Праздники действительно удались. Каждый Новый год у меня прочно ассоциируется с мандаринами. Учитывая их количество в магазинах, сила воли к празднику становится скромной и ненавязчивой. Зря, конечно. В этом году в "Пятерочке" появились вкусные мандаринки, сладкие , сочные, без косточек. Сказать, что съели много - ничего не сказать. Мы их всех семейством жрали, да так, что за ушами скрипело. Результат не замедлил себя ждать.
Собственно проблема
У домочадцев прошло все гладко, а у меня... Склонность к аллергии у меня есть. Были в еще школе, давно, отеки Квинке. Три раза и все под Новый год или чуть после него. Я хорошо знаю о пальцах размером с сардельку и ушах, как у Чебурашки. А о крапивнице можно и не говорить, сколько раз уж было и не сосчитать. Поэтому много чего пробовалось. Тогда, в стародавние советские времена мне прописывали хлористый кальций и витамин А на кусочек хлебушек капала. Вроде прошло.
Коробочка, в которую упакованы таблетки
Сейчас кальция нет, не находила в аптеках, но зато появился Эриус. Всем известно, что антигистаминные препараты дают сонливость. Терпеть такое состояние не могу, поэтому искала что-то, от чего не спалось бы мне круглосуточно. "Эриус" как раз их таких таблеток. А аннотации к нему так и написано:
Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не вызывает сонливости (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг в сутки не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинения интервала QT на ЭКГ.
Это то, что нужно. С мандаринками пришлось попрощаться на время, но сам Эриус помог избавиться от крапивницы. До глобального отека дело не дошло.
Применение
Сама крапивница прошла уже на третий день применения таблеток, но на всякий случай пропила пять дней. Вообще, я Эриус для профилактики пью весной. Когда все цветет и пахнет. А в этом году такая погода, холода были и цвело так себе и уж совсем не пахло. Зато под праздник проявилось во всей красе. Эриус действительно не дает особых побочных эффектов, особенно сонливости.
Блистер с таблетками
Я его даже как-то не ощущаю. Голова не кружится точно и в сон не клонит. А ведь у него есть побочное действие, редко, но встречается:
Наиболее часто встречающиеся нежелательные эффекты (≥1/100 до <1/10): утомляемость, сухость во рту и головная боль. Очень редко (<1/10 000) отмечались следующие нежелательные эффекты:
со стороны нервной системы: галлюцинации, головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги;
со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, концентрации билирубина, гепатит;
со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея;
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение;
со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия;
аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в том числе крапивница.
Сама таблетка по размеру 5-7 мм
Странно, что на антигистаминный препарат может быть аллергия, но с таким я встречалась, правда с другими таблетками. К редким случаям я не отношусь, поэтому при крапивнице Эриус применяю смело и всем рекомендую. Особенно если есть такая беда с пятнами и отеками. Его удобно принимать, таблеточки в блистере. Они небольшого размера, поэтому проблем с проглатыванием не будет. Нет у них и вкуса, если не грызть. Но если случайно на зуб попало, горьковаты.
Раньше тоже принимала, дороговато конечно, но что делать, аллергия такое дело. Но недавно в аптеке рядом с домом их не оказалось, поэтому мне предложили на замену аналог, таблетки Налориус, они кстати в 3 раза дешевле стоят, а по составу схожи. Принимать по 1 таблетке, я с утра принимаю и весь день не чихаю и глаза не красные. Так что не вижу смысла переплачивать, остановлюсь на таблетках Налориус, действуют как надо)