Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 14:55

С парацетамолом мы знакомы уже давно,еще наверное с детства. В нашей семье он тоже очень хорошо прижился. Мы его покупаем постоянно пачками, так как используем от всего: от головной боли, от температуры, при болях в спине, если защемил нерв, других ревматических болях. Это универсальная таблетка, которая ещё и очень хорошо помогает.

Фармакологическое действие:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Как мы видим это анальгетик-антипиретик. Это значит что этот препарат хорошо понижает температуру и справляется с болью. Сейчас особенно во время пандемии его раскупают на ура, так как, если вы уже и заболели, разрешено для снятие температуры принимать только его.Другие препараты нельзя, так может быть осложнение.

В этот раз мы опять купили 5 упаковок, с запасом.

Как принимать?

При головной боли - одна таблетка для снятия симптомов.

При простуде, температуре по одной таблетке 2 раза в день, дозировка может быть увеличена но это только из согласованием вашего лечащего врача.

Дозировки для взрослых и детей подбираются индивидуально,на моем примере режим дозирования только для взрослых.

При болях в спине,защемленном нерве обычно принимаем по 1 таблетке(утро-вечер), на следующее утро боль утихает, до полного исчезновения принимаем максимум до 3-х дней.

При головных болях я принимала Парацетамол и при беременности, но нужно все-равно учитывать риск. Но сильные головные боли я тоже бы не стала терпеть,беременной должно быть комфортно.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Как мы видим,этот препарат тоже имеет побочные эффекты, но их не настолько много как у других препаратов. Нужно лишь смотреть нет ли аллергии и нет ли у вас проблем с кровью.

У меня и у моей семьи препарат переносился очень хорошо,без побочных.

Вывод: Препарат очень хороший, выполняет свои обещанные функции, он содержится в составе многих других дорогих препаратов,копеечное средство которое должно быть в каждой аптечке.Ставлю твердую пятерку,так как проверенный временем всей семьей.

Достоинства
  • Доступно в любой аптеке
  • Избавляет от некоторых видов боли
  • Снижает температуру
  • Эффективно и недорого
Fiolkaрекомендует