Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 06:08

Всем привет🌸🌸🌸!
Сегодня свой отзыв я хочу посвятить шикарной лилии, которую выращиваю только первый год, но мне она очень понравилась. Это восточная лилия сорта "Сибирь". Соглашусь, название немного странное, но с ним не поспоришь)

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

Лилия Сибирь, словно красавица-невеста в день свадьбы, притягивает внимание и взгляды цветоводов. Сорт, отличающийся неприхотливостью и морозостойкостью, появился на рынке в 2003 году. Но за этот довольно короткий срок она уже успела завоевать популярность и любовь лилиеводов.

• 🌸Общая характеристика цветка:🌸

🌸Сорт: Lilium oriental Siberia

🌸Высота цветка: 100-120 см

🌸Цена за 1 луковку около 50 рублей.

🌸Приобрести эти цветы вы можете в садовых магазинах. Я же приобретала, ее в местном ботаническом саду.

🌸Длительность цветения от 1 до 2 месяцев

🌸Количество соцветий на веточке от 6 до 8

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

• 🌸Посадка лилии, уход и мои впечатления🌸

Именно эта лилия в этом году была высажена на просторное, хорошо освещенное месте (так как клумбы мои были давно сформированы, садила я цветок туда, где осталось свободное место). Тем более, этот сорт лилий является неприхотливым. Высаживала этот цветок я по общей схеме.

Предварительно я подготовила грунт. Он должен быть хорошего качества, хорошо проводить влагу, и быть достаточно рыхлым. Поэтому, в качестве грунта я приобрела обычную землю из местного магазина (можно было и самим приготовить, но мне было лень, да и для одного цветка достаточно 5 кг земли).

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

Лилию я садила в конце апреля, поэтому цвести она у меня начала в середине лета. Обычно, цветение лилии начинается через 2 месяца после посадки луковицы в грунт (это при благоприятны условиях).

Перед посадкой я замачиваю луковки примерно на один час в специальном растворе, и высаживаю в открытый грунт. Лунки для лилии я копаю не более 35 см, этого достаточно для хорошего укоренения цветка, а так же для его благоприятного выращивания. Так как земля у меня была покупная, то удобрения при посадке я не вносила, оно и так содержалось в земле. Расстояние между лилиями должно быть около 30 см. Но, В моем случае, на клумбе лилия росла одна, и поэтому, я просто посадила на клумбу низкие цветки.

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

После всхода, и появление первых листочков, я жду когда лилия вырастет примерно на 10 см, а далее провожу первую подкормку. Удобрение я покупаю минеральное, и обычно, одно на все цветы. Далее, удобряю лилию, когда начинают завязываться первые бутоны. Ну и третий раз удобряв после цветения.

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

Поливают лилии обычно, при подсыхании верхнего слоя. Но, так как, я не живу на даче, то поливаю ее примерно 2 раза в неделю. И мой цветок отлично растет в таких условиях. Конечно, если лето дождливое, то полив цветку практический не требуется. Иногда, я могу пропустить полив, но тогда, поливать нужно цветок обильнее. Иначе он засохнет.

После окончания лета лилию просто подрезают (я обычно оставляю 10-20 см), и оставляют перезимовывать. Можно укрыть лилию пихтовыми ветками, но в принципе это достаточно зимостойкий сорт, поэтому в этом году, я ни чего не закрывала.

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

Вот и весь уход за цветком. именно, поэтому я и люблю лилии, так как они не требуют большого ухода, и хорошо перезимовывают зимы.

Белая лилия всегда отличалась от других своим слишком ярким ароматом. И эта не стала исключением. Аромат у сорта очень яркий, он насыщенный, резкий, и многим кажется не приятным. Благо, на аромат лилий у меня нет аллергии, и я могу спокойно выращивать эти цветы для срезки.

Этот сорт лилии идеально подойдет для срезки, и для букетов. Мне кажется, в период обильного цветения достаточно одного цветка, и это станет отличным и шикарным букетом, а если срезать три цветка, то тут уже будет букетище))

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

На следующий год я планирую купить еще пару луковиц этого цветка)

• Достоинства:

Красивые цветы

Много цветков на стелбле

Неприхотливый сорт

Крупные цветки

Подходят для срезки

• Недостатки я не обнаружила.

🌸К посадке рекомендую.🌸

🌸Спасибо за внимание! 🌸

Лилия восточная Сайберия ( Сибирь)/Lilium oriental Siberia

Достоинства
  • Красивые соцветия
  • Крупный цветок
  • Ослепительная белизна
  • Приятный аромат
Sweettykрекомендует
19.10.2020
очень красивый цветок, обожаю лилии
19.10.2020
красиво)....но вонюче Sad