Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 23:08

Океанариум в Барселоне (L'AQUARIUM DE BARCELONA ) считается крупнейшим в Европе. Только по этой причине меня занесло в настолько необязательное место для посещения. Иначе я не смогла бы спать спокойно, думая что не побывала в чем-то действительно потрясающем... Хммм... рекомендую вам его посетить только если вы оказались с детьми в Барселоне и дети ваши никогда не были ни в каком океанариуме вообще. Взрослым я рекомендую его к посещению тоже... если никогда в жизни не видели океанариума и если в Барселоне у вас прорва времени которое некуда девать, а бездарно убить его больше некуда (если уже везде были).

по дороге к кассам аквариума в Барселоне

Океанариум (аквариум) L'AQUARIUM DE BARCELONA находится в районе старого порта (Port Vell)

(симпатичное место). Рядом - торговый центр и станция метро Drassanes (от метро можно пешком дойти минут за 10 неспеша).

кассы аквариума в Барселоне

Стоимость входного билета для взрослого = 20 евро. Для туристов, не поленившихся у себя в отеле или там же - в порту (у стойки киоска с туристской информацией) взять карту (к ней прикреплены скидочные купоны в разные места города) - можно авоспользоваться скидкой. В разных купонах предложено по-разному: в некоторых скидка равна 2 евро, в некоторых = 10%. Какой бы вы не поимели купон, скидку получите все-равно одну и ту же. Она не особо значительна, но пару шаров вкусного мороженого в портовой джелатерии можно купить на эти деньги, что мы и сделали.

Петербургский океанариум совсем не намного меньше. Поэтому меня малость барселонский аквариум разочаровал. К тому же, в петербургском я была уже не менее 3 раз и постоянно встречаю там нововведения и увеличение поголовья представленной подводной фауны. Условия тоже постоянно улучшаются. Так что барселонский реально незначительно от него отличается. Акулы, правда, побольше размером. К тому же, частично, подводный мир представлен в петербургском зоопарке, в который я также неоднократно водила ребенка... Если вы проделываете те же трюки, то барселонский аквариум становится и вовсе необязателен к посещению.

сувенирная лавка Барселонского океанариума

На рекламном плакате около касс был заявлен дайвинг с акулами. Мы не пробовали. Подозреваю, что дайвинг разрешен вообще не посетителям (то есть, не нам), а - профессиональным людям, в петербургском Океанариуме это шоу показывают каждый час, дайвер с ними танцует, кормит и прочее в том же духе (комментируют все что происходит по громкой связи на весь аквариум). Зрелище интересное, развлекательное, но не завораживает и разумеется, не вызывает желания смотреть на него без конца.

информационное табло о лесах Амазонии

В барселонском аквариуме можно также покормить золотых рыбок (см. фото), если есть желание. Из воды они почти выпрыгивают. Некоторые из них (не попали на фото) отожрались до размеров маленькой акулы уже.

Также есть много очень крупных особей тех же экземпляров (например - пираньи, осетры и много ядовитых), что и в петербургском аквариуме.

сувенир из барселонского аквариума

Более всего меня удивил (и порадовл) вид живых, настоящих кораллов в аквариумах... Во-первых, я точно видела что они живые, очень красочные, яркие и разнообразные. Рядом табличка гласила, что эти кораллы испанцы вырастили сами и они не были взяты из моря - какой счастье.

Во-вторых, я сравнивала это заведение с петербургским аналогом и оказавшись во многом (да почти во всем) похожими, кораллы в петербургском были - искусственные. Некоторые просто отвратно выполненные - видно что пластик и резина. Местами было что-то глиняное вроде (это из тех, которые напоминают камни).

Осминогов в нашем-питерском не видела ни разу. Не удалось их увидеть и в природе, хотя поплавать с рыбами в чистой водичке я полюбливаю. Но не везло с осьминогами. Вот в Барселонском, наконец, я их увидела (см. на фото). Правда, не самых красивых из них, были просто белые (которые попроще. цветных не видела). Уверена, что если они у нас еще не появились, то наверняка появятся позднее.

