Опубликовано 11 Октябрь, 2020 - 22:28

В своем знаменитом произведении Наоми Вульф рассказывает о серьезной проблеме, которой дала название "Миф о красоте".

Если разобраться, "миф" и вправду является мифом, так как ничего общего с истинной женской красотой не имеет. Миф заставляет миллионы женщин страдать, в физическом и психическом смыслах. Миф требует от нас быть «красивыми», соответствовать модному на данное время стандарту, всячески улучшать свое тело (худеть, делать косметические процедуры, в некоторых случаях даже пластические операции).

И тем не менее миф прочно укоренился в обществе, в культуре, в наших головах.
Автор книги задаёт резонный вопрос - А разве наше тело не является красивым от природы, неужели оно так нуждается в "улучшении"?

Наоми подробно разбирает, кому выгодно существование мифа о красоте; для чего и какими способами поддерживается его существование. Миф сформирован и поддерживается политикой.
Миф выгоден индустрии красоты и пластической хирургии. Миф нацелен на увеличение продаж косметических продуктов, которые помогут обрести "красоту".

Миф о красоте - это стремление отнять у женщин силу и влияние в обществе. Он разрушает ощущение женщиной собственной полноценности, наносит урон здоровью.
А также миф лишает нас выбора, загоняет в рамки, забирает у нас индивидуальность. 👩

Писательница не призывает отказаться от косметики и красивой одежды. Она желает лишь, чтобы у каждой из нас был выбор, использовать ли эти "женские штучки" и не терзаться чувством вины за их неиспользование.

В книге множество отсылок к научным трудам и публикациям. Автор хорошо изучила материал.
Также она рассказала о небезынтересных громких заявлениях знаменитых косметических компаний (Лореаль, Ревлон, Клиник и др.) , которые неприятно удивили меня своей враждебностью.

Автор замечает, что красоту приравняли к здоровью. А естественные изменения, происходящие с телом в течение жизни, признали болезнью.

Немаловажный урон миф наносит и человеческим взаимоотношениям. Он разобщает мужчин с женщинами, а также и женщин с женщинами.
Для победы над мифом о красоте требуется женская сплочённость, поддержка.

"Побеждает женщина, которая называет себя красивой и бросает вызов всему миру, чтобы он изменился и увидел ее такой, какая она есть".

Писательница уверяет, что определение красоты должно основываться в первую очередь на любви к женщинам. ❤

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Книга однозначно стоящая! Я рада , что прочитала ее. Многая информация была мне уже знакома, но что-то было настоящим открытием. Какие-то вещи заставили по-новому посмотреть на привычные ритуалы красоты.
Узнала впервые о самобытном племени Водабе, в котором правят женщины.

племя водабе

Также писательница разбирала тему сексуальности, и вот что заставило меня задуматься:

"Наша культура отрицает сексуальные образы, утверждающие женскую точку зрения".

А ведь это действительно так. Сексуальные образы ориентируются на мужчин, женское мнение не учитывается.

Касаемо косметики, ее я люблю, что видно по отзывам в профиле. 💄Но надо понимать. Косметика (и другие атрибуты красоты) сама по себе - добро. Косметика как инструмент манипуляции над нами - зло.

ОФОРМЛЕНИЕ книги минималистичное, но очень приятное. Бумага плотная, печать хорошая, шрифт крупный. Читать удобно. Иллюстраций нет.

Советую книгу всем женщинам и мужчинам всех возрастов. Она стоит внимания читателей!👍

Другая книга по теме.

Достоинства
  • Актуальна по сей день
  • Освещает многие проблемы
  • Подкреплена статистикой
Тонни6рекомендует
11.10.2020
Книга оформлена прекрасно! А мифам о красоте верит не так много женщин. Все мы инстинктивно понимаем, кто красив, а кто нет. Конечно, есть внушаемые натуры. Наверное, их имела в виду автор издания.
21.10.2020
Автор имела ввиду, что все мы красивы по своему. Smile
12.10.2020
Возьму ее на заметку. Есть много полезного и нужного для меня.
21.10.2020
Спасибо за внимание к отзыву! Smile
Маленькая тайна есть в каждой женщине, даже если она обычная, не ослепительно красивая. Заинтересовали к прочтению. 🤔