Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 06:17

Всем доброго времени суток!

Сегодня я бы хотела рассказать о такой кинокартине, как "Опасные умы" (Dangerous Minds) 1995 года, которая более известна в нашей стране под названием "Опасные мысли".

Основан фильм по мотивам романа "Моя компания не делает домашнюю работу" (My Posse Don't Do Homework), который я, к сожалению или, наоборот, к счастью, не читала. К слову роман является автобиографией некой ЛуЭнн Джонсон.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)
В каком-то роде это прорывной фильм, собравший, в свое время, целую охапку номинаций, и даже кое-какие награды.

Из известных и самых значимых здесь стоит выделить целых четыре номинации от MTV Movie Awards:

• лучший фильм,
  • лучшая женская роль,
  • самая желанная женщина..

иии..

• лучшая песня.

И все это, безусловно, заслужено.

Начнем с Мишель Пфайффер, раз уж две номинации из четырех посвящены ей.

Она - потрясающая актриса с восхитительно точеной фигурой, поистине аристократической, гипнотизирующей и приковывающей взгляды внешностью, которая в этом фильме раскрылась как никогда.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)

Ее героиня ЛуЭнн Джонсон - женщина нежная и чуткая, но при этом обладает крепким стержнем и железным характером. И недаром, ведь она в прошлом выходец элитных войск морской пехоты, покинув которые судьба ее прибивает прямиком к специализированному классу одной из Калифорнийских школ, где она начинает преподавать английский язык так называемым "одаренным" подросткам.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)
К конфронтации с классом ЛуЭнн была не готова, но тем не менее показала себя как в первую очередь грамотный специалист, несмотря на то, что в недалеком прошлом сама пережила личную трагедию.

Поэтому и не удивительно, что Мишель Пфайффер была удостоена таких номинаций как "самая желанная женщина" и "лучшая женская роль".

Последняя номинация "лучшая песня" тоже никак неоспорима.

Ведь композиция здесь играет действительно культовая «Gangsta’s Paradise» от исполнителя Coolio.

Фильм именно врывается на экраны под сопровождение этого трека, что задает общий драйвовый тон кинокартине.

Основная масса людей познакомились с этой картиной именно благодаря саундтреку к фильму, в том числе и я. И единственный вопрос, который у меня возникает при прослушивании песни "А почему только номинация, а не победа?"

Но тут в принципе есть ответ. Ведь за эту песню Coolio и так был удостоен премии «Грэмми», а также двух наград MTV Video Music Award в 1996 году, что и так более чем достаточно.

Первая номинация также дана была не зря.

Ведь этот фильм до сих пор держит высокую планку в категории кинокартин о "перевоспитании" трудных подростков, и это несмотря на то, что сюжет достаточно незатейлив, наивен и предсказуем, хотя стоит отметить, что при этом он полон психологических приемов по воспитанию детей, пускай по большей части их разительное влияние слишком гиперболизировано.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)
У главной героини пытливый ум и к каждому своему подопечному она пытается подобрать свой особый индивидуальный подход. И тут как не зря, кстати, пришла на помощь ее военная выправка, поскольку ее ученики недалеко ушли в социальном плане от различных криминальных элементов.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)

Хоть самым сильным персонажем в картине и является учитель, в роли которого выступает госпожа Пфайффер, но и ее ученики - это далеко не шаблонные персонажи.

Каждый из этих, казалось бы, пропащих для общества тинейджеров обладает харизмой и интересен сам по себе, а не только как дополнительное приложение к благочестивому лику мисс Джонсон.

Основные действующие лица в классе - это задиристый главарь Эмилио Рамирес, его дерзкая, но при этом любящая подруга Анжела, добродушный Рауль и умная по меркам спецкласса Келли.

Все они по мере симбиоза с ЛуЭнн преобразовались в героев, которым искреннее сопереживаешь.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)
Фильм показывает, что к каждому, казалось бы, грозному и неприступному шалопаю можно найти подход, приложив немного смекалки, напора, а главное любви и не наигранного участия. Каждого, казалось бы, абсолютно потерянного ребенка можно наполнить надеждой, помочь избежать той участи, что была напророчена ему с детства и навязана его окружением, дабы каждый понял, что он сам творец своей судьбы.

Опасные мысли (Dangerous Minds) (1995, фильм)
Несмотря на жанр "драма" и "триллер", что соответствует действительности (абсолютно без шуток, тут добротная драматическая линия), в картине не чувствуется гнетущая чернушная атмосфера безысходности вокруг, которую почему-то полюбили наши отечественные сценаристы и режиссеры.

А наоборот фильм получился добрым, поучительным и жизнеутверждающим.

Казалось бы, хвалебные отзывы таким фильмам пишут люди подверженные сентиментальным порывам ностальгии, но я вам скажу, что нет, это далеко не так. Данную картину впервые я посмотрела прямиком перед написанием отзыва и ранее о ней ничего и никогда не слышала. Но при этом, несмотря на ее простоту и некоторую наивность оцениваю ее достаточно высоко.

Если заинтересовала, то читайте другие мои отзывы на фильмы и передачи

Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизнеутверждающе
  • Лучший саундтрек
Недостатки
  • Наивный сюжет
Akumockaрекомендует