пингвины тоже есть

Помимо демонстрации морских животных, аквариум занимается, как водится, образовательной и природоохранной деятельностью. Помимо проводимых там лекций, периодически попадаются различные информационные табло с важной информацией об окружающей среде. Например (есть на фото) нам попалось по пути карта дождевых лесов Амазонии. Если кто не знает, эти леса составляют половину всех, оставшихся на Земле тропических лесов и являющихся по сути "легкими" всей планеты. Про угрозу их исчезновения трубят уже несколько десятков лет (это только на моей памяти) и тут в барселонском аквариуме наглядно показано как (и с какой скоростью) происходит их уничтожение. Цифры которые есть на фото означают, что к 2170 году их останется 16% (демонстрируются расчеты по годам, но сфотала я их не все), ну и далее = 0%. Не завидую я тем, кто будет жить в те печальные времена. Уничтожение лесов не останавливают, разумеется. И скорее всего, печальные последствия пожинать будут уже наши дети. Помимо инфо о лесах, в аквариуме много подобной информации об окружающей среде, застрять можно на весь день, но мы не могли себе такого позволить, поэтому убрались оттуда...

ИТОГИ:

Настоятельно не рекомендую тратить время тем, у кого в городе есть хоть сколько-то приличный океанариум. Потому что, обычно, в Барселоне не бывает много свободного времени и уничтожать его на осмотр аквариума можно только если вы никогда ничего похожего не видели и сильно жаждете увидеть уж хоть какой-нибудь подводный мир.

В случае, если вы оказались в Барселоне с маленькми детьми и они пока не в состоянии оценить например "Саграда Фамилия", парк Гуэль и прочие шедевры Гауди... музеи и прочую культурно-познавательную программу - можно и аквариум посетить, куда деваться.

кормежка рыб (корм можно купить рядом с этим водоемом)

Еще в аквариуме есть сувенирный магазин. Есть закусочная. Туалет есть - бесплатный. Поскольку я была в аквариуме прямо в канун католического Рождества, то у них там стояла елка (см. фото), было празднично.

Замечен был профессиональный фотограф. Фотки можно выкупать, а можно и нет - на выходе (они прицеплены к доске), цену не уточняла... фотать можно и самому (вспышкой пользоваться нельзя), что мы и делали.

деталь дизайна, но там тоже какая-то мелкая рыбешка плавает

По каким дням оптимальнее его посещать - не могу сказать. Мы были перед самым Рождеством и народу было не много - толкотни удалось избежать. Но и не пустынно было однако. Впрочем, в это время года, когда многие сидят по домам готовясь к встрече Нового Года и закупая продукты для салатов, мы почти повсюду оказывались без очередей практически и это не может не радовать. В остальное время года, думаю, толкучки в подобных местах не избежать. Во всяком случае в питерском океанариуме зимой, в будний день - народу много бывает (я его вообще не видела пустым, откровенно говоря). И в толпе всегда тяжко осматривать такие места, так что, уж если совсем невмоготу и хочется попатсть в аквариум - лучше уж под Рождество идти, хоть толкаться не придется.

осьминоги в барселонском аквариуме
житель барселонского океанариума
территория барселонского океанариума
осьминог
таких я и живьем встречала в море... но в петербургском их нет
движущаяся дорожка в тоннеле... таких тоннелей в аквариуме - 2 (в питерском он - один)

билет в океанариум в Барселоне

Алёна Каширинарекомендует
25.08.2022
Почему не обязательное???
потому что для жителей крупных городов (в которых везде есть океанариумы) - это не обязательное место для посещения. Там нет никакого ценного культурного наследия, он содержит всех животных которые я могу посмотреть у себя в городском океанариуме. А тратить на любой океанариум время туристу можно только когда это время девать некуда. Но обычно туристы едут за границу не жить, уезжают быстро и время предпочитают тратить на реально ценные достопримечательности.
Но если турист из такой провинции в которой нет вообще ничего, то и океанариум для него (или его ребенка) наверное - стоящее место для посещения.