Опубликовано 7 Май, 2024 - 21:42

Книга халявная, скачана по промокоду литреса. Лежала в списке на прочтение долго. Итак...

Он и она в одной больнице, с похожими болезнями. Она - в ожидании подходящих лёгких для пересадки. Он - без возможности замены органов дыхания, поскольку подхватил бациллу, несовместимую с трансплантацией. Им нельзя приближаться друг к другу на расстояние ближе полутора метров, или он заразит её той же самой болячкой. И прощай новые лёгкие...

Что понравилось

Отличный лёгкий авторский слог, хороший добрый юмор, проработка второстепенных героев. Как говорится, короля играет окружение. Зачастую второстепенные персонажи нравились мне даже больше, чем основные. Медицинские сёстры... другие пациенты... маленькие дети в отделении для новорожденных. Картина живого настоящего медицинского учреждения. Где пациенты иногда умирают, а иногда устраивают спонтанные праздники. Как и везде.

Больше всех меня обаял молодой человек, мечтавший стать шеф-поваром. А ещё мне очень понравилось, что главная героиня ведёт видеоблог о своей болезни... больше пяти лет!!! Я не фанатка блогеров, но сама идея человека, который в сложной ситуации находит силы о ней рассказать другим, это мощь. Да, смотрите, рядом с вами живут и такие особые люди.

Я бы сказала, что В метре друг от друга - это книга, напоминающая, какими богатствами мы все обладаем. Как это здорово - просто нормально дышать. Даже во время простуды, когда носоглотка забита слизью, жизнь уже перестаёт быть приятной. А каково тем, у кого слизью забиты сами лёгкие? И приходится её оттуда вытряхивать вибрацией специального жилета? Есть люди в инвалидных колясках, и слепые, и глухие. По сравнению с этим, например, маленькая зарплата уже не кажется невыносимой бедой. Можно попробовать заработать больше денег, но невозможно отрастить обратно, например, отрезанные ноги.

Эту книгу хорошо читать и перечитывать как противоядие против меланхолии. Сразу же чувствуешь себя здоровым и счастливым человеком. Всё познаётся в сравнении...

А ещё увлекательный сюжет и желание узнать, что будет дальше. Пересадят ей или нет?..

Что смутило

Книгу я прочитала единым духом. Сам факт, что любовная история так приковала внимание, уже говорит о том, что произведение качественное. И всё-таки, иногда поведение героев уж очень по-открыточному выглядит. А ещё хочется спросить, что же это за больница такая, где тяжёлые пациенты то свободно ходят в отделение реанимации новорожденных, то ночью оккупируют кухню и готовят там, то вообще сбегают погулять по городу?! Как у них там работа поставлена?! Очень много искусственных, ненормальных ситуаций, роялей в кустах.

В итоге, я бы назвала эту книгу сказкой для взрослых. Завязка - двое больных влюблены, но контактировать им нельзя - безумно интригует. Однако, чем дальше в сюжет, тем больше там натяжек и вымысла. В реальной жизни такие события не смогли бы произойти даже чисто теоретически. Хотя бы уже потому, что существует больничный режим. А если бы один раз персонажи смогли устроить побег, например, на крышу, то в дальнейшем за ними следили бы в десять раз строже. Если вас не смущают подобные нереальности - тогда рекомендую.

Для меня эта книга вообще не про любовь. Для меня её посыл - цени своё здоровье, пока ты здорова! Потому что есть люди, которые вынуждены существовать без здоровья. И это - ад.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Много юмора
Недостатки
  • Наигранный драматизм
  • Не раскрыты до конца судьбы героев
  • Сумбурная концовка
EkaterinaHozyainovaрекомендует