Майские праздники мы с семьей решили провести в Италии. Так как никто из нас никогда там не был, хотелось посетить несколько городов за раз, именно поэтому мы приобрели экскурсионный тур с проживанием в городе Римини.
В этом отзыве расскажу не посредственно про впечатления от самого города!
Поехали!
Римини — крупнейший итальянский курорт на адриатическом побережье, центр так называемой Ривьера романьола. Административный центр провинции Римини, включённой в регион Эмилия-Романья. Расположен на берегу Адриатического моря, между реками Мареккья и Ауза, в нескольких километрах от горы Титано и государства Сан-Марино. Родной город Ф. Феллини.
В Римини мы прилетели прямым рейсом компании "Уральские авиалинии" из Москвы (полет длился 3,5 часа).
Аэропорт очень маленький. Спустившись по трапу из самолета и пройдя буквально 60 метров, вы попадаете в аэропорт. Автобус нашей турфирмы стоял прямо около выхода.
Отель мы не выбирали, но были наслышаны... Морально готовились к плохим условиям, поэтому по прибытии в отель шока не было. Говорят, все отели в Римини старые, а номера в них тесные и обшарпанные. Это правда (конечно, вероятно, за исключением 5-ти звездных отелей в центре города).
Так как отпуск выпал на май, хотелось не только провести его на берегу моря, но посмотреть достопримечательности.
ПЛЯЖ
В мае в Римини очень мало туристов!
Пляжи практически пустые, в основном на них вы встретите итальянцев, совершающих вечернюю пробежку.
Самое важное - пляж песочный. Это сразу большой плюс! Песок желтый, довольно чистый.
Пляж на окраинах города и пляж в центре - это разные места! На окраинах в 10-20 метрах от берега расположены скалы. Вероятно, они были сооружены специально, чтобы сдерживать волны. Но могу сказать, что вид они портят и купаться рядом с ними опасно. На окраинах около воды можно найти большое количество водорослей и мидий.
В центре же нет скал и песок на побережье более чистый.
Температура воздуха во время нашего отдыха была около 23 градусов. Но это не остановило нас от того, чтобы все-таки залезть в воду и искупаться. По большому счету, вода была даже не очень холодной.
Древнеримский мост Тиберия был построен в Римини в 14-21 годах н. э.
Мост представляет собой пятиарочную конструкцию, перекинутую через реку Мареккья. В 580 году он был практически разрушен готами, и только в 1680 году при папе Иннокентии XI его восстановили. С тех пор он успешно служит жителям Римини, причём, открыт не только для движения пешеходов, но и для транспорта.
Мост очень красивый, сразу привлекает к себе внимание! По одну сторону от моста сделан небольшой современный парк, в котором молодежь любит проводить время.
Арка императора Августа — один из самых посещаемых туристами памятников города, и, в то же время, самая древняя римская арка в Италии. Она была сооружена в 27 году до н. э. после окончания строительства дороги между Римом и побережьем Адриатики. В верхней части арки, на аттике, имелась надпись:
В средние века Арка выполняла роль южных городских ворот в крепостных стенах, остовы которых сохранились до наших дней неподалеку от Арки — в парке Alcide Cervi.
Пожалуй, эта арка является самой главной достопримечательностью Римини. Вечером она очень красиво подсвечивается. Впечатляет тот факт, что арке больше 2000 лет!
Темпио Малатестиано — кафедральный собор Римини, выстроенный в середине XV века по новаторскому проекту Л. Б. Альберти как усыпальница владетельного рода Малатеста, откуда и название (итал. Tempio Malatestiano — храм Малатеста). Одна из ключевых построек кватроченто, обозначившая бескомпромиссный разрыв со средневековой зодческой традицией и возрождение многих приёмов античной архитектуры.
"Италия в миниатюре" - это-музейпарк в нескольких километрах от центра Римини, в котором представлены миниатюры достопримечательностей Италии и Европы. Вокруг территории парка можно покататься на вагончике по монорельсу.
Входной билет зимой (март-май) стоит около 30 евро, а летом - 50 евро.
Отдельно стоит уделить внимание миниатюре Венеции. Можно сесть в лодку, которая плывет по течению, а вокруг воссозданы венецианские постройки высотой примерно с двухэтажный дом. Лодка плывет около 5 минут, все это время вокруг играет музыка! Атмосфера просто невероятная, очень советую посетить эту часть парка!
Так как времени на шопинг у нас не было и торговые центры мы не посещали, расскажу вам про продуктовые магазины Римини.
Как и во всей Европе, магазины в Римини работают не каждый день и закрываются очень рано.
В получасе ходьбы от нашего отеля располагался большой продуктовый магазин (вроде Ашана) под названием CONAD Superstore.
Адрес: Via Missirini Libero, 1, 47900 Viserba RN, Италия
Этот магазин довольно большой и дешевый, все необходимые продукты там можно купить. Бутылочку итальянского вина, например, там можно приобрести всего за 2 евро. Именно этот магазин работает каждый день с 7:30 до 20:30 (кроме воскресенья - закрывается в 13:00).
Также по адресу Via Ennio Coletti, 57, 47900 Rimini RN, Италия располагается маленький CONAD CITY, в котором представлен более узкий ассортимент продуктов.
Рестораны в Римини работают тоже как-то по-особенному.
Если бы итальянцы работали по графику, мир бы перевернулся... На ужин раньше 8 приходить не советую, будете стоять под закрытой дверью.. Советую заранее выбирать место ужина и бронировать столик, иначе останетесь голодными.
CAVALIERI
Этот ресторан понравился нам больше всего. Посетители - в основном итальянские семьи. Огромные порции, все очень вкусно, сытно и недорого. Например, ужин на троих человек обойдется вам в 20-30 евро.
Вино можно заказать в бокале, 1/2 литра или литр. Если не ошибаюсь, 1/2 литра стоит 3 евро. Более, чем адекватные цены!
ЕСТЬ РУССКОЕ МЕНЮ!!!
Адрес: Viale Paolo Toscanelli, 50, 47921 Rivabella RN, Италия
LA POSADA
Второе место, которое мы посетили - LA POSADA.
Адрес: Viale Paolo Toscanelli, 31, 47921 Rimini RN, Италия
График работы: 12:30 - 15:00; 19:00 - 2:00
Неплохое место, порции не очень большие, привычные для россиян. Ужинают там как итальянцы, так и русские. В помещении ОЧЕНЬ шумно. Официанта не дозовешься, так как помещение довольно большое и все официанты заняты (в первую очередь обслуживают итальянцев).
ALTA MAREA
Небольшой и очень уютный ресторан на побережье. Обслуживание - поставила бы 5/5! Еда вкусная, порции большие!
Адрес: Viale Paolo Toscanelli, 49, 47922 Rivabella RN, Италия
Посмеялись над русским меню:
Хочу отдельно отметить ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ
Пробовали несколько раз в разных местах! Да, довольно дорого... Но очень вкусно и не сравнится ни с каким другим! Правда говорят, что итальянское мороженое - самое вкусное!
Один раз мы возвращались вечером из центра: сначала шли по темному бульвару, а потом ждали автобус на остановке около вокзала.. Сомнительный контингент! Девушкам без сопровождения мужчин не советую ходить одним, когда стемнеет, очень некомфортно.
2) Мошенничество и воровство
Сами (ура ура) с этим не столкнулись, но наслышаны, так что будьте осторожны
Спасибо за отзыв. Сама там была в 2014 году последний раз. Аж воспоминания нахлынули. Про отель просто плюсую, там есть вроде один четыре звезды, Аква назывался. С виду очень ничего, но проживание там будет стоить просто бешеных денег.