Inc аватар
Опубликовано 10 Август, 2021 - 20:41

Изначально я обратилась к аллергологу-иммунологу с жалобой на сильный дерматит. Однако после сдачи анализов оказалось, что у меня хеликобактериоз и от аллерголога я была направлена к гастроэнтерологу. Удивительно, но причина моего дерматита оказалась внутри, выяснилось, что всё куда сложнее кожной сыпи.

ганатон от чего помогает отзывы

Анализ крови на Helicobacter pylori оказался положительным, с этим анализом я и начала лечение своего ЖКТ и своей кожи.

Гастроэнтеролог направил на повторный анализ, однако анализ кала на антиген хеликобактера подтвердил диагноз.

Кроме того, по направлению гастроэнтеролога я попала на ЭГДС, где оказалось, что с желудком есть проблемы о которых я и не догадывалась. По результату обследования был поставлен диагноз: Катаральный эзофагит и Признак очаговой атрофии слизистой желудка.

ганатон от чего помогает

При этом на боли в желудке я не жаловалась, из симпотов, которые замечала - периодический метиоризм, а также небольшой дискомфорт при надавливании на эпигестральную область, например, когде укладывала ребенка в кроватку и облокачивалась на стенку кроватки животом.

Хеликобактериоз я лечила не по основной схеме, из-за сильной аллергии ряд антибиотиков мне был противопоказан, лечение было сложным для меня, лечилась Тетрациклином, успела отхватить кучу побочек.

Ганатон был назначен во втором этапе лечения Хеликобактера сразу же после антибиотика.

таблетки ганатон аналоги цена отзывы

Цена: 713 руб (за 40 шт) и 958 руб (за 70 шт)

Существуют также упаковки по 10 шт.

Производство: Япония

УПАКОВКА

Пачки разные по размеру, что соизмеримо количеству таблеток. А вот оформление у пачек схожее, тут не запутаешься в любом случае.

ганатон отзывы пациентов форум

Блистеры разные.

В пачках на 70 шт они очень длинные. Всего 7 блистеров по 14 таблеток. Не очень удобен такой длинный формат.

В пачке на 40 таблеток находится 4 блистера по 10 шт.

ганатон отзывы принимавших

ганатон отзыв

Таблетки небольшие, имеют с одной стороны риску, с другой маркировку. Покрыты плёночной оболочкой, деление пополам не предусматривается инструкцией. Размер таблетки небольшой, глотается благодаря плёночной оболочке легко.

ганатон 50 отзывы

СОСТАВ

Действующее вещество: итоприда гидрохлорид 50 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 35 мг, крахмал кукурузный - 15 мг, кармеллоза - 20 мг, кислота кремневая безводная (кремния диоксид) - 4 мг, магния стеарат - 1 мг.

Среди вспомогательных веществ находятся противослёживающие компоненты, наполнители, используемые для увеличения объёма и т.п., никаким образом не влияют на усиление эффекта главного действующего вещества.

ганатон применение отзывы

АНАЛОГИ

Аналоги у этих таблеток есть, достаточно поискать по главному действующему веществу. Цены брала на Сбераптеке:

Итомед: 819 руб за 100 шт

Итопра: 432 руб за 40 шт

Ретч: 569 руб за 70 шт

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ганатон - препарат не новый. Исследования итоприда гидрохлорида в Японии были еще в 90-х годах, в России использование началось в начале 2000-х, так что препарат исследованный и на нашем рынке появившийся давно.

Для тех, кого интересуют исследования и статистика по препарату, оставлю ссылку на статью на медицинском портале врачей.

