Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 15:40

Первый сезон сериала Лиллехаммер был настолько потрясающим, что я ждала выхода второго сезона чуть ли не зачеркивая дни в календаре!!!
Пилот начинается с того, что главный герой, мафиози Фрэнки Тальяно, разочарованный в своих "коллегах" сливает их ФБР в обмен на программу по защите свидетелей.

В качестве нового места жительства выбирает северный норвежский городок Лиллехаммер ("меланома от солнца - для других умников"), вспоминая потрясающую олимпиаду 1994 года, где ему и предоставляют домик и новую личность. Фрэнки играет Стив Ван Зандт, некоторым более известный как музыкант, выступающий вместе со Спрингстином. Он просто лучший для этой роли, потрясающая харизма!!!
И вот, новоиспеченный гражданин Норвегии Джовани прибыл в свой новый дом, где он начинает все с нуля, легальный бизнес и законопослушная жизнь. Но старые навыки так просто не забываются и на протяжении всего сезона мы наблюдаем, как из примерного гражданина Джонни проглядывает американский мафиози и сталкивается с менталитетом жителей маленького норвежского городка.
"Вы почтальон?" "нет, я-шеф полиции"

Наблюдать как он строит новую жизнь, открывает дело, находит подругу, да и просто пересаживается с огромной черной американской машины на европейскую малолитражку очень любопытно, к тому же в сериале классный юмор, норвежцы показаны смешно, но с добротой. Очень красивая зимняя природа. Много музыки Фрэнка Синатры!
К сожалению, сценарий 2 и 3 сезона хромают, но первый просто обязателен к просмотру! Смогут ли на ТНТ снять что-то достойное я не знаю - "будем посмотреть" =)

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Потрясающая природа
  • Прекрасное музыкальное сопровождение
  • Тонкий юмор
Недостатки
  • 2 и 3 сезон неинтересный
Анастасия Ачерорекомендует
09.10.2019
Заинтриговали) Актер даже чисто внешне и мимически харизматичен, сразу чувствуется. Не могу понять - видела ли раньше его где-то, до боли знакомый типаж и имя..)
В клане сопрано он играл тоже! Люблю про мафию кино ?
09.10.2019
надо бы псмотреть
Не пожалеете, сериал огонь!
Ни разу не видела, может посмотрю