Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 12:35

несколько раз

Здравствуйте!

Книгу "В метре друг от друга" я читать не планировала, но она совершенно случайно мне попалась, и зацепила своим началом. Чего я от неё не ожидала, так это того, что молодёжная драма так меня увлечет. Для меня это большая редкость, так как книги я предпочитаю совсем другие.

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Год публикации: 2018
  • Перевод: Самуйлов С. Н.
  • Жанр: драма
  • Читала через это приложение.

📚 СЮЖЕТ:

Это история о любви двух больных серьёзным и неизлечимым заболеванием людей. Им ещё нет 18 лет. Только начало жизни. Все впереди. Но их жизнь с детства под большой угрозой. Кистозный фиброз - наследственное заболевание, когда лёгкие не работают в полную силу. И каждый год это лотерея - сколько ещё осталось? Сколько ещё получится отвоевать у смерти счастливых мгновений? И все было бы не так трагично, но двум неизлечимо больным влюбленным нельзя приближаться к друг другу ближе, чем на один метр.

Книга В метре друг от друга/Five Feet Apart. Микки Дотри, Рейчел Липпинкотт, Тобиас Иаконис отзывы

📚 ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• СТЕЛЛА - оптимистичная, позитивная, с большим запасом энтузиазма, не даёт раскисать ни себе, ни своим родным. Активно борется за свою жизнь, и скорее даже не ради себя, а ради своих близких. Она умная, помешана слегка на контроле, дисциплинирована и очень ответственно подходит к лечению. Она ждёт своей очереди на пересадку лёгких. Это может дать ей ещё несколько счастливых лет жизни.
    Но за оптимизмом Стеллы скрывается большая трагедия, которая затем откроется и читателю. И станет ясно, откуда весь этот контроль над своей жизнью берет начало. Стелла боец, она живёт и борется за двоих, она словно клей - не даёт развалиться своей семье, своим друзьям и даже Уиллу.
  • УИЛЛ - почти сдался, он не так оптимистично настроен как Стелла, да и шансов у него крайне мало, если не сказать, что их нет совсем.
    Он не видит смысла в лечении и ждёт, когда ему исполнится 18 лет, чтобы самому принимать решения относительно своего здоровья. Но все меняется, когда он встречает Стеллу.

📚 ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ПО - лучший друг Стеллы и коллега по несчастью, они познакомились очень давно, ещё в детстве, в год первого пребывания в больнице, и с тех пор дружат, делятся сокровенным, поддерживают друг друга. Но увы, тоже не могут приближаться к друг другу ближе, чем на метр. По позитивный парень, но в глубине души и у него есть переживания, трудно представить, что чувствует человек, находящийся вдалеке от родителей, и не имеющий поддержки. Вся его поддержка это Стелла, его близкий друг.
  • Помимо По есть и другие второстепенные персонажи, которые никак не раскрыты, так как задействованы скорее в качестве фона. Это друзья Уилла: Джейсон и Хоуп, мать Уилла, которая борется всеми способами за жизнь своего сына, это родители Стеллы, которых разъеденило горе, это подруги Стеллы Миа и Камилла, а так же сестра Стеллы Эбби.
  • И конечно же, мед персонал: Барб, Джули, доктор Хамид.

📚 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ "В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА":

Книга написана как от лица Уилла, так и от лица Стеллы. Повествование чередуется через главу. Мне понравился такой ход, для меня это было непривычно, но интересно. Ранее нигде подобного в книгах я не встречала (либо не помню).

Поэтому благодаря такому необычному повествованию, читатель имеет возможность "заглянуть в голову" каждому из персонажей. Мы видим одну и ту же ситуацию, но глазами сразу двух людей. Отчего создаётся целостностная картина происходящего.

Вот переживания Уилла, его взгляд на свою проблему, его мысли по поводу Стеллы, его страхи, его волнения...

И вот Стелла, привыкшая все держать под контролем, бороться с болезнью с раннего возраста, и не познавшая ещё чувства влюблённости...

Такие разные на первый взгляд, но их объединяет одно - желание жить.

Сколько ещё получится отвоевать у смерти счастливых мгновений?

И как тяжело находиться в метре от человека, которого любишь, но не можешь ни поцеловать, ни прикоснуться...

Сама тема довольно щепитильная. Любовь, болезнь, смерть, все разом да ещё и с подростками. Ничего вам не напоминает?

У меня сразу несколько сюжетов всплывает в голове, это: "Спеши любить" Н. Спаркса, "Виноваты звезды" Д. Грина, из фильмов: "Сейчас самое время", "30 безумных желаний", "До встречи с тобой". Уверена есть ещё, но я назвала только то, что читала/смотрела.

Поэтому подобная тема это беспроигрышная спекуляция на чувствах читателя/зрителя. В конце вы все равно будете рыдать и всех жалеть. А сюжет получит свой несомненно высокий рейтинг, ибо занизить оценку рука не поднимется.