Тут приведу краткую цитату-выборку:

В Японии, где Ганатон (итоприда гидрохлорид) применяется с 1995 г., было проведено многоцентровое двойное слепое сравнительное исследование эффективности применения в течение 2 недель у больных хроническим гастритом с симптомами диспепсии. Итоприд гидрохлорида назначался в дозе 50 мг 3 раза в сутки (у 111 пациентов), цизаприд – в дозе 2,5 мг 3 раза в сутки (у 114 пациентов) (3). Умеренное или значительное клиническое улучшение наблюдалось у 79,3% больных, получавших итоприда гидрохлорид, и у 71,9% пациентов, получавших цизаприд. Авторы сделали вывод о высокой эффективности применения итоприда гидрохлорида в лечении больных хроническим гастритом с симптомами диспепсии. Был отмечен также хороший эффект итоприда гидрохлорида у больных хроническим гастритом с сопутствующими симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (2), а также у пациентов с диабетическим гастропарезом (5).

Во всех клинических исследованиях Ганатон (итоприда гидрохлорид) зарекомендовал себя как препарат, характеризующийся хорошей переносимостью и отсутствием серьезных побочных эффектов.

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкцию в полном виде в хорошем качестве привожу ниже. При необходимости фото можно увеличить до читабельного размера.

ганатон инструкция по применению отзывы
ганатон инструкция по применению отзывы аналоги

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Ганатон был назначен сразу же после антибиотика вместе с двумя другими препаратами.

Как я и говорила, когда я попала к гастроэнтерологу симптомы гастрита были не явными: боль в эпигестральной области при надавливании и при пальпации у врача-гастроэнтеролога на обследовании.

После антибиотика желудок просто сдал. Боли были постоянными, я еле-еле дождалась последнего дня приёма. Желудок болел 24 часа в сутки тупой болью не зависимо от приёма пищи. Кроме того живот периодически сильно раздувало.

Всего новом этапе было назначено три препарата:

Ребагит для восстановления, заживления желудка

Ганатон для налаживания функционирования ЖКТ: улучшения моторики, против вздутия

Хелинорм для нормализации флоры

ганатон аналоги дешевле

Показания к применению Ганатон

• лечение желудочно-кишечных симптомов, связанных с нарушением моторики желудка или его замедленным опорожнением, таких как:
    • вздутие живота;
    • быстрое насыщение;
    • чувство переполнения в желудке после приема пищи;
    • боль или дискомфорт в эпигастральной области;
    • снижение аппетита;
    • изжога;
    • тошнота;
    • рвота.
  • функциональная (неязвенная) диспепсия или хронический гастрит.

Оценивать препарат буду по указанной симптоматике в "Показаниях". У меня до начала приёма таблеток было:

• вздутие живота
  • чувство переполнения после приёма пищи. Особенно сильно это было выражено в первые деве недели лечения. Поначалу желудок просто болел, потом я ощущала лишь тяжесть после еды
  • сначала боль, а потом просто дискомфорт в эпигестральной области
  • гастрит

Как принимать Ганатон

Взрослым назначают внутрь по 1 таб. (50 мг) 3 раза/сут до еды. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть снижена с учетом возраста и симптомов больного.

В клинических исследованиях продолжительность лечения препаратом Ганатон® составляла до 8 недель.

Я принимала по указанной гастроэнтерологим схеме: по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Мне было рекомендовано принимать за 15 мин до еды.

Срок лечения - 1 месяц (4,5 недели). У меня было куплено две пачки Ганатона в общей сложности на 110 таблеток. Так что я пила 5 недель, чуть дольше.

Побочный эффект от Ганатона

Следующие побочные эффекты наблюдались у 998 пациентов при применении итоприда в стандартной суточной дозе 150 мг или ниже в ходе 4 плацебо-контролируемых, 4 сравнительных и 13 неконтролируемых интервенционных клинических исследованиях с частотой [часто (≥1/100 и <1/10) и нечасто (≥1/1000 и <1/100)]. В категориях с частотой очень часто (≥1/10), редко (≥1/10000 и <1/1000) или очень редко (<1/10000) нежелательных реакций не наблюдалось.

Со стороны ЖКТ: часто - боль в животе, диарея; нечасто - повышенное слюноотделение.

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто - повышение активности АЛТ, снижение количества лейкоцитов.

Со стороны нервной системы: нечасто - головокружение, головная боль.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь.

