Опубликовано 25 Август, 2016 - 10:46

Хочу поделиться мнением о жёлтой красотке Ройал Голд (Lilium trumpet Royal Gold). Не смотря на красоту и большое разнообразие азиатских гибридов, я больше люблю трубчатые лилии или Орлеанские. Их огромные цветы, напоминают трубы ангелов, а божественный пьянящий аромат разносится по всему саду.

Трубчатые лилии, ещё недавно занимавшие лидирующие позиции в наших садах, постепенно, вытесняются азиатскими гибридами и по оценкам специалистов, эта тенденция будет продолжаться. А всё потому, что они не могут похвастаться таким разнообразием расцветок и форм, а также требуют большего внимания и заботы чем азиатки. Да и наличие сильного, дурманящего аромата, приветствуется далеко не всеми.

Ароматная и прекрасная лилия Роял Голд

Лилия трубчатая Ройал Голд (Lilium trumpet Royal Gold) пополнила мою коллекцию трубчатых и растёт у меня вместе с Царственной Регале и по Королевски шикарной Африкана Квин. Эти мощные красавицы с высокими стеблями и огромными цветами, приняли в свою компанию и жёлтую красотку Роял Голд, хотя по высоте, она им заметно уступает. До метра не доросла. Но думаю, она ещё не показала себя во всей красе т.к луковицы я покупала в обычном супермаркете и они оказались не самого лучшего качества. Больше нигде мне этот сорт не встретился и я рискнула. Что выросло, вы можете видеть на фото.

Сажала весной, по давно проверенной и самой оптимальной для меня технологии, позволяющей добиться хорошего результата. Почва у нас тяжелая, суглинистая, её приходится при посадке лилий полностью замещать, по другому никак.

Для посадки выкапываю ямку в которую горкой насыпаю песок (можно смешанный с золой). На этот холмик ставлю луковицу и расправляю корни вниз по холмику. Засыпаю плодородным грунтом с доломитовой мукой. Поливаю.

Лилия Ройал Голд зацветает довольно поздно, в конце июля - начале августа. Но она ещё не самая поздняя из моих лилий. Цветёт продолжительно, а за счёт последовательно распускающихся бутонов цветение продолжается ещё дольше.

Лилия Ройал Голд в моём саду

Цветок крупный, раскрывается постепенно и не быстро. Внутри ярко желтые тычинки и пестик слегка необычной окраски. Сначала, увидев коричневатый с сиреневым оттенком, чуть влажный пестик я даже подумала, что это не норма и возможно нужно принимать меры. А оказалось, что такой коричнево-сиреневатый цвет пестика это особенность этих лилий. По внешней стороне, ярко желтых лепестков, можно также наблюдать коричневатые мазки.

Трубчатая лилия Ройал Голд (Lilium trumpet Royal Gold)

Тычинки пачкаются и могут оставить следы на одежде, поэтому советую быть осторожнее. А если планируете использовать эти лилии в срезке, то лучше, предварительно удалить тычинки. Это не сложно, но избавит от множества проблем.

Из-за сильного аромата, который издают трубчатые лилии, я предпочитаю любоваться ими в саду, а не нести в дом. Хотя иногда, и я срезаю их для букета, который хорошо поставить на открытой, продуваемой веранде в качестве украшения.

Аромат у лилии Ройал Голд немного отличается от Регале, он более пряный и не такой напористый хоть и довольно сильный. Не могу назвать его нежным, но приятным - однозначно. Особенное наслаждение, этот аромат дарит в утренние и вечерние часы, когда смешивается с прохладным ветерком и окутывает не так плотно. Мне нравится прогуливаться по дорожке мимо цветущих лилий или сидеть на скамеечке неподалёку, именно в это время.

После отцветания, ни в коем случае нельзя удалять весь стебель, он вместе с листьями необходим луковицам для дальнейшего развития. А вот отцветшую головку, удалить необходимо, что бы растение не тратило силы на семена.

Трубчатые лилии не такие зимостойкие и лучше прикрыть место посадки. Хотя, всё зависит от того на каком участке посажены лилии. У меня, на этом месте всегда большой сугроб, даже в малоснежные зимы, ветром наметает приличный бархан. Поэтому мои трубчатые хорошо зимуют и без укрытия. Но вообще-то, зимостойкость указана до - 23.

Обычно, я просто перестаю поливать и стараюсь, чтобы луковички ушли в зиму сухими. При очень дождливой осени можно даже навес соорудить, только не забудте про доступ воздуха подложите что нибудь для того что бы укрытие не прилегало к земле.

