Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 08:26

Всем доброго времени суток ☺️
В этом году я уже успела на несколько дней сгонять в Омск, писала о местных заведениях, но про сам город так и не рассказала, а между прочим он мне очень понравился!

Возможно мой отзыв покажется сухим и мало эмоциональным, потому что уже прошло достаточно много времени и мои впечатления улеглись. Но тем не менее – этот город не примечателен чем-то особенным, не слишком популярен.

Не могу его сравнить с Москвой или Питером, и мне кажется, что в такие города ездят только по делам, либо такие путешественники, как я, которым многое в радость и все интересно.

Все же билеты в этот город очень дорогие, даже в салоне самолёта многие пассажиры негодовали, какой ужасный сервис и так много денег они отдали за перелёт.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Конечно, если ехать в Омск, то точно не в поисках мужчины, но если кого интересует такой момент, то расскажу, всё-таки девушек мне кажется на сайте преимущественное количество.

В торговых центрах и магазинах я заметила много молодёжи, но в основном все простые. Рядом есть несколько посёлков и деревень – там в основном живут пенсионеры и возрастные, все куда проще.
Да и вообще по внешности, по одежде в Омске контингент не сравнится с Москвой, если уж искать жениха, то точно не здесь.

Я рассказывала, что Омск встречает нас небольшим аэропортом. Хочу отметить, так как сама часто путала – Омск – это Сибирь, но не север.

🌚 Здесь на несколько градусов холоднее и очень яркая особенность – время отличается от московского, утро здесь начинается на 3 часа раньше!

Это самая большая разница с привычным временем, с которой я когда-либо сталкивалась, но привыкла достаточно быстро, так как вылет был вечером, из Москвы, стоимость билета туда - обратно 30 000 руб. на одного человека, очень дорого, причём самой дешёвой авиакомпаний – победа.

Лететь совсем недолго, примерно 3,5 часа, на поезде было бы очень долго, поэтому другие варианты даже не рассматриваю.

🫶 И вот вышло так, что я прилетела, когда наступало утро, несколько часов поспала и был уже разгар дня, вечером спать ложилась по местному времени, я Голубь 🕊 , и быстро привыкаю к любому режиму, поэтому вернувшись в Москву я ещё какое-то время жила по времени Омска.

Телефон сам переключает время и перестраиваться гораздо проще. Рядом с городом есть Мега, точно такая же, как и в моем городе, но отмечу, что в городе Омск по сравнению с нижним Новгородом гораздо меньше магазинов с красивой одеждой, а также меньше ресторанов, кафе и клубов.

Мне хотелось погулять, вкусно покушать, особенно запомнился ресторан Некрасов, он находится недалеко от центра, очень рекомендую.

В городе можно погулять, побродить, в принципе симпатичный, благоустроенный, есть новостройки, есть красивая архитектура и памятники.

Цены все же будут дешевле, чем у нас, если брать недвижимость и такси, даже немного удивило, но если брать еду в кафе, на фудкорте и островках, тоже самое, как у нас. Тоже самое касается одежды, а также косметики и парфюма.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Так уж вышло, что в такси я потеряла блеск, пошла в Rivgauche за новым, оказалось, что точно такого же, как у меня нет, безусловно это расстроило. В летуаль любимый парфюм оказался дороже.

Ещё мне нравятся местные шоу-румы, там можно купить что-нибудь классное и современное, здесь только Нью-Йоркер, Bershka и тому подобное.

Но зато есть Макдональдс. Из одежды я купила несколько Боди, так как случайно облилась кофе. Если брать одежду в сетевых магазинах – такие же цены.

Я остановилась в гостинице турист, тоже мне очень понравилась 🥰 , очень классная, с удовольствием остановилась бы там снова.

Что касаемо работы, то знакомые жаловались, что зарплаты низкие. Население – большое количество, но на улицах тихо, в торговом центре куда больше людей.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Какие-то ТОПовые локации и достопримечательности не запомнила, интересно погулять по центру, по магазинам - я купила несколько вещичек и косметику, ехала с маленьким рюкзаком, поэтому много с собой не взяла.

Но зато обратно с кучей пакетов. Хочу отметить, что в городе протекает река с интересным названием– Иртыш, она не такая большая и широкая, как Волга, но зато благодаря этой реке город соединяет несколько мостов, для меня это романтично.

В целом город неплохой, оставил только приятные впечатления, я бы приехала сюда ещё раз, изначально ожидала худшего, не думала, что он окажется достойным.

Но на ПМЖ точно бы не рассматривала – всё же здесь холоднее и это для меня существенный минус, хоть и климат в целом оказался приятным.

Достоинства
  • Доступное жилье
  • Исторический центр города
  • Красивая старинная архитектура
  • Красивое здание вокзала
  • Много интересных исторических мест
  • Много мест для отдыха
  • Хорошие университеты
Недостатки
  • Всё плохо с медициной
  • Короткое лето, в основном дожди и грязь
  • Нет зелени
  • Нет работы (маленькие зп)
  • Плохие дороги
  • Серость
oliablogрекомендует
По фото город похож на что-то между Ростовом на Дону и Волгоградом)
03.06.2024
В Омске не была еще, но теперь как-то и желание пропало ехать туда🤭а так в целом у города 100% есть свой антураж.
Star
03.06.2024
Ни разу не была в этом городе.
Спасибо за отзыв вашими глазами Smile
03.06.2024
Ну, я коренная омичка. 1. Время отличается не на 4, а на 3 часа. 2. Билеты и правда дорогие, но обычно можно уложиться в 20. 3. Лучше ехать летом. 4. Город туристически не прокачан абсолютно 5. Цены подтянулись к московским
03.06.2024
Благодарю за комментарий, исправила на 03:00, все равно для меня разница очень большая. Я ездила весной, когда все уже всё таяло, было комфортно гулять.
Живу здесь больше 30 лет и мне нравится этот уютный небольшой город) Много где была, но именно сухая зима, равнина и небольшие реки (Омка и Иртыш) не дают нам замерзнуть так, как например в городах, где есть горы😊И даже сравнивая лето, то у нас оно мягкое и без резких перепадов(Урал, Красноярск). Я люблю Омск за отсутствие популярности, хорошо, что к нам приезжает мало туристов. Намного спокойнее👍
03.06.2024
Я только 4 года не живу) очень нравился климат, солнечные дни, хорошее лето. Омск - город в себе, и любишь его просто так, а не за что-то
03.06.2024
Жила там 2.5 года ))) Омск, милый Омск )))
С интересом прочитала отзыв
03.06.2024
очень жаль что вы не расписали памятники, особенно девушка которая сидит. я обожаю дстопримечательности городов особенно памятники
03.06.2024
Это "Любочка". Один из символов Омска. Находится на Любинском проспекте.
спасибо
03.06.2024
По фото не особо впечатляет
03.06.2024
Если были ранней весной, то это время года наш город не красит, а вот летом он воспринимается совсем иначе.
04.06.2024
Насчет женихов смешно, но я - из Омска, т у меня первый муж из Свердловска, а второй - из Марий Эл 👍
04.06.2024
Фотографии красивые, спасибо что познакомили с городом
05.06.2024
В сибирские города лучше ездить в теплое время.