Следующие побочные эффекты были выявлены в ходе пострегистрационного применения, исходя из имеющихся данных оценить их частоту не представляется возможным.

Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения и тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактоидную реакцию.

Со стороны эндокринной системы: повышение уровня пролактина в крови.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, тремор.

Со стороны ЖКТ: диарея, запор, боль в животе, повышенное слюноотделение и тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, эритема и зуд.

Со стороны половых органов и молочной железы: гинекомастия.

Лабораторные и инструментальные данные: повышение активности ACT, АЛТ, ГГТ, ЩФ и уровня билирубина.

Странно конечно читать в исследованиях о том, что препарат имеет небольшое количество побочек и при этом увидеть в инструкции такой обширный список.

Я принимала препарат достаточно долго, чтобы вылезли побочки, однако чувствовала себя достаточно нормально, если какой-то симптом и проявился, то не настолько сильно, чтобы отнести его к побочкам. Т.к. кормление грудью закончилось у меня не настолько давно, то скачок пролактина могла бы заметить, однако и тут всё было в норме.

* * *

Через неделю после начала приёма группы препаратов у меня пропали боли в желудке, которые были на тот момент уже на постоянной основе.

Через две недели после начала применения прошли боли в желудке по утрам после завтрака. Завтракала я чаще всего овсянкой на воде, даже от жидкой кашки желудок тогда чувствовал дискомфорт

К концу лечения пропали все боли, я бы сказала, что состояние моё вернулось к тому, что было до начала лечения хеликобактера антибиотиком. На приёме у гастроэнтеролога также были боли при пальпации.

Если говорить про вздутие живота, то оно стало меньше, живот так сильно не раздувало, потому что бывали дни, вернее даже вечера, когда живот мог увеличится до состояния женщины на 6-м месяце беременности.

На следующем обследовании у врача-гастроэнтеролога она заметила, что кишечник неспокойный, бурлит, дисбактериоз никуда не делся, это стало следующим этапом моего лечения. Так что вздутия вполне могли и повториться из-за дисбактериоза.

Если оценивать улучшение моторики, то ситуация действительно изменилась в лучшую сторону. Больших проблем, запоров, в принципе, у меня не было, однако стул был не совсем регулярным (раз в 1-2, реже в 3 дня), после этого этапа лечения стул нормализовался и стал как часики: каждое утро спешила на свидание к белому другу.

Если вспомнить то, с чего я начинала, прогресс в лечении ЖКТ я вижу и сама. В моём случае дерматит оказался следствием болезни желудка и тонкого кишечника.

Начиналось все с ужаса в виде отёкших рук, корок, волдырей крапивницы.

дерматит

После Тетрациклина состояние рук улучшилось, наконец перестало подсыпать безосновательно, потому как я пыталась справиться с заболеванием диетой и не смогла: даже на одной индейке, оливковом масле и гречке, которые я ела около месяца, меня всё равно сыпало. Это была не аллергия как таковая, но и её проявление в т.ч.

После курса восстановления, в который входил и Ганатон, состояние кожи еще немного улучшилось

Через три недели после окончания приёма группы препаратов (Ганатон, Ребагит, Хелинорм) я повторно сдала анализы на хеликобактер, к счастью, от инфекции избавиться удалось. Однако в настоящий момент лечение всё еще продолжается.

В ИТОГЕ

Сложно оценить один препарат, когда принимаешь сразу группу препаратов. В целом, схема оказалось эффективной. Если судить по показаниям, то могу сказать точно, что Ганатон помог нормализовать стул, он стал более регулярным. Кроме того прошли сильные вздутия, которые были настолько сильными, что живот иногда раздувало шаром.

В целом же приём группы препаратов восстановил желудок после приёма антибиотика, от постоянных круглосуточных болей за месяц я пришла к его комфортному состоянию в т.ч. и после еды, прошла даже тяжесть после приёма пищи.

Ну и отсутствие побочных симптомов не позволяет поставить оценку ниже 5-ки. Я не заметила никаких побочек из списка в инструкции к препарату.

