Опубликовано 28 Январь, 2024 - 14:17

99 руб.

Купила книгу в известной сети, аннотация вполне понравилась. Настораживало лишь то, что в последнее время очень уж много детективов, где главные герои - психологи или психотерапевты. Но, подумала я, все сюжеты ведь разные, поэтому все равно должно быть интересно. Прочитала книгу и со многим не согласилась...

- Книга в мягком переплете, бумага газетная.

- Год издания: 2021

- Издательство: Эксмо

- Возрастные ограничения: 16+

На обратной стороне книги реклама книги другого шведского автора - Камиллы Лэкберг.

Фото первых страниц книги:

Что мне понравилось:

1. Сюжет не особо оригинален, но что-то в нем есть. у главной героини, психолога, Сары, пропадает муж Сигурд. Он отправился на дачу с друзьями, позвонил ей и сказал, что на месте, только вот его друзья вечером этого же дня сообщили, что Сигурд не появлялся там, где его ждали. спустя некоторое время Сара заявляет в полицию о его пропаже и его находят мертвым в лесу, застреленным в спину. Сара не может принять то, что он мертв и тем более понять, кто мог его убить. А полиция, тем временем, почему-то подозрительно относится к Саре, расспрашивает о ее пациентах, о муже. Дальше - больше, кто-то проникает в дом Сары, трогает вещи, а когда Сара вызывает мастеров из охранного агентства, обнаруживается, что в ее доме камеры и микрофоны и оставила их вовсе не полиция... Кто следит за Сарой? И чего добивается этот человек?

2. Интрига закручена неплохо, по частям, по крупинкам воссоздается жизнь Сары и Сигурда, ну а конец и вовсе обескураживает... Казалось бы, преступник найден, но это не он... А вот кто?

Что мне не понравилось:

1. Героиня. Мало того, что сама нее без греха, но полное отсутствие эмоций, даже несмотря на скандинавский сдержанный менталитет, это за гранью. У нее муж пропал - ей все равно, сказали мужа нашли застреленным - ноль эмоций, даже отцу своему не сказала, продолжила принимать пациентов. Как ей сказала одна из пациенток: "У вас хоть друзья-то есть?". Типичная картина социофобки, которая еще и психолог, как она может им быть?

2. Много лишних экскурсов в прошлое.

3. Безнаказанность преступника мне не понравилась, в общем-то не за что было жертву убивать.

Итог: книге ставлю тройку за сам сюжет, но героиня и развязка все портят. У себя не оставлю, ибо перечитывать не стану точно. К прочтению могу порекомендовать лишь, чтобы составить свое мнение.

Мои отзывы на другие скандинавские детективы: Снежная слепота Р.Йонассон; Могила в горах Х.Русенфельт; Письмо от русалки, Ледяная принцесса К.Лэкберг;

Отзыв на другую книгу о психологе: Тайна пациента Л. Э Уайт

Достоинства
  • Вполне интересный сюжет
Недостатки
  • Бывает затянуто
  • Главная героиня
  • Конец разочаровал
  • Нет эмоций
JulyRне рекомендует
28.01.2024
Неплохо отношусь к детективам, но этот не соблазнил
28.01.2024
Меня тоже!