Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 20:37

59 рублей по акции

Естественно не смогла пройти мимо зубной пасты, цена которой на ценнике высвечивалась в 59 рублей.

Несмотря на то, что критично отношусь к некоторым ингредиентам составов в подобных средствах ухаживающих за полостью рта.

Сетевой магазин порадовал в сентябре месяце ценником и вот запустила в ход для разнообразия данный продукт:

"Зубная паста OLAFresh Fresh mint"

Зубная паста OLAFresh Fresh mint

Обещает укрепить эмаль зубов, освежить дыхание плюс одарить дезинфицирующими свойствами, которые и боятся микробы.

Вес нетто составляет 100 грамм.

Срок хранения составляет 3 календарных года от указанной даты изготовления на спаечном шве тубы:

Дата изготовления

Изначально имелась на дозаторе металлизированная заглушка, которая и явилась защитой от вскрытия.

Имеется защита от вскрытия

Производителем является "Даксал Косметика Пвт. Лтд., Сананд, Ахмадабад, Гуджарат. Какое длиннющее наименование!

Производство находится в Индии.

Торговая марка - "OLAFresh" - новинка для меня.

Упаковка привлекательная и взор на ней задерживается однозначно.

Сама туба длинная и узкая. Податлива к сжиманию и хорошо восстанавливает свою форму при вертикальном хранении. Хотя бы пользоваться удобно. Уже плюс!

Необходимая информация, дата изготовления, срок годности

Теперь буду придираться к составу. Не очень люблю, чтобы в средствах для очищения ротовой полости присутствовали агрессивные поверхностные-активные компоненты в формате SLS. Уже привыкла к их замене на более натуральные компоненты в других аналогичных средствах.

Состав сам по себе архи скромен и насчитывает всего лишь 12 ингредиентов. Два из которых разборщик от сайта "Экоголик" не распознал:

Состав, изготовитель, активный ингредиент

Разбор состава от Экоголик

Гидратированный диоксид кремния используется в качестве минерального абразива в продуктах по уходу за полостью рта. Таким образом, зубы очищаются бережно и тщательно.

Карбоксиметилцеллюлоза - для поглощения и удержания воды, контроля роста кристаллов, загущения в качестве связующего, увеличения срока хранения и придания желаемой текстуры или объема

Активным компонентом заявлен опять же мной нелюбимый:

Монофторфосфат натрия 0,76%. Массовая доля фторида: 0,1% (1000 ppm).

Типо должен укреплять зубную эмаль. Способствовать ее реминерализации. Хотя многие ведь ходят к стоматологу за процедурой покрытия зубной эмали именно фтором.

А мне кажется я с него тупить начинаю. Потому подобные зубные пасты применяю нынче крайне редко.

Очень удивило то, что данная зубная паста рекомендована для применения деткам в возрасте до 6 лет!? С таким то составом!? Когда ребёнок просто может запросто проглотить субстанцию или полностью ее не выполоскать из ротовой полости. А ведь нынче столько вариантов на рынке имеется с достойными натуральными составами.

Цвет зубной пасте придает соответствующий краситель, который абсолютно небезопасен для аллергиков-астматиков. Лучше вместо оттенка панг иль мятного просто был бы белый цвет. Как по мне.

Цвет, консистенция

Консистенция благо не жидкая. Очень плотная. Потому и выдавливается из тубы, а не вытекает иль вываливается на щетинки зубной щетки. А вот размыливается шустро!

Текстура точно неоднородная поначалу применения. Чувствуется некое расслоение субстанции, судя по разному окрасу цвета. Там где оттенок поярче более водянистая.

Отдушка привлекательная и напоминает конфетки "холодок" из моего детства. Мятная и активная для обоняния. Такова же и на вкус.

Послевкусие приятное. После тщательного выполаскивания образовавшейся в ротовой полости обильнейшей пены (точно пенная вечеринка образовывается),

Пенообразование лихое. Остатки в ротовой полости устроили пенную вечеринку
ничего химозненького не ощущаю. А пощипывание слизистой языка остается даже после прием пищи. Была удивлена. Но данный эффект не обжигающий десна к счастью. Они у меня архи чувствительные и кровоточащими бывают. И от ядреных интенсивных освежающих паст могут даже наоборот воспалиться. Нежная такая "волна свежести" образуется.

Самое главное нет ощущения приторности во рту. Благо подсластителя в виде сахарина натрия добавили без щедрости.

Очищающие свойства понравились. Ну ещё бы! Лаурилсульфат натрия в действии. Даже и удивляться нечему. Прям не ротовая полость, а стиральная машина получается 🤭 При тщательном юзании по зубам силиконовой щеткой а-ля стеркой любой налет буквально "отвалится" с эмали.

Пищевые остатки достаточно долго не залипают на зубы. Ибо, образуется некая защитная пленочка, делающая поверхность зубов наигладчайшей.

Меня больше интересовал вяжущий эффект от воздействия сей пасты на мои дёсна. И ура! Одарила все же при регулярном применении минимум два раза в день кровоостанавливающими свойствами. Несмотря на то, что в составе не заявлены экстракты трав и их органические маслица.

Возможно то была заслуга отработки зубных паст российского производителя, которые я чередовала по окончания каждого тюбика:

Укрепляющая Грейпфрут

Бережное отбеливание Папайя

Отбеливающая Эвкалипт

Вывод таков! Когда в кошельке не густо, то в принципе можно покуситься на сию зубную пасту. Объем нормальный для такой стоимости. За состав оценку снижаю.

Цена приобретения

За SLS в составе зубных паст переплачивать не намерена при изменении ценника (а он нынче с сентября месяца изменился и перевалил за 100 рублей, к сожалению). Имеется куча альтернативы с более натуральными составами.

Достоинства
  • Аромат, вкус, послевкусие
  • Не обжигает десна
  • Очищающее воздействие
  • Хорошо очищает и освежает полость рта
Недостатки
  • Необходимо периодически менять
  • Состав удручил
LelkaAbramovichрекомендует
03.12.2023
Паста за нынешнюю стоимость пусть лучше останется в магазине на полке.
03.12.2023
Мне нравятся мятные пасты. Непонятно только почему она расслаивается.
когда-то было повальное увлечение индийскими зубными пастами...
насчёт фтора вопрос спорный, где-то прочитала, чтобы фтор принёс вред, нужно съесть (внутрь) семь тюбиков зубной пасты ))))
04.12.2023
Все же предполагаю, что его накопление в организме со временем (а пихают его с самого раннего детства) архи вредно для организма. Кому нужны здоровые человеки? Точно не бигфарме...
20.09.2024
Цена-подарок, а вот краситель смущает.