Но несмотря на трагичность сюжета, роман написан живо, в меру эмоционально, ком к горлу подбирался уже ближе к концу романа. Но я не обливалась так слезами, как во время просмотра фильма (там я рыдать начала уже с середины).

Роман "В метре друг от друга" не претендует на шедевр мировой литературы, и тем не менее, книга интересная, и хорошо написанная, здесь стоит выразить похвалу переводчику. Читается легко, язык простой и понятный, не примитивный, как это бывает со многими современными книгами. Мне понравился.

Прочитала я книгу достаточно быстро, за пару дней, но можно, думаю, даже за день осилить, если быстро читаете.

Концовка романа.

Финал книги отличается от финала экранизации, здесь авторы дали читателю возможность насладиться хэппи эндом или намёком на хэппи энд. Это, разумеется, подсластило горькую пилюлю.

Моё мнение и рассуждения.

После прочтения книги я задумалась над тем, что мы все по разному относимся к жизни. Есть люди (и я таких лично знаю), у которых всё отлично, замечательная благополучная жизнь, есть буквально всё, о чем можно мечтать (жилье, машина, дача, работа, друзья, близкие, любимое хобби), нет проблем со здоровьем ни у них, ни у близких, все замечательно, живи и радуйся. Но такие люди, к сожалению, счастливой и хорошей жизни не ценят. А прожигают её. Кто-то в бутылку заглядывает от нечего делать, потому что всё и так есть и не к чему больше стремиться, кто-то чем-то пострашнее увлекается и не видит в этом никаких проблем. Зато видят проблему в том, что их жизнь скучна, неинтересна. Про таких могу сказать, что они просто с ума сходят от безделья, или с жиру бесятся, если сказать проще. А начнут ценить то, что имеют, только когда потеряют это всё, или когда, не дай бог, в дом постучится беда.

А есть люди, которые хотят жить, но им не дано прожить долгую и счастливую жизнь, потому что болезнь берет свое. Она отнимает всё шансы на выздоравление. Сколько таких случаев?! Это и наследственные заболевания, это онкология, это инвалидность... У кого то нет денег на дорогостоящее лечение, а в каких то случаях и лечение не помогает или его попросту нет. Как в случае с Уиллом. Но такие люди хватаются за каждый шанс, они хотят жить, хотят ещё немного отвоевать у смерти времени, для себя, для своих близких. Они пробуют, не отчаиваются, держатся, и стараются насладиться каждым мгновением этой короткой жизни.

Поэтому, цените свою жизнь, цените все то, что у вас есть, пускай не значительное, но ведь и этого могло не быть. Самое ценное, самое главное что у нас есть - это наша жизнь, она дана нам не просто так.

Обнимите своих близких, скажите им самые главные слова, как вы их любите и цените их заботу и поддержку, поблагодарите родителей за то, что дали вам эту жизнь, поблагодарите Вселенную за каждый счастливый миг. Ведь всего этого могло попросту не быть.

📚 ДОСТОИНСТВА:

Заставляет задуматься.

📚 НЕДОСТАТКИ:

Избитая тема.

📚 ВЫВОД:

Книга "В метре друг от друга" это история о любви, о болезни, о смерти, о борьбе, о силе духа. Несмотря на свою трагичность она даёт силы жить и мотивирует не опускать руки. Заставляет задуматься над тем, как на самом деле прекрасна наша жизнь. Мы в суете повседневных дел даже не замечаем таких простых вещей как самостоятельно идти, дышать, говорить. Казалось бы, простые действия, но кто то даже их лишён или испытывает затруднения.

Просто представьте, что каждый ваш вздох это кредит, который вы взяли у болезни?! И сколько таких вздохов у вас осталось, прежде чем болезнь заберет у вас последний?

Моя оценка 5 из 5 ⭐

Всем здоровья! Цените каждый миг!

Спасибо за внимание! 🖤 📚 МОИ ОТЗЫВЫ НА КНИГИ 📚

Достоинства
  • Глубокая эмоциональность
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Легкое повествование
  • Много юмора
  • Переосмысление жизненных ценностей
Эмма_Боварирекомендует
01.10.2024
Интересно почитать
01.10.2024
Да уж, сюжет избитый (могу в копилку еще кинуть "Хорошие дети не плачут" и "Пока я жива"), еще и априори является душераздирающим на самом старте. Но я бы почитала. Или посмотрела. Хотя, если финалы разные, тогда лучше действительно книгу читать.
Да да, так и есть, зная тему уже заведомо начинаешь сопереживать персонажам, уже в самом начале понимаешь, что будут слезы, сюжет разорвёт душу.
Фильм, кстати, хороший, почти в точь в точь повторяет книгу, разница в мелочах. Ну и финал книги с лёгким оттенком надежды, а в фильме этого не показали почему то...