Здоровья вам!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Быстро снимает дискомфорт в ЖКТ
  • Маленькая таблетка
  • Нормализовал работу ЖКТ
Incрекомендует
11.08.2021
Выздоравливайте
Спасибо за отзыв. Мне он пригодился. Выздоравливай Wink
  • 11.02.2017 - 23:40
    Если вам помог Плантекс, то это были не колики! Рекомендации, как пережить тяжелый период в жизни мамы и малыша!Бесплатный совет!Попробуйте, вы удивитесь, спасете свои нервы и 100% выпитесь первый раз за долгое время!
    Долго расписывать период коликов не буду, тот кто хоть раз от бессилия стоял перед плачущим ребенком на коленях, ревел и молил Бога сжалиться над крохой, знает, что от колик нет спасения. Как это не жестоко, но этот период надо пережить и перетерпеть. Но!!!
  • 15.05.2018 - 12:06
    Эспумизан - лекарство не от коликов, а от газиков. 🌿 Объясню разницу, почему препарат иногда не работает. А также вся инструкция по применению - показания, противопоказания, побочные эффекты. Опыт применения Капель Эспумизана у 2 детей.
    Лекарство от коликов - один из самых первых медикаментов, которые "пробуют" наши дети еще в грудном возрасте. Оно и понятно - колики встречаются очень часто, мешают нормально жить как малышу, так и маме, которой и так нелегко приходится. И Эспумизан - довольно неплохой препарат.
  • 30.12.2020 - 20:52
    Панкреатин в аптечке крайне необходим! Особенно за праздничным столом.
    Доброго времени суток!   Приближается новогодняя пора... А это значит, что впереди всех нас ждут праздничные застолья, сначала Новый год, потом Рождество, хождение по гостям, что греха таить и напитки покрепче, да пища покалорийнее.
  • 22.01.2020 - 03:05
    ⚡Колики у грудничка... Мы с мужем не спали три ночи подряд! Наш ребенок орал как резаный... 🎀Саб Симплекс напугал своим результатом!
    Привет всем!   Колики у новорожденного грудничка - страшный сон любых родителей. Пока я не стала мамой- не понимала до конца как это трудно морально и физически не только для малыша, но и для нас с мужем.
  • А вы рвали пятками колготки? А вы ходили с соломой на голове? Глицерин — не панацея, но иногда это копеечное средство очень и очень выручает
    Не буду петь глицерину оды, хоть и знаю много способов его применения. Например, им обрабатывают фрукты, чтобы те не портились и не сохли. Также мы его добавляли в мыльные пузыри для прочности. Ну и так далее. Я расскажу о двух способах применения, которые реально и часто использую.
  • 13.04.2017 - 08:25
    Фестал, креон, или мезим? Лучше купить до праздников, да и инструкцию прочесть заранее ;)
    Фестал - и праздники пройдут легче....Одна таблетка решает все проблемы - может снять и тяжесть в желудке, когда все "лежит камнем", и метеоризм, и закрепление, запор, и недостаток желчи.
  • 11.04.2017 - 19:40
    Энтерофурил для детей в виде суспензии...Если бы я не знала, как ДОЛЖНО действовать вещество нифуроксазид, то, может, и похвалила бы препарат. А так... + Инструкция, цена.
    Энтерофурил я покупала для детей в первый...и последний раз. Больше повторять этот препарат "добровольно" не стану, разве что закончатся другие препараты нифуроксазида в аптеке.
  • 14.04.2018 - 18:35
    Энтерол при СРК (синдром раздраженного кишечника) с преобладанием диареи. Знаю и дружу с этим препаратом уже 12 лет. Аналогов Энтерола не встречала.
    Вы знаете что такое СРК??? Это АД! И в этом аду я живу уже более 10 лет. Я весила 48 кг при росте 172см. Но это было 10 лет назад. У меня был молодой человек, я достаточно яркая брюнетка и поклонники были и есть, но мне 33 и я боюсь отношений только потому, что я вечно слушаю свой организм и что…
  • При любом отравлении препарат первой необходимости для меня - регидрон. Когда и почему лучше пить раствор регидрона, а не воду?
    "Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...
