылке, то в принципе попробовать можно, хуже не будет. Но это точно не тот напиток, за которым стоит гоняться или тем более специально ехать.

⠀Всем спасибо за внимание! Обычно я пишу на косметос или путешествия, это мой первый отзыв на еду Wink​​​​​​​

Jaeне рекомендует