Трубчатая лилия Ройал Голд (Lilium trumpet Royal Gold)

Вывод:

Трубчатая лилия Ройал Голд (Lilium trumpet Royal Gold) красивая и ароматная. Смотрится эффектно и ярко. Я рада, что купила и посадила её в своём саду. Красота её цветов и чистый солнечный цвет поднимает настроение и вызывает восторг. Рекомендую присмотреться.

Ещё немного о моих лилиях:

Мои лилии

1. Апельсиновый пожар Трезор
2. Жёлтая махровая Фата Маргана
3. Красная Эльградо
4. Нежно абрикоровая королева Африкана Квин
5. Лилия Регале или лилия царственная, королевская, тибетская.

Мои лилии

6. Лилия азиатская махровая Мистери Дрим (Lilium asiatic double Mystery Dream)
7. Лилия азиатская сорт Ландини / Landini
8. Лилия лонгифлорум Ланкон (Lilium longiflorum Lankon)
9. Лилия Пленительная Флора (Flora Plena)
Достоинства
  • Длительное цветение
  • Красивая форма цветка
  • Крупный цветок
  • Пряный аромат
Недостатки
  • Не достаточно устойчива к морозам
Kristiyaрекомендует
как же я люблю лилии !
они невероятно шикарны Love
25.08.2016
ух ты, какие у вас красотки растут!!! Одна другой шикарней))
Красивая какая Smile
25.08.2016
Обожаю желтые цветы! Ваша лилия невероятная красавица!!!
С удовольствием бы и себе такую посадила!
Вы такая молодец)
Очень красивый цветок, яркий)
Очень красивые лилии Love
Love как красиво!!! Но вот запах у лилий...ухх
25.08.2016
Какая красота! Надо маме посоветовать)
25.08.2016
Какая у Вас чудесная коллекция лилий!
А я вот люблю её дурманящий аромат Innocent
25.08.2016
Очень красивые лилии, они прям королевские Love
25.08.2016
Мне почему-то даже нравится, как пахнут лилии. Эта линия очень красива, крупная и яркая! Не уступает другим лилиям в роскоши Smile
25.08.2016
очень симпатичная, такой цветок нельзя не заметить Wink
Такой вид впервые вижу ) Очень нравится Smile
25.08.2016
Я наверное одна из тех немногих, кто не любит лилии, раньше всегда предупреждала женихов - лилии мне не дарить ))) Но их конечно так много видов и пахнут совершенно по-разному, некоторые приятно, некоторые очень назойливо
25.08.2016
Сколько у вас необычных лилий! И все одна другой краше!
Эффектный красавец))
Эффектная лилия!
Какие шикарные..
Очень цвет такой нравится у лилий. Smile
25.08.2016
Настоящее украшение Smile Люблю желтые цветы (и оранжевые) - они настроение поднимают.
25.08.2016
Яркая красавица и позитивное украшение сада Love
Очень красивые цветы. Smile
У меня тоже в саду растут лилии.
25.08.2016
фотографии очень понравились Laughing out loud
25.08.2016
Я как-то равнодушно отношусь к лилии, но Ваша такая яркая, бутон крупный такой! Smile
25.08.2016
Такая яркая:-) очень красиво:-)
25.08.2016
Какая же красота, ну просто загляденье! Love
25.08.2016
Прекрасные лилии! Особенно Ланкон по 8 фото в конце.. Попробую найти что-нибудь подобное для домашней выгонки предстоящей зимой:)
25.08.2016
очень люблю лилии, одни их моих самых любимых цветов Love
25.08.2016
Очень красивый и сочный цвет! Smile
25.08.2016
Очень красивая лилия. Цвет шикарный.
25.08.2016
я просто с ума схожу по лилиям - и по аромату и по их виду Love у меня даже лучшую подругу зовут Лилия))) а вы, конечно, прям Садовая Фея - такую красоту выращивате Shy
Красота какая??
Красавицы
25.08.2016
Лилии прекрасны! У нас тоже есть трубчатые)
25.08.2016
Какая же Вы молодец, что занимаетесь такой красотой. Так приятно видеть такую красоту:)
Прекрасная лилия! Единственный оттенок желтого, который мне приятен Love
очень красивая лилия! Love
какая красотень!
25.08.2016
Солнечный сорт лилии и глаз не отвести от такой красоты. Laughing out loud
25.08.2016
Я из трубчатых лилий только белую видела, а тут еще такая солнечная красавица. оказывается, есть Smile
Ещё 24 комментария