Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Декабрь, 2021 - 20:14

Пишу отзыв спустя почти полгода после приёма Сорбифера, результат и по сей день со мной (цифры в конце).

Раньше думала, что нормальный (согласно общепринятых медицинских 120-140) гемоглобин иметь это что-то нереальное. Мой показатель на своём пределе был 111, как правило, даже ниже: 104, 107, 108. При этом не скажу, чтобы это особо сказывалось на моём физическом состоянии, за исключением лишь того, что утром мне необходим завтрак и всякие сдачи анализов на голодный желудок для меня трагедия. Не уверена, что это связано именно с пониженным уровнем гемоглобина, но без завтрака меня надолго не хватает и в прямом смысле слова может стать плохо.

В последние несколько лет немного удалось вырастить свой гемоглобин, думаю за счёт правильного питания и некоторой физической активности, а именно йоги. Занимаюсь по-прежнему с Эдриан, отзыв о ее занятиях писала ранее. Поднять удалось до нижней границы нормы. Когда 118, когда 121. С данным показателем при прочих выполненных условиях допускают к сдаче донорской крови. Именно там терапевт рекомендовала мне этот препарат.

Назначение врача

На фото видно, мне прописали, как и стандартно по инструкции, принимать препарат 2 раза в день по 1 таблетке в течение 30 дней. Рекомендовано до еды. Конечно 30 минут у меня не всегда соблюдалось, иногда бывало 5 (рабочий график, что поделать).

Формы выпуска Сорбифера 2: по 30 таблеток и по 50. Для 100% выполнения рекомендаций врача нужно было мне купить 2 склянки по 30 штук. Но как-то это мне показалось невыгодно: упаковка 30 штук по цене всего на 100 рублей дешевле, чем упаковка 50 штук (в некоторых аптеках даже меньше 100). Помимо прочего, не было у меня веры в то, что можно прям повысить-повысить гемоглобин. И потом, разница в 10 таблеток при первых двух обстоятельствах ... я решила, что роли не сыграет.

Таблетки и длинная инструкция к применению

Купила препарат, допила свои шипучие витамины и дня через 2 начала принимать согласно рекомендаций +- соблюдая 30 минут до еды. Не скажу, что я педант в приеме лекарственных препаратов, поэтому могла и что-то где-то когда-то пропустить. Каких-либо изменений по самочувствию (бодрости\супербодрости\ прилива сил и энергии) не заметила как сейчас говорят от слова "совсем". Зато очень заметно изменился, пардон, цвет стула в темную, даже очень темную сторону - больше писать об стуле не стоит, да, собственно, и нечего.

Первую таблетку в день принимала утром до завтрака, тоже в основном минут за 5-10 перед едой в будни, лучшее соблюдение 30 минут могла позволить себе в выходные. Вторую таблетку в обед.

Баночка таблеток

На вкус таблетки "никакие" к тому же при глотании (их нужно проглатывать полностью! - об этом под грифом "важно" дополнительно) даже если какой-то вкус быть должен, его нет.

Итак, о правильности применения: я не любитель глотать таблетки, но прочитав инструкцию сорбифера, впервые меня даже напугала необходимость именно полностью проглатывать препарат. У них указано, что неправильное применение (то есть не глотание, а разжевывание/рассасывание и что там еще может быть) способно привести к появлению язв во рту. Вообще возможных побочек и ограничений для приема этого препарата немало. Выше я упомянула, что пить эти таблетки стала не сразу, где-то через неделю с лишним после покупки, по причине того, что довольно пугающе выглядит и раздел ограничений по приему совместно с другими препаратами. Поскольку я не разбираюсь в медицинских терминах и описаниях, от греха подальше на период приема Сорбифера решила ничего другого не принимать: ни таблеток/лекарств, ни БАДов/витаминов, шипучек. Таким образом, дискомфорта не было никакого. Пропила и пропила, меньше месяца ушло на курс. Через неделю с небольшим после того, как пилюльки закончились нормализовался и цвет стула -прошу прощения, что снова затронула эту тему.

Ну а теперь самое интересное... Результат моего гемоглобина в начале августа 2021 после того, как пила Сорбифер в мае 2021 (с начала месяца) =143! Ожидать не могла столько! Даже сказать нечего, показать результаты, к сожалению, нет возможности, поскольку измерение гемоглобина мне проводили перед донацией крови, на руки они ничего не выдают, но проверяют тебя на пригодность и сообщают циферки.

Отзыв пишу в конце декабря 2021, и в последние дни ноября в очередной раз сдавала кровь, дополнительно ничего не принимала в период между этими донациями. На конец ноября уровень гемоглобина мне озвучили в "донорке" 137.

Для меня эффективность очевидна - рекомендую.

Достоинства
  • Не противный на вкус
  • Побочные явления не проявились
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Эффективный
Недостатки
  • Черный цвет стула
Lxsgirlрекомендует
Мне тоже помог этот препарат. Тоже донор. Кстати, можете установить приложение Службы крови, в нем можно отслеживать анализы перед донацией.
20.12.2021
Спасибо! Приложение установила, только оно неинформативное или я не разобралась ещё.
Если есть код донации, введите его и можно отслеживать анализы, смотреть даты/места донаций и видеть, когда можно прийти в следующий раз.
20.12.2021
Код с предыдущего раза, если правильно понимаю. Да, в справке, надо посмотреть. Обязательно попробую!! Благодарю!