Доброго времени суток всем заглянувшим!
Приближаются праздники, а точнее самый главный праздник в году - Новый год. В вашем доме уже царит эта волшебная предновогодняя атмосфера? Нет, тогда обязательно попробуйте провести вечер за чашечкой горячего ароматного напитка Глёг и просмотром тематического фильма.
Думаю вы уже догадались, что Глёг - это некий аналог глинтвейна, просто на финский лад.
Глёг (швед. Glögg) — горячий напиток из красного вина с добавлением пряностей, распространенный в период Рождества в Финляндии, Швеции и Эстонии. Напиток появился в Швеции и Финляндии в период позднего Средневековья, когда в красное столовое вино начали добавлять корицу, кардамон, гвоздику и апельсиновые корочки. Согласно преданию, шведский герцог Юхан III в рождественский вечер 1562 года привез в Або свою жену, польскую принцессу Катерину Ягеллонку, которая, чтобы согреться, пила горячее красное вино с корицей. В XVI-XVII веках вино, приправленное мёдом и пряностями, подогревали и использовали в качестве согревающего напитка в холодное время года. Наименование «глёг» напиток получил в Швеции в конце XVIII века.
Чем же этот шведский напиток отличается от глинтвейна? Тем, что для употребления глёга вам понадобится ложечка, потому как традиционно в него добавляется изюм и миндаль.
Также как и глинтвейн, глёг бывает безалкогольным. Именно про такой напиток "Glögi" (Глёгг) от финской марки "Valio" я и расскажу вам в этом отзыве.
Место покупки - гипермаркет "Лента"
- больше нигде не встречала
Цена - 100 руб. по акции (полная стоимость в районе 170 руб.)
Объем - 1 л
Производитель - "Valio" Финляндия
Продается только в сезон.
Также в ассортименте есть глёгг с соком белого винограда.
Глёг — это традиционный рождественский напиток в североевропейских странах, а в ассортименте Valio это — сезонный продукт, который продается с октября по февраль, под названием Glögi!
Состав:
вода, сахар, сок красного винограда, регулятор кислотности (яблочная кислота, винная кислота), пряности (корица, кардамон, имбирь, гвоздика, мускатный орех), консервант (сорбат калия), сок бузины, натуральные ароматизаторы (корица и гвоздика), антиокислитель (аскорбиновая кислота).
Я очень люблю горячие согревающие напитки, особенно пить их в период холодов. Наверное, ни одна зима не обходится в моём доме без чашечки горячего глинтвейна, будь то безалкогольного или наоборот. Обычно я предпочитаю готовить этот напиток сама, с использованием всех необходимых специй и прочих ингредиентов. Но в этот раз увидев на полке в магазине что-то похожее, решила сэкономить и время и деньги (домашний глинтвейн или глёг обходится мне дороже).
Честно говоря не ожидала какого-то восторга, хотя и доверяю этой марке, но вкус этого напитка превзошел все мои ожидания. Самый настоящий глинтвейн и не хуже домашнего!
Упаковка - картонная коробочка Tetra Pak насыщенного винного цвета с изображением кружки с горячим напитком глёгг. По бокам есть вся необходимая информация: способ приготовления, состав, пищевая ценность и информация о производителе - на русском языке.
Имеется откручивающаяся крышка белого цвета. Дополнительной заглушки под ней не было.
Благодаря такому расположению, наливать напиток удобно. Также сверху указан срок годности.
Способ приготовления:
Изначально напиток продается холодным и хранится в холодильнике, но перед подачей, как и настоящий глинтвейн его необходимо подогреть.
Я разогреваю глёгг в металлической кастрюльке без добавления чего либо, не доводя до кипения. Разогревается он быстро. После того как подогрела, добавляю кусочки свежего апельсина вместе со шкуркой, а также свежий порезанный небольшими кусочками имбирь. Держу под крышкой пару минут и разливаю по бокалам. Перед подачей можно добавить в стакан палочки корицы и звездочки бадьяна для украшения и еще большего пряного аромата.
Знаете, аромат в доме стоит потрясающий, как будто только что сваренный настоящий глинтвейн.
Также напиток можно подавать холодным, но горячий он в сто раз вкуснее и ароматнее.
А еще - можно добавить в него вина или рома и также подогреть. Получится алкогольный глёг. Пока не пробовала, но думаю поближе к новому году или на Рождество приготовлю и обязательно дополню отзыв.
Вкус - пряный, согревающий и ароматный глёгг. Отчетливо чувствуется имбирь, корица, гвоздика и кардамон. Мускатный орех менее, но все же присутствует. А добавленные свежий апельсин и имбирь дополняют это сочетание. Он становится еще более ароматным, более насыщенным и остреньким с цитрусовой ноткой. Единственное, я бы не стала добавлять сюда еще сахара или мёда, так как напиток сам по себе достаточно сладкий.
На заметку:
Обязательно когда подогреваете его, помешивайте, так как из-за сахара в составе, пригорая, напиток пахнет жженым сахаром (напоминает, когда в домашних условиях делаешь сахарные леденцы).
В целом напиток сладкий, но не приторный, особенно когда добавляешь свежий апельсин или лимон, цитрусовая кислинка хорошо разбавляет излишнюю сладость.
Мне очень понравился этот финский глёгг от "Valio", вкусный, ароматный и согревающий. Настроение сразу становится праздничным.
Отличный напиток в холода!
Кстати, если вы решите побаловать гостей глинтвейном, можно взять этот напиток, думаю от домашнего его не отличат. Это для тех кому не хочется возится или кто еще ни разу не пробовал варить глинтвейн самостоятельно.
К покупке рекомендую!
Пусть атмосфера в вашем доме будет праздничной, теплой и уютной!
А в следующем отзыве я расскажу вам про зимнюю лимитку немецкого шоколада "Ritter sport" в мини-формате, в подарочной упаковке.
Всем спасибо за внимание!