  • 30.07.2021 - 01:15
    Вот так наешься летом ягод-фруктов-овощей и диарея... Чем лечить? Энтерол при расстройстве стула при подозрении на ротавирусную инфекцию
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Нежданно негаданно, но у меня в начале июля началась диарея. Я не знаю, в чем отличие понятий диарея, расстройство стула, расстройство кишечника - для меня это все равнозначно и результат один. Первый день помимо расстройства была еще боль в животе небольшая.
  • 26.09.2021 - 12:57
    Спас меня, когда я загибалась от сильных болей в желудке, а анализы были в норме 🔥Средство, которое лечит функциональные расстройства ЖКТ!
    Здравствуйте!   Предыстория, которую можно не читать Дожив до 25-ти лет, я никогда не знала, что такое проблемы с ЖКТ. Да, бывали стандартный отравления пищей и алкоголем, но это все было не так страшно - уголь и два пальца в рот спасали ситуацию Но в конце июля этого года все перевернуло.
  • 06.09.2021 - 00:15
    Лучший вариант для пищеварения 🌿 как мне помог с моей проблемой и почему постоянно есть в аптечке 🌿
    Всем доброе время суток Знакома я с препаратом Креон, очень долго, около 5 лет. А познакомилась я с ним по рекомендации, от мамы, так как мой младший брат, с детства страдает кишечными расстройствами и плохим перевариванием пищи.
  • 14.10.2021 - 15:32
    Самое главное для меня -у него нет побочек вообще , ну и конечно помогает и от чего конкретно
    Пропила препарат месяц и с уверенностью уже могу написать отзыв, то есть не сразу после первого пакетика средства пишу, а спустя весь срок прописанного гастроэнтерологом лечения. Мой диагноз- ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс.
  • Транквилизатор Атаракс. Причины назначения, результат, побочные действия, инструкция по применению. Опыт приема рецептурного психотропного препарата
    Здравствуйте! В этом отзыве рассказываю про транквилизатор Атаракс. Атаракс - это торговое наименование препарата. Действующее вещество в нем называется Гидроксизин. На этот самый Гидроксизин и выдается рецепт. Ниже подробно о причинах назначения, ходе лечения, результатах и побочных действиях.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 12.08.2021 - 06:45
    Эзонекса 40-полный аналог Эзолонга 40. Вроде один и тот же препарат, но скорость действия разная.
    У меня проблемы с ЖКТ: гастрит с повышенной кислотностью, рефлюксная болезнь, холецистопанкреатит и если все это обостряется подключается кишечник, хотя с ним никакого диагноза пока не поставлено.
  • 25.08.2021 - 18:38
    Боль, рвота, диарея, тошнота и наш спасатель Смекта со вкусом клубники
    Всем привет! Недавно мне пришлось столкнуться с некой проблемой сына, которая проявлялась симптомами отравления и повышения ацетона. Смекту нам прописал врач и препарат отлично себя проявил, о чём и хочу поделиться с вами.
  • 29.07.2021 - 11:37
    Проигнорировала рекомендации по повторному приёму препарата и покрылась испариной, когда увидела полоску в 7 см при походе в туалет.
    Всем хорошего дня! В мае я рассказывала о том, что когда ела белую рыбу Путассу, любезно наткнулась на скрученную мёртвую гельминту. Встреча не из приятных и я сразу же рванула в аптеку за Пирантелом, который принимала уже к тому моменту не однократно для профилактики и лечения.
  • 13.08.2021 - 11:33
    Мезим при проблемах ЖКТ и панкреатите. Как применять, чтобы избежать язвы? Расскажу про дешёвый аналог, а также небольшое сравнение с панкреатином. И кстати, производитель мезима нас не обманывает.
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о таком препарате как Мезим. Я думаю его рекламу видели многие, но не все знают что у мезима есть более дешевый стопроцентный аналог. Помимо этого, многие вдаются вопросом - что лучше, мезим или панкреатин.