С детства любила животных, а особенно парнокопытных. Даже запах коз нравится😂. Поэтому решила съездить на городскую ферму ВДНХ. С едой для животных на территорию проходить нельзя, жетоны для автоматов с кормом можно купить на кассе или в хлеву. Стоят они 50 рублей.
Здесь проводятся разные мастер классы, дни рождения, экскурсии. Но главное, это можно пообщаться с животными. У каждого из них свое имя, судьба. Конечно, идеальное время посещения- весна, лето. Хотя и зимой неплохо, меньше народу. Тут есть и кафешки, и лежаки. Так что можно хорошо провести время и отдохнуть. А еще есть возможность стать опекуном какого-нибудь животного.
Сейчас вход бесплатный, пока проводится выставка "Россия", открыта с 10 часов утра. Пару раз была в это время, в том числе и на мастер- классе по сыроварению и хлебопечению. Но нужно записываться заранее, ведь многие хотят попробовать себя в этих делах.
На мастер- классе по сыроварению дали одноразовые халат, бахилы, шапочку. Очень понравилось, рассказали как правильно варить разные виды сырок, какие ферменты нужны и где брать натуральное домашнее молоко и как пастеризовать самостоятельно. Длился урок около двух часов.
Вот что получилось в конце занятия.
А вот уже и питомцы фермы:
- Козы разных пород
- Овцы
- Олень
- Гуси и утки
- Коровки
- Ослики
- Альпаки
- Еноты
- Кролики
- Нутрии
Коза по имени Шарик. Англо-Нубийская порода. Очень любит, чтобы ей чесали бок. Может так стоять часами и балдеть. Но отгоняет своих соплеменников, если ей что-то не нравится. В общем, она главная коза во всём хлеву!
Шарик во весь рост. Интересный окрас, форма носа и ушей.
Селфи с Шариком. Главное, ее отвлечь едой и сразу же подойдет к тебе. А фотографироваться с ней это просто радость.
Какой кожаный носик козочки! Так и ждет поцелуя))).
Козел Иван. Написано, что он очень темпераментный. Рога у него огромные просто, естественно, может забодать. Но любит, чтобы ему грудку чесали. Только потом обязательно помыть руки, сильный козлиный запах перебивает всё😏. А еще от Ивана на этой ферме проживает многочисленное потомство.
Молодые козлики- дети того самого козла Ивана. Зааненские козлики.
Англо-нубийская козочка. Отличается римским носом и длинными ушами.
Вот так выпрашивает покушать😋. Нужно быть аккуратнее, ведь у него уже огромные рога.
Козленок резвится. Прыгает по спинам овечек и катается на них😁. А почему бы и нет!
Барашки и овечки никак не хотели выйти из хлева. Очень пугливые. Даже едой их заманить не получилось.
Проживает здесь и Северный олень по имени Сказка. Идет с огромным удовольствием на контакт. Носик у него мягкий- мягкий, так и хочется зацеловать. Не обращайте внимания на его голые рога- они просто линяют. К зиме снова отрастают и становятся мохнатыми.
Гуси тут прекрасно себя чувствуют тоже.
Селфи с козой. После обеда можно и поласкаться.
Обожаю это место, можно пообщаться с животными, прекрасно снимает стресс. Лучше идти в будние дни, потому что меньше народу. В выходные толпа и приходят семьями. Билет стоит 300 рублей по льготе ( инвалиды и пенсионеры), обычный вроде 700 рублей. Кстати, там есть и абонементы на месяц. Те кто любит живность, вам очень понравится здесь.