Опубликовано 31 Июль, 2024 - 13:24

Сегодня я расскажу о российском триллере "Приговоренный". Сюжет разворачивается в Краснодарском крае, где объявлено штормовое предупреждение на фоне ожидаемого интенсивного дождя, который делает пребывание в горах рискованным. Главный герой — майор Михаил Симонов, некогда оперативник, а теперь дежурный в местной полиции. Обычная смена меняется, когда он получает звонок от Маши, застрявшей в горах из-за оползня. Экстренные службы не могут к ней добраться, так как ситуация усугубляется проливным дождем, а у девушки возникает тревога, что за ней следит незнакомец с неясными намерениями.

Приговоренный (2022, фильм)

Майор, ощущая угрозу, стремится помочь ей, оставаясь на расстоянии и давая советы. Фильм преимущественно проходит в полицейском участке, где он метается между телефонами, в то время как трагедия разворачивается вдали. Меня беспокоило, действительно ли всё это происходит наяву, или это лишь плод воображения майора. Однако его эмоциональная вовлеченность делает ситуацию напряженной. Я ожидала, что он оставит свой пост, но понимала, что времени у него не хватает. Так я провела фильм в тревожном ожидании, надеясь на перемены.

Майор Симонов, осознавая, что каждая минута на счету, пытается установить контакт с Машей и выяснить её местоположение. Холодный голос в рации подсказывает ему, что каждая неудачная попытка связи лишь нарастает тревогу. Параллельно мы видим флэшбэки из его прошлого, где он когда-то был полон уверенности и решимости. Эти воспоминания делают его постеть ещё более болезненной, ведь он чувствует свою беспомощность.

Приговоренный (2022, фильм)

По мере развития сюжета обнаруживается, что за Машей действительно кто-то следит, и майор понимает, что необходимо принимать решительные меры, даже если это означает риск для его карьеры и жизни. Напряжение нарастает, когда, вскрывая улики, Симонов находит связь между этим случаем и неразгаданным делом, которое терзало его совесть.

Финал триллера оставляет зрителя в замешательстве, когда разгадка оказывается неожиданной. "Приговоренный" — это не только история о спасении, но и глубокое погружение в внутренние переживания человека, оказался на грани между долгом и совестью, ставя под сомнение, где заканчивается реальность и начинается психологическая игра.

Этот фильм оставляет немного странное ощущение. С точки зрения визуального восприятия, он не производит особого впечатления, так как зрителю не показывают ничего конкретного. Мы чаще всего наблюдаем метания главного героя среди обычной стены дождя и расплывающиеся фигуры других персонажей. Тем не менее, его интересно смотреть, так как возникает желание разгадать, что же происходит. К середине картины становится ясно, что поведение главного героя странное, а его спасаемая девушка, наоборот, сама загоняет себя в ловушку и часто игнорирует его советы. Это создаёт атмосферу всеобъемлющего пессимизма, и кажется, что ситуация только усугубляется.

Приговоренный (2022, фильм)

Фильм также заставляет задуматься о природе выбора и ответственности. Главный герой, оказавшись в замкнутом круге, сталкивается с вопросами морального выбора, что делает его личность более многослойной. Его внутренняя борьба отражает не только стремление к спасению возлюбленной, но и попытку понять собственные ошибки. Это добавляет глубину к общему нарративу и позволяет зрителям осознать важность действий, которые, на первый взгляд, кажутся незначительными.

Кроме того, сценарий умело играет с элементами психологического триллера, создавая напряжение за счёт непредсказуемости. Зритель вместе с героем погружается в атмосферу неопределенности, где каждое решение имеет свои последствия. Эта интрига поддерживается не только развитием сюжета, но и мастерской работой звукорежиссуры, подчеркивающей напряженные моменты.

Таким образом, картина превращается в более чем просто развлечение — это произведение искусства, заставляющее переосмыслить сложные человеческие отношения и непростые ситуации. Рекомендуя его к просмотру, хочется отметить, что он длится в памяти благодаря богатству сюжетных поворотов и глубине персонажей.

Хотя у меня были некоторые догадки о развивающихся событиях, не все они подтвердились, так как сюжет оказался весьма закрученным. Финал оказался неожиданным и оставил горькое послевкусие — хотя справедливость и восторжествовала, было жаль, что всё так завершилось. В итоге, это хороший триллер с интересной динамикой и главным героем, который вызывает симпатию, но его окончательная трансформация заставляет взглянуть на него иначе. Оценка – четверка, рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Главные герои
  • Интрига
  • Исполнение
  • Сюжет
Sahar